18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Premier League

Pronóstico Wolverhampton – Southampton | Premier League 15/01/2022

Pensamos en una victoria del Wolverhampton sin encajar goles

Mikel   15. enero 2022

Pronóstico Wolverhampton – Southampton
Premier League / Jornada 22

Mikel
Bwin
2.25
Gana Wolverhampton

Contenido

Cuotas pronóstico Wolverhampton – Southampton

Wolverhampton: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Wolverhampton llega registrando 3 partidos consecutivos sin perder en Premier League (2 victorias y 1 empate). Una buena dinámica en la que ha vencido al Manchester United (0-1) y al Brighton (0-1), empatando también en casa frente al Chelsea (0-0). Estos resultados le permiten situarse a 7 puntos de distancia de los puestos europeos (Arsenal, 5º) y con un partido menos. Por otro lado, en la FA Cup viene de eliminar al Sheffield United (0-3).

Como local el Wolverhampton no vencido en sus últimos 3 encuentros (2 empates y 1 derrota). Unos resultados que tratará de mejorar en esta jornada donde tiene opciones de meterse en la pelea por los puestos europeos si consigue ganar.

En cuanto a la alineación, el Wolverhampton tendrá las bajas de Pedro Neto [lesión en la rodilla], de Willy Bolly [lesión en el sóleo], de Hwang Hee-Chan [lesión en el muslo] y de Yerson Mosquera [lesión muscular en el muslo].

Últimos Partidos
07/05/202207/0509:00
07/05/202207/05
2-2
-
30/04/202230/0409:00
30/04/202230/04
0-3
-
24/04/202224/0408:00
24/04/202224/04
1-0
-
08/04/202208/0414:00
08/04/202208/04
1-0
-
02/04/202202/0409:00
02/04/202202/04
2-1
-

Southampton: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Southampton llega encadenando 4 encuentros consecutivos sin perder en Premier League (2 victorias y 2 empates). Una buena dinámica en la que ha vencido al Brentford (4-1) y al West Ham (2-3), pero en la que también ha empatado en casa frente al Tottenham (1-1) y fuera ante el Crystal Palace (2-2). En este caso, se sitúa con 13 puntos de ventaja sobre el descenso (Burnley, 18º / Newcastle, 19º). Por otro lado, en la FA Cup viene de eliminar al Swansea (2-3).

Como visitante el Southampton no ha perdido en sus últimos 2 partidos (1 victoria y 1 empate). Buenos resultados para un equipo que busca una victoria que le dé opciones de meterse en el Top-10 de la clasificación, su objetivo para esta temporada.

En cuanto a la alineación, el Southampton tendrá las bajas de Valentino Livramento [lesión de rodilla] y de Yan Valery [doble amarilla].

Últimos Partidos
07/05/202207/0509:00
07/05/202207/05
3-0
-
30/04/202230/0409:00
30/04/202230/04
1-2
-
24/04/202224/0408:00
24/04/202224/04
2-2
-
21/04/202221/0413:45
21/04/202221/04
2-0
-
16/04/202216/0409:00
16/04/202216/04
1-0
-

Apuestas Wolverhampton – Southampton

Últimos resultados Wolverhampton – Southampton

EQUIPOSGEPGOLES
WOLVERHAMPTON3117
SOUTHAMPTON1136
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Wolverhampton – Southampton

Inglaterra
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Premier League
  • Premier League
  • FA Cup
  • EFL Cup
  • Community Shield
  • Championship
  • EFL Trophy
  • Northern Premier League
  • Premier Reserve League 1
  • Premier League National Division (Mujeres)
  • WSL (Mujeres)
  • FA Trophy
  • WSL Cup (Mujeres)
  • Premier Reserve League 2
  • Premier League U18
  • FA Cup (Mujeres)
  • Community Shield (Mujeres)
  • League One
  • League Two
  • National League
  • National League North/South
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
WolverhamptonWolverhampton
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
vs.
 
SouthamptonSouthampton
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/14 2021
2021-02-14 13:00
1-2
-
01/18 2020
2020-01-18 16:00
2-3
-
10/19 2019
2019-10-19 16:00
1-1
-
04/13 2019
2019-04-13 16:00
3-1
-
09/29 2018
2018-09-29 16:00
2-0
-
1 / 3
Últimos Partidos Wolverhampton
Últimos Partidos Southampton
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Wolverhampton – Southampton

  • El Wolverhampton no ha ganado en sus últimos 3 encuentros como local en Premier League (2 empates y 1 derrota).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 9 partidos del Wolverhampton en Premier League.
  • El Southampton no ha perdido en sus últimos 2 encuentros como visitante en Premier League (1 victoria y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Southampton en Premier League.

Tabla Clasificatoria

Premier League
J
1Manchester City37286396247243190
2Liverpool37278291256651189
3Chelsea362010673314261170
4Tottenham372151164402469168
5Arsenal37213135647964466
6Manchester United371610115756172258
7West Ham371681359481148356
8Wolverhampton37156163740-362251
9Leicester36139145757054148
10Brighton371115113943-472248
11Brentford37137174754-762346
12Newcastle371210154261-1980246
13Crystal Palace361015114743464145
14Aston Villa36135184950-178244
15Southampton37913154263-2164240
16Everton36106203959-2077636
17Leeds37811184078-38102335
18Burnley36713163250-1866134
19Watford3765263375-4260323
20Norwich3757252379-5653122

Apuestas interesantes para el partido

Codere
6.00
Empate 1-1
Ver cuotas
bet365
7.50
Gana Southampton con ambos marcando
Ver cuotas
Bwin
5.50
Gana Wolverhampton con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Premier League

Ver lista completa →

Pronóstico Wolverhampton – Southampton: Gana Wolverhampton

Partido de pronóstico favorable al Wolverhampton, quien lega ofreciendo un gran nivel competitivo en las últimas jornadas. No obstante, el Southampton también viene en un gran momento de forma, por lo que realmente podemos esperarnos un duelo igualado con opciones para ambos.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Wolverhampton, aunque siempre han sido duelos que se han resuelto de forma ajustada.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el Wolverhampton conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Wolverhampton por 2-1 (9.50).

Bwin
2.25
Gana Wolverhampton