18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pronóstico Vizela – Benfica | Liga portuguesa (Primeira Liga) 24/10/2021

Benfica visita a Vizela buscando mantenerse como líder de la Primeira Liga

Arturo   24. octubre 2021

Pronóstico Vizela – Benfica
Primeira Liga

Arturo
LeoVegas
1.40
Gana Benfica

Contenido

Cuotas pronóstico Vizela – Benfica

Vizela: datos y forma actual

El equipo visitó a Setubal el domingo que pasó por la Taca de Portugal y ganó 0-2.

En el torneo portugués empató 1-1 con Santa Clara en casa. Por estos días tiene 8 puntos en la tabla general, producto de 1 triunfo, 5 empates y 1 derrotas en total.

En materia de goles ha convertido 7 a favor y ha cedido 13 en contra, costándole ser regular en su accionar.

Lo más probable es que Vizela retroceda las líneas desde la etapa inicial, ya que no tiene lo necesario para jugarle de igual a igual a las “Águilas”. En ataque apelarán a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para anotar.

Últimos Partidos
01/08 202208/0116:30
01/08 202208/01
0-1
-
01/02 202202/0119:30
01/02 202202/01
2-0
-
12/28 202128/1220:00
12/28 202128/12
2-0
-
12/23 202123/1219:45
12/23 202123/12
1-0
-
12/19 202119/1220:00
12/19 202119/12
0-4
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Benfica: datos y forma actual

El equipo recibió a Bayern Munich por la Champions a mitad de semana y perdió 0-4 tras igualar 0-0 hasta el minuto 70′ de juego.

En el torneo portugués perdió 0-1 ante Portimonense de manera inesperada. Actualmente tiene 21 puntos en la tabla general, producto de 7 triunfos y 1 derrota en total. De momento lidera la competición, sacándole 1 de ventaja a los escoltas Porto y Sporting Lisboa.

Si de goles se trata, ha anotado 13 a favor y ha cedido 4 en contra, destacándose por ser un conjunto con muchas variantes en ataque.

La lógica indica que Benfica arriesgue en ciertas etapas del juego, ya que tiene los jugadores necesarios para adueñarse de la posesión del balón.

Últimos Partidos
14/09/202214/0914:00
14/09/202214/09
1-2
-
10/09/202210/0909:30
10/09/202210/09
0-1
-
02/09/202202/0913:00
02/09/202202/09
2-1
-
30/08/202230/0814:15
30/08/202230/08
3-2
-

Apuestas Vizela – Benfica

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 6:10 pm.

Últimos resultados Vizela – Benfica

EquiposGEPGoles
VIZELA0021
BENFICA2006
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Vizela – Benfica

Portugal
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Liga Portugal
  • Liga Portugal
  • Copa
  • League Cup
  • Supercopa
  • Liga Portugal 2
  • Liga 3
  • Segunda Liga Qualification
  • Primeira Liga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
VizelaVizela
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • GuimarãesGuimarães
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
vs.
 
BenficaBenfica
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • GuimarãesGuimarães
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
11/23 2019
2019-11-23 21:45
1-2
-
01/03 2017
2017-01-03 20:15
4-0
-
Últimos Partidos Vizela
Últimos Partidos Benfica
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Vizela – Benfica

  • Como local por la Primeira Liga, Vizela ha cosechado 6 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Vizela anotó 5 a favor y cedió 4 en casa. Viene de igualar 1-1 ante Pacos Ferreira y de empatar 1-1 ante Santa Clara.
  • El sistema de juego que Vizela suele emplear de manera usual es un 4-2-3-1 que le permite ser combativo entre líneas a pesar de sus limitaciones futbolísticas.
  • Como visitante por la Primeira Liga, Benfica ha registrado 12 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Benfica convirtió 12 a favor y recibió 2 de visita. Viene de superar 0-5 a Santa Clara y de superar 1-3 a Vitoria Guimaraes.
  • El parado táctico que Benfica suele utilizar de manera regular es un 3-4-3 que le sirve para ser explosivo en ataque y más o menos confiable en defensa.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto34294186226478691
2Sporting de Lisboa34274373235097685
3Benfica34235678304880374
4Braga34198752312182565
5Gil Vicente34131294742587451
6Guimarães341391250419113848
7Santa Clara34913123854-1694940
8Famalicao34912134551-6102639
9Estoril34912133643-797839
10Maritimo34911143944-5105838
11Pacos de Ferreira34911142944-15104538
12Boavista34717103952-131151038
13Portimonense34108163145-14111638
14Vizela34712153758-2196633
15Arouca34710173054-2494631
16Moreirense3478193351-18111629
17Tondela3477204167-2699628
18B-SAD34511182355-321171126

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.85
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.66
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.93
Benfica gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa →

Pronóstico Vizela – Benfica: Gana Benfica

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial ofensivo que posee, el cual suele mantenerse cuando actúa lejos de su estadio.

Ante esta realidad y sabiendo que Benfica tiene mejores jugadores que su rival en todos los aspectos del juego, creemos que puede ganar el partido aunque sea por un gol de diferencia (0-1, 0-2 o 1-2).

Recuerda que Vizela es un conjunto combativo por naturaleza, pero puede terminar perdiendo por detalles puntuales al elaborar y marcar.

Pinta para ser un duelo táctico en el mediocampo, aunque favorable a las “Águilas” por su mayor jerarquía de cara al arco rival.

LeoVegas
1.40