18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Serie A

Pronóstico Udinese – Nápoli | Liga italiana (Serie A) 20/09/2021

Nápoli visita a Udinese buscando seguir afianzando su proyecto en el Calcio

Arturo   20. septiembre 2021

Pronóstico Udinese – Nápoli
Serie A

Arturo
bet365
1.83
Gana Nápoli

Contenido

Cuotas pronóstico Udinese – Nápoli

Udinese: datos y forma actual

El equipo visitó a Spezia el domingo 12 de Septiembre por una nueva fecha de la Serie A y ganó 0-1 de manera ajustada.

Por estos días tiene 7 puntos en la tabla general, producto de 2 triunfos y 1 empate en total.

En materia de goles, ha convertido 6 a favor y ha recibido 2 en su portería, demostrando ser un conjunto competitivo a pesar no de tener grandes jugadores en su plantilla.

Lo más probable es que Udinese tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que enfrentará a un rival atildado al elaborar. En ataque apelará a los contragolpes y a las jugadas aisladas para anotar.

Últimos Partidos
12/11 202111/1220:45
12/11 202111/12
1-1
-
12/06 202106/1218:30
12/06 202106/12
3-1
-
12/02 202102/1220:45
12/02 202102/12
4-4
-
11/28 202128/1112:30
11/28 202128/11
0-0
-
11/22 202122/1120:45
11/22 202122/11
2-1
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Nápoli: datos y forma actual

El equipo visitó a Leicester el jueves que pasó por la Europa League y empató 2-2 tras ir perdiendo 2-0 de manera parcial.

En el torneo italiano derrotó 2-1 a la Juve en el Stadio Diego Maradona. Actualmente tiene 9 puntos en la tabla general, producto de 3 triunfos seguidos en la competición.

Si de goles se trata, ha anotado ha convertido 6 a favor y ha cedido 2 en contra, destacándose por ser un conjunto intenso en ataque y más o menos confiable en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Nápoli arriesgue a lo largo de los 90′ minutos de juego, ya que no es un conjunto que suela especular. Por ello se espera que avance y que retroceda en bloque, tratando de aprovechar su gran calidad para elaborar y desequilibrar.

Últimos Partidos
10/04/202210/0409:00
10/04/202210/04
2-3
-
03/04/202203/0409:00
03/04/202203/04
1-3
-
19/03/202219/0311:00
19/03/202219/03
2-1
-
13/03/202213/0311:00
13/03/202213/03
1-2
-
06/03/202206/0316:45
06/03/202206/03
0-1
-

Apuestas Udinese – Nápoli

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 4:07 pm.
EquiposGEPGoles
UDINESE1046
NÁPOLI40114
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Udinese – Nápoli

Italia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahití
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Serie A
  • Serie A
  • Coppa Italia
  • Supercopa
  • Serie A Qualification
  • Serie B
  • Serie C
  • Serie B Qualification
  • Serie D
  • Campionato Primavera
  • Serie A (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
UdineseUdinese
  • AC MilánAC Milán
  • AtalantaAtalanta
  • BolognaBologna
  • CagliariCagliari
  • EmpoliEmpoli
  • FiorentinaFiorentina
  • GénovaGénova
  • Inter MilánInter Milán
  • JuventusJuventus
  • LazioLazio
  • RomaRoma
  • SSC NápolesSSC Nápoles
  • SalernitanaSalernitana
  • SampdoriaSampdoria
  • SassuoloSassuolo
  • SpeziaSpezia
  • TorinoTorino
  • UdineseUdinese
  • VeneziaVenezia
  • VeronaVerona
vs.
 
SSC NápolesSSC Nápoles
  • AC MilánAC Milán
  • AtalantaAtalanta
  • BolognaBologna
  • CagliariCagliari
  • EmpoliEmpoli
  • FiorentinaFiorentina
  • GénovaGénova
  • Inter MilánInter Milán
  • JuventusJuventus
  • LazioLazio
  • RomaRoma
  • SSC NápolesSSC Nápoles
  • SalernitanaSalernitana
  • SampdoriaSampdoria
  • SassuoloSassuolo
  • SpeziaSpezia
  • TorinoTorino
  • UdineseUdinese
  • VeneziaVenezia
  • VeronaVerona
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
05/11 2021
2021-05-11 20:45
5-1
-
01/10 2021
2021-01-10 15:00
1-2
-
07/19 2020
2020-07-19 19:30
2-1
-
12/07 2019
2019-12-07 18:00
1-1
-
03/17 2019
2019-03-17 18:00
4-2
-
10/20 2018
2018-10-20 20:30
0-3
-
04/18 2018
2018-04-18 20:45
4-2
-
12/19 2017
2017-12-19 21:00
1-0
-
11/26 2017
2017-11-26 15:00
0-1
-
04/15 2017
2017-04-15 20:45
3-0
-
1 / 4
Últimos Partidos Udinese
Últimos Partidos SSC Nápoles
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Udinese – Nápoli

  • Como local por la Serie A, Udinese ha cosechado 4 puntos de 6 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Udinese anotó 5 a favor y cedió 2 en casa, tras igualar 2-2 frente a la Juventus y golear 3-0 a Venezia.
  • El sistema de juego que Udinese suele emplear de manera usual es un 3-5-1-1 que le permite ser combativo e incómodo de superar en su accionar.
  • Como visitante por la Serie A, Nápoli ha registrado 3 puntos de 3 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Nápoli convirtió 2 a favor y recibió 1 de visita, tras vencer 1-2 a Genoa.
  • El sistema de juego que Nápoli suele emplear de manera usual es un 4-3-3 que le sirve para ser dinámico y vertical al atacar.

Tabla Clasificatoria

Serie A
J
1AC Milán38268469313877386
2Inter Milán38259484325274184
3SSC Nápoles38247774314364479
4Juventus382010857372078170
5Lazio3818101077581986664
6Roma38189115943161101063
7Fiorentina38195145951887862
8Atalanta3816111165481785459
9Verona3814111365596102753
10Torino381311144641594350
11Sassuolo381311146466-290350
12Udinese381114136158393647
13Bologna381210164455-1188846
14Empoli381011175070-2084541
15Sampdoria38106224663-1793536
16Spezia38106224171-3092436
17Salernitana38710213378-4594531
18Cagliari38612203468-3495530
19Génova38416182760-3392328
20Venezia3869233469-351101027

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.75
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.80
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.43
Nápoli gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Serie A

Ver lista completa →

Pronóstico Udinese – Nápoli: Gana Nápoli

En la previa el cuadro napolitano parte como favorito debido al tremendo potencial colectivo y ofensivo que posee, el cual parece haberse incrementado con la llegada del profesor Spaletti.

Ante esta realidad y sabiendo que Nápoli se asocia de gran manera en el mediocampo, creemos que puede ganar el partido aunque sea por un gol de diferencia (0-1, 0-2, 1-2, 0-3 o 1-3).

Recuerda que Udinese es una escuadra combativa pero demasiado irregular en su propuesta, siendo factible que termine equivocándose al momento de elaborar y marcar.

Pinta para ser un duelo parejo en ciertas etapas del juego, aunque favorable a la visita por su mayor jerarquía de cara al arco rival.

bet365
1.83