18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Villarreal РReal Madrid | Liga Santander 12/02/2022

Pensamos en un empate con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   12. febrero 2022

Pronóstico Villarreal РReal Madrid
Liga Santander / Jornada 24

Mikel
Codere
3.45

Contenido

Cuotas pronóstico Villarreal РReal Madrid

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 12 febrero 2022 5:56 pm.

Villarreal: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Villarreal llega sin haber perdido en 7 de sus √ļltimos 8 encuentros de Liga Santander (6 victorias y 1 empate). Una excelente din√°mica en la que, por ejemplo, viene de ganar al Betis (0-2) y al Mallorca (3-0), tras haber perdido contra el Elche (1-0). As√≠ pues, llega habi√©ndose metido en puestos europeos (6¬ļ) a s√≥lo 3 puntos de los puestos de Champions League (Barcelona, 4¬ļ) pero con un partido m√°s.

Como local el Villarreal encadena 5 encuentros seguidos sin perder (4 victorias y 1 empate). Unos resultados excelentes que le permiten encarar este duelo con confianza en conseguir un resultado positivo que le permita seguir en la pelea por las posiciones de Liga de Campeones.

En cuanto a la alineaci√≥n, el Villarreal tendr√° las bajas de Francis Coquelin [molestias en el tend√≥n de Aquiles] y de Rub√©n Pe√Īa [esguince acromio-clavicular].

√öltimos Partidos
15/05/202215/0520:30
15/05/202215/05
1-2
-
12/05/202212/0521:00
12/05/202212/05
1-5
-
08/05/202208/0517:15
08/05/202208/05
1-1
-

Real Madrid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Real Madrid llega registrando 3 encuentros consecutivos sin perder en Liga Santander (2 victorias y 1 empate). Una din√°mica en la que viene de ganar al Granada (1-0) y al Valencia (4-1), empatando tambi√©n en casa frente al Elche (2-2). Esa √ļltima victoria ante los granadinos le permite consolidarse en el liderato de la clasificaci√≥n con 6 puntos de ventaja sobre el Sevilla (2¬ļ).

Como visitante el Real Madrid viene de poner fin perdiendo a 5 victorias seguidas. Por lo tanto, para esta jornada buscará conseguir una victoria que le permita seguir manteniendo o incrementar las distancias con respecto a sus posibles perseguidores por el título.

En cuanto a la alineación, el Real Madrid tendrá las bajas de Karim Benzemá [contractura en el isquiotibial], de Ferland Mendy [lesión en el aductor] y de Mariano Díaz [lesión muscular en el muslo].

√öltimos Partidos
15/05/202215/0512:30
15/05/202215/05
1-1
-
12/05/202212/0514:30
12/05/202212/05
6-0
-

Apuestas Villarreal – Real Madrid

Estadio de la Ceramica

Primera División

12 febrero 2022

5:15 pm

Villarreal
Real Madrid
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 12 febrero 2022 4:12 pm.

√öltimos resultados Villarreal – Real Madrid

EQUIPOSGEPGOLES
VILLARREAL0325
REAL MADRID2307
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Villarreal – Real Madrid

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
VillarrealVillarreal
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Real MadridReal Madrid
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
05/22 2021
2021-05-22 18:00
2-1
-
11/21 2020
2020-11-21 16:15
1-1
-
07/16 2020
2020-07-16 21:00
2-1
-
09/01 2019
2019-09-01 21:00
2-2
-
05/05 2019
2019-05-05 16:15
3-2
-
01/03 2019
2019-01-03 21:30
2-2
-
05/19 2018
2018-05-19 20:45
2-2
-
01/13 2018
2018-01-13 16:15
0-1
-
02/26 2017
2017-02-26 20:45
2-3
-
1 / 5
√öltimos Partidos Villarreal
√öltimos Partidos Real Madrid
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Villarreal – Real Madrid

  • El Villarreal no ha perdido en sus √ļltimos 5 encuentros como local en La Liga (4 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado -2.5 goles en 2 de los √ļltimos 3 partidos del Villarreal en La Liga.
  • El Real Madrid ha ganado en 5 de sus √ļltimos 6 encuentros como visitante en La Liga (1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en 2 de los √ļltimos 3 partidos del Real Madrid en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
6.50
Empate 1-1
Ver cuotas
bet365
10.00
Gana Real Madrid remontando
Ver cuotas
William Hill
4.60
Gana Villarreal y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Villarreal РReal Madrid: Empate

Partido de pron√≥stico favorable al Real Madrid, principalmente por ser el l√≠der de la competici√≥n. Sin embargo, a nivel de sensaciones veo al Villarreal puntuando, ya sea mediante un empate (lo m√°s probable) o una victoria, aunque el equipo madrile√Īo es especialista en lograr victorias en encuentros donde no tiene por qu√© ser mejor.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Real Madrid, quien ha logrado mantenerse imbatido en las √ļltimas ocasiones.

En definitiva, para este partidazo en el que creo que el resultado final ser√° de empate con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 2-2 (12.00).

Codere
3.45