18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda Divisi贸n

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Mirand茅s | Segunda Divisi贸n (Liga SmartBank) 28/08/2021

Duelo muy igualado entre un hist贸rico que siempre aparece entre los candidatos a subir y el Mirand茅s, que parece haberle encontrado el punto a la categor铆a

Pablo Ruiz   28. agosto 2021

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Mirand茅s
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
3.10

Cuotas pron贸stico Sporting Gij贸n – Mirand茅s

Sporting Gij贸n: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es lugo-logo.png

Tras la victoria sobre el Burgos, el Sporting de Gij贸n visit贸 el Heliodoro Rodr铆guez de Tenerife para empatar a 0.  

Pudo haber sido peor para los de David Gallego, que se quedaron sin encajar gracias a los postes y a la excelente actuaci贸n de Mari帽o bajo los palos. 

Los asturianos tuvieron el control en la 1陋 mitad, pero ya en la 2陋 no aguantaron el ritmo y se limitaron a esperar a que pasasen los minutos para sumar 1 punto. 

El Puma Rodr铆guez estar谩 contra el Mirand茅s, pero despu茅s dejar谩 unos d铆as el equipo ya que ha sido convocado por su selecci贸n, Panam谩, para jugar partidos de la Concacaf. 

El Sporting de Gij贸n lleva estos n煤meros en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 8陋 posici贸n con 1 victoria, 1 empate y 0 derrotas
  • En casa ha ganado el 煤nico partido que ha jugado
  • Ha marcado 1 gol y a煤n no ha encajado ninguno
脷ltimos Partidos
29/05/202229/0519:00
29/05/202229/05
0-1
-
21/05/202221/0519:00
21/05/202221/05
0-0
-
15/05/202215/0515:00
15/05/202215/05
2-1
-
07/05/202207/0515:00
07/05/202207/05
1-1
-
01/05/202201/0515:00
01/05/202201/05
0-1
-

Mirand茅s: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Mirand茅s se ha colado en la zona noble de la tabla al lograr un valioso empate en La Rosaleda y despu茅s llevarse los 3 puntos al recibir al Amorebieta. Victoria por 2 goles a 0 que pudo incluso ser m谩s amplia dadas las numerosas ocasiones perpetradas por los de Lolo Escobar. 

La conexi贸n Imanol Garc铆a de Alb茅niz e 脥帽igo Vicente funciona, autores adem谩s de los 2 tantos del encuentro y que atribuyen al Mirand茅s cualidades m谩s propias de un equipo fuerte ya consolidado en la categor铆a. 

El Mirand茅s lleva estos n煤meros en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 6陋 posici贸n con 1 victoria, 1 empate y 0 derrotas.
  • Como visitante ha empatado el 煤nico partido que ha jugado
  • Ha marcado 2 goles y no ha encajado ninguno
脷ltimos Partidos
03/12/202203/1218:30
03/12/202203/12
4-2
-
26/11/202226/1118:30
26/11/202226/11
1-0
-
21/11/202221/1121:00
21/11/202221/11
2-1
-
13/11/202213/1112:00
13/11/202213/11
0-2
-
06/11/202206/1114:00
06/11/202206/11
1-1
-

Apuestas Sporting Gij贸n – Mirand茅s

脷ltimos resultados Sporting Gij贸n – Mirand茅s

EQUIPOSGEPGOLES
SPORTING GIJ脫N1227
MIRAND脡S2216
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Sporting Gij贸n – Mirand茅s

Espa帽a
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahit铆
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
GijonGijon
  • Alcorc贸nAlcorc贸n
  • Almer铆aAlmer铆a
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • Legan茅sLegan茅s
  • LugoLugo
  • Mirand茅sMirand茅s
  • M谩lagaM谩laga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Mirand茅sMirand茅s
  • Alcorc贸nAlcorc贸n
  • Almer铆aAlmer铆a
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • Legan茅sLegan茅s
  • LugoLugo
  • Mirand茅sMirand茅s
  • M谩lagaM谩laga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
脷ltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
04/04 2021
2021-04-04 14:00
1-2
-
11/07 2020
2020-11-07 18:15
1-0
-
02/09 2020
2020-02-09 16:00
2-2
-
11/30 2019
2019-11-30 16:00
0-0
-
02/22 2015
2015-02-22 17:00
4-1
-
09/20 2014
2014-09-20 18:00
0-2
-
05/17 2014
2014-05-17 20:00
1-1
-
12/15 2013
2013-12-15 17:00
3-2
-
06/08 2013
2013-06-08 19:00
2-1
-
01/13 2013
2013-01-13 12:00
1-1
-
1 / 2
脷ltimos Partidos Gijon
脷ltimos Partidos Mirand茅s
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Sporting Gij贸n – Mirand茅s

  • El Mirand茅s promedia 9 disparos por partido, el Sporting de Gij贸n 7.5
  • En contra al Mirand茅s le han tirado 19 veces por partido y al Sporting 13.5
  • El Mirand茅s est谩 conectando el 72.84% de los pases que intenta en campo contrario, el Sporting el 73.33%.
  • El Mirand茅s es de los equipos que m谩s p茅rdidas de bal贸n comete con 155.5 por partido, mientras que el Sporting est谩 en 141.

Tabla Clasificatoria

Segunda Divisi贸n
J
1Almer铆a42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Legan茅s421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirand茅s42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18M谩laga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorc贸n42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.60
Hay gol en la 1陋 parte
Ver cuotas
bet365
1.80
Menos de 9 c贸rners
Ver cuotas
William Hill
1.85
Mirand茅s gana con h谩ndicap +1
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Mirand茅s: Empate

Duelo muy igualado entre un hist贸rico que siempre aparece entre los candidatos a subir y el Mirand茅s, que parece haberle encontrado el punto a la categor铆a y hace el papel de equipo muy rocoso y complicado de derrotar.

Mi pron贸stico es que empatar谩n, y ampliando la probabilidad de acierto me inclino por la opci贸n de empate o victoria visitante que tiene una cuota de 1.91.

Hay que tener en cuenta que los empates en 2陋 divisi贸n son bastante m谩s frecuentes y con una cuota superior a 3 pasan a ser rentables en probabilidades superiores a 1/3.

Para la l铆nea de gol parece bastante factible jugar porque no se superar谩 la l铆nea de 2.5, lo que pasa a tener una cuota de 1.44.

Terminamos con una apuesta tambi茅n prudente que afecta al equipo local. Que el Sporting de Gij贸n no supere los 1.5 goles tiene una cuota de 1.53.

William Hill
3.10