18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Unicaja – UCAM Murcia | Liga Endesa ACB 05/03/2022

Unicaja en casa es más equipo que UCAM Murcia a domicilio

Pablo Ruiz   5. marzo 2022

Pronóstico Unicaja – UCAM Murcia
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.71
Gana Unicaja

Cuotas pronóstico Unicaja – UCAM Murcia

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 5 marzo 2022 5:55 pm.

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Unicaja: datos y forma actual

Unicaja logró salir del bache que atravesaba en la ACB con una serie de derrotas consecutivas, al imponerse en la cancha de Fuenlabrada por 53 a 73. Buen partido de Unicaja especialmente en defensa ya que sólo encajó el 25% de los tiros de campo y el 16% de los triples. 

Dominó Unicaja las asistencias con 18 a 10, pero fue por detrás en el rebote 37 a 50. A nivel individual mención para Tim Abromaitis que anotó 13 puntos y atrapó 5 rebotes, Alberto Díaz que firmó 13 puntos con 2 rebotes y 4 asistencias, y Matt Mooney que aportó otros 16 puntos. 

El martes de la semana entrante visitarán en la Champions League al Cluj Napoca.

El Unicaja lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 12º lugar con 8 victorias y 12 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos y perdido 5
  • Promedia 81.95 puntos a favor y 79.8 en contra

UCAM Murcia: datos y forma actual

UCAM Murcia logró superar la 1ª ronda de la Copa del Rey al imponerse al Valencia por 83 a 86, pero después ya no pudo con el Barcelona que le derrotó 90 a 103 a pesar de la voluntad y la entrega del cuadro murciano. 

El UCAM anotó el 48.6% de los tiros de campo, pero es que encajó el 75.6% dado el excelente acierto de los azulgrana en juego interior. Desde la línea de 3 el Murcia transformó el 47.8% de los lanzamientos, luego cedió en las asistencias 13 a 21 pero robó 7 balones por los sólo 3 del Barça. 

Isaiah Taylor anotó 21 puntos, atrapó 3 rebotes y repartió 7 asistencias, Thad McFadden anotó otros 18 puntos, Emanuel Cate firmó 15 puntos con 5 rebotes y James Webb III hizo otros 15 puntos mientras que atrapó 9 rebotes. 

El UCAM Murcia lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 8ª posición con 10 victorias y 8 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 4 partidos y perdido 6
  • Promedia 85.94 puntos a favor y 82.11 en contra
Últimos Partidos
14/05/202212:45
14/05/202214/05
T
PR
4
3
2
1
72
23
16
16
17
77
18
24
12
23
11/05/202213:00
11/05/202211/05
T
PR
4
3
2
1
90
22
27
22
19
69
20
12
16
21
08/05/202204:30
08/05/202208/05
T
PR
4
3
2
1
71
8
26
20
17
83
20
17
23
23
01/05/202209:00
01/05/202201/05
T
PR
4
3
2
1
98
26
21
33
18
80
21
20
17
22
23/04/202210:00
23/04/202223/04
T
PR
4
3
2
1
78
21
14
22
21
77
15
26
21
15

Apuestas Unicaja – UCAM Murcia

Liga Endesa

5 marzo 2022

7:00 pm

Unicaja
UCAM Murcia
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 5 marzo 2022 5:55 pm.

Últimos resultados Unicaja – UCAM Murcia

EQUIPOSGPPUNTOS
UNICAJA32401
UCAM MURCIA23398
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Unicaja – UCAM Murcia

España
  • Alemania
  • Argentina
  • Australia
  • Austria
  • Bielorrusia
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Bélgica
  • Canadá
  • China
  • Chipre
  • Corea del Sur
  • Croacia
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gran Bretaña
  • Grecia
  • Hungría
  • Indonesia
  • Internacional
  • Israel
  • Italia
  • Japón
  • Kazajistán
  • Letonia
  • Lituania
  • Macedonia del Norte
  • México
  • Noruega
  • Países Bajos
  • Polonia
  • Rep. Checa
  • Rusia
  • Serbia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Turquía
  • Ucrania
Liga Endesa
  • Liga Endesa
  • LEB Oro
  • Cup
  • Super Cup
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
 
UnicajaUnicaja
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
vs.
 
UCAM MurciaUCAM Murcia
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
Últimos Enfrentamientos
10/02 202118:00
10/02 202102/10
T
PR
4
3
2
1
79
17
16
28
18
84
24
18
23
19
05/08 202118:00
05/08 202108/05
T
PR
4
3
2
1
81
24
11
31
15
68
23
21
12
12
12/06 202017:00
12/06 202006/12
T
PR
4
3
2
1
102
24
23
33
22
81
14
23
21
23
01/11 202018:00
01/11 202011/01
T
PR
4
3
2
1
82
26
17
16
23
74
23
12
23
16
05/11 201918:00
05/11 201911/05
T
PR
4
3
2
1
78
22
20
19
17
76
19
19
21
17
11/24 201818:00
11/24 201824/11
T
PR
4
3
2
1
89
19
29
16
25
82
20
25
18
19
02/04 201818:30
02/04 201804/02
T
PR
4
3
2
1
78
13
25
20
20
67
18
10
14
25
10/01 201712:30
10/01 201701/10
T
PR
4
3
2
1
64
21
19
13
11
74
19
22
16
17
05/10 201720:00
05/10 201710/05
T
PR
4
3
2
1
88
26
16
26
20
95
30
19
18
28
01/15 201718:30
01/15 201715/01
T
PR
4
3
2
1
88
22
31
20
15
76
28
18
15
15
1 / 4
Últimos Partidos Unicaja
Últimos Partidos UCAM Murcia
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap

Datos claves para tus apuestas Unicaja – UCAM Murcia

  • El Unicaja promedia 82 puntos a favor, con un acierto del 37.1% en triples y 54.8% en tiros de 2
  • El Unicaja promedia unas estadísticas de 32.3 rebotes, 15.6 asistencias, 7.5 recuperaciones, 12.8 pérdidas y una valoración de 87.6
  • El UCAM Murcia promedia 85.9 puntos, con un acierto del 37.4% en triples y del 53.6% en tiros de 2
  • El UCAM Murcia lleva unas estadísticas de 35.3 rebotes, 15.9 asistencias, 8 recuperaciones, 14.1 pérdidas y una valoración de 88.1

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.58
Más de 162.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.76
Unicaja primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.90
Unicaja gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Unicaja – UCAM Murcia: Gana Unicaja

Unicaja en casa es más equipo que UCAM Murcia a domicilio, a pesar de la buena temporada que en líneas generales está dejando el conjunto murciano.

Nuestro pronóstico es que Unicaja se llevará la victoria, y como apuesta alternativa podríamos jugar a que llegan antes a los 20 puntos lo que se paga a 1.76, que tampoco es una cuota muy diferente a la principal.

Para el total de puntos se estimaría como rango más probable los 165-170 puntos, asi que jugamos a cuota 1.52 que se pasa de los 162.5 pensando en una anotación elevada.

Acabamos con las anotaciones de cada equipo, siendo para Unicaja Málaga que pasan de los 84.5 puntos a cuota 1.83, mientras que para el UCAM también miramos por arriba aunque con menor intensidad a cuota 1.52 que superan los 79.5 puntos.

bet365
1.71