18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Zaragoza – UCAM Murcia | Liga Endesa ACB 26/01/2022

UCAM Murcia está jugando una gran temporada y parte como favorito en Zaragoza

Pablo Ruiz   26. enero 2022

Pronóstico Zaragoza – UCAM Murcia
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.68
Gana Murcia

Cuotas pronóstico Zaragoza – UCAM Murcia

Operador 1 X 2
Betway
2.10 11.0 1.90
Marathonbet
2.20 22.0 1.81
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 26, 2022 8:25 pm.

Zaragoza: datos y forma actual

El Zaragoza se ha llevado una dura derrota este domingo del WiZink Center ante el Real Madrid por 94 a 69, que ya se perfiló en el primer cuarto que perdieron los maños por 28 a 7. 

En acierto terminaron en un 41.7% en tiros de campo y en sólo 3 triples de 18 lanzamientos, y luego conectaron la mitad de asistencias 10 a 20, y cometieron hasta 21 pérdidas de balón. 

Jordan Bone destacó con 12 puntos 5 rebotes y 4 asistencias, y Adam Waczynski aportó otros 12 puntos. 

El Zaragoza lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 14º lugar con 6 victorias y 11 derrotas
  • En casa ha ganado 4 partidos y perdido 4
  • Promedia 77.41 puntos a favor y 83.52 en contra
Últimos Partidos
12/18 202120:45
12/18 202118/12
T
PR
4
3
2
1
92
28
22
20
22
12/12 202112:30
12/12 202112/12
T
PR
4
3
2
1
74
26
18
16
14
85
11
25
24
25
12/04 202120:45
12/04 202104/12
T
PR
4
3
2
1
65
16
13
21
15
86
27
24
15
20
11/20 202118:00
11/20 202120/11
T
PR
4
3
2
1
87
19
27
9
32
82
21
19
23
19
11/17 202120:00
11/17 202117/11
T
PR
4
3
2
1
82
24
28
16
14

UCAM Murcia: datos y forma actual

UCAM Murcia se ha impuesto este domingo en la ACB al CB Canarias por 88 a 86, anotando el 46.1% de los tiros de campo y el 39.1% de los triples. Los murcianos ganaron en asistencias 15 a 8, y en robos de balón 12 a 4, además de cometer menos pérdidas con 12 por las 16 del conjunto insular. 

James Webb III terminó en 16 puntos y 9 rebotes, Jordan Davis aportó otros 16 puntos e Isaiah Taylor terminó en 15 puntos y 3 asistencias. 

El UCAM Murcia lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 4ª posición con 10 victorias y 6 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 4 partidos y perdido 4
  • Promedia 87.37 puntos a favor y 81.25 en contra
Últimos Partidos
27/03/202211:30
27/03/202227/03
T
PR
4
3
2
1
71
22
22
14
13
72
12
22
21
17
23/03/202220:30
23/03/202223/03
T
PR
4
3
2
1
91
22
27
24
18
19/03/202218:00
19/03/202219/03
T
PR
4
3
2
1
105
41
24
20
20
95
32
25
21
17
13/03/202212:30
13/03/202213/03
T
PR
4
3
2
1
96
25
25
13
33
09/03/202220:30
09/03/202209/03
T
PR
4
3
2
1
83
24
18
19
22
89
26
20
19
24

Apuestas Zaragoza – UCAM Murcia

Liga Endesa

26 enero 2022

9:30 pm

Basket Zaragoza
UCAM Murcia
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 26, 2022 8:25 pm.

Últimos resultados Zaragoza – UCAM Murcia

EQUIPOSGPPUNTOS
ZARAGOZA23413
UCAM MURCIA32452
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Zaragoza – UCAM Murcia

Datos claves para tus apuestas Zaragoza – UCAM Murcia

  • El Zaragoza promedia 77.4 puntos a favor, con un acierto del 32.6% en triples y 53.3% en tiros de 2
  • El Zaragoza promedia unas estadísticas de 33.4 rebotes, 14.6 asistencias, 6.9 recuperaciones, 14 pérdidas y una valoración de 79.6
  • El UCAM Murcia promedia 87.4 puntos, con un acierto del 38.5% en triples y del 53.8% en tiros de 2
  • El UCAM Murcia lleva unas estadísticas de 34.3 rebotes, 16.1 asistencias, 8.4 recuperaciones, 13.4 pérdidas y una valoración de 90.3

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona33267273924602790
2Real Madrid32239265924282310
3Valencia Basket332211273826171210
4DKV Joventut322111260925011080
5Isla De Tenerife Canarias322012266425191450
6Basquet Manresa32191328152716990
7Caja Laboral Baskonia32191326052508970
8Gran Canaria33171626672707-400
9UCAM Murcia321616275926551040
10Bilbao Basket33161726702787-1170
11Leche Rio Breogan33151827382765-270
12Unicaja32131925632548150
13Real Betis33122125752785-2100
14Obradoiro CAB32112126242763-1390
15Basquet Club Andorra33112225902736-1460
16Fuenlabrada33112227242872-1480
17Basket Zaragoza33112224932711-2180
18Burgos33102325662720-1540

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.69
Más de 165.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.71
Murcia gana y ambos llegan a 60 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.87
UCAM Murcia gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Zaragoza – UCAM Murcia: Gana UCAM Murcia

UCAM Murcia está jugando una gran temporada y parte como favorito en Zaragoza . Nuestro pronóstico es que ganará, aunque por si acaso vamos a recomendar jugar su victoria con un hándicap de +2.0, que deja la cuota en 1.50.

Sobre el total de puntos que se anotarán el intervalo más probable está entre los 167 y los 170 puntos, así que recomendaremos apostar porque no se supera la línea de los 174.0 que está a cuota 1.50 y ya deja un colchón bastante amplio.

Seguimos con las anotaciones de cada equipo, quedando a cuota 1.52 que el Zaragoza no pasa de los 86.5 puntos, y a cuota 1.57 que el conjunto murciano sí pasa de los 82.5.

bet365
1.68