18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda Divisi贸n

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Almer铆a | Segunda Divisi贸n (Liga SmartBank) 02/11/2021

El Sporting de Gij贸n tratar谩 de encomendarse al Molin贸n y a su aficion para sacar adelante este partido

Pablo Ruiz   2. noviembre 2021

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Almer铆a
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
2.50
Gana Sporting Gij贸n

Cuotas pron贸stico Sporting Gij贸n – Almer铆a

Sporting Gij贸n: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Sporting pasa por su peor racha en lo que llevamos de temporada con 1 punto ganado en los 煤ltimos 9 posibles.

Despu茅s de perder contra Cartagena y Valladolid, este s谩bado no ha podido pasar del empate en el Anxo Carro contra el Lugo.

Empate a 1 en un partido que el Sporting domin贸 y dispuso de las mejores y de cuantiosas ocasiones, pero que finalmente tuvo que dar gracias por salvar 1 punto.

David Gallego dio entrada en la 2陋 mitad a Gaspar Campos y a Nacho M茅ndez para poner calma en el equipo y lo logr贸. Poco despu茅s se forjar铆a la jugada que puso el 1-1 a mano de Bogdan.

Esta racha le ha supuesto al Sporting descolgarse ligeramente de la lucha por los puestos de ascenso, pero cosas de la 2陋 divisi贸n, s贸lo est谩 a 2 puntos del Eibar que es 2潞.

El Sporting Gij贸n lleva estos n煤meros en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 5陋 posici贸n con 6 victorias, 4 empates y 3 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos, empatado 0 y perdido 1
  • Ha marcado 16 goles y encajado 13
脷ltimos Partidos
29/05/202229/0519:00
29/05/202229/05
0-1
-
21/05/202221/0519:00
21/05/202221/05
0-0
-
15/05/202215/0515:00
15/05/202215/05
2-1
-
07/05/202207/0515:00
07/05/202207/05
1-1
-
01/05/202201/0515:00
01/05/202201/05
0-1
-

Almer铆a: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almer铆a llega m谩s l铆der despu茅s de 3 victorias consecutivas. Gan贸 a la Real Sociedad B y en Miranda de Ebro, y este viernes ha repetido victoria en casa y contra el Legan茅s por 1 a 0.

El Lega fue mejor y mereci贸 un mejor resultado, pero el conjunto almeriense tiene pegada y a eso recurri贸 por medio de Portillo para marcar el 煤nico tanto del encuentro.

El Almer铆a s贸lo dispar贸 a puerta 1 vez por las 5 del Legan茅s, y en c贸rners 4 fueron para el conjunto andaluz y 10 para el madrile帽o.

Victoria mucho m谩s ajustada que la lograda en la jornada anterior en Anduva, donde el Almer铆a gole贸 al Mirand茅s c贸modamente por 1 a 4 con los goles de Dyego Wilverson en 3 ocasiones, y Arnau Puigmal.

El Almer铆a lleva estos n煤meros en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 1陋 posici贸n con 9 victorias, 1 empate y 3 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 3 partidos, empatado 1 y perdido 2
  • Ha marcado 13 goles y encajado 11
脷ltimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
3-0
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
25/04/202225/0421:00
25/04/202225/04
1-0
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Apuestas Sporting Gij贸n – Almer铆a

Actualmente las cuotas no est谩n disponibles.
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n diciembre 10, 2021 9:43 pm.

脷ltimos resultados Sporting Gij贸n – Almer铆a

EQUIPOSGEPGOLES
SPORTING GIJ脫N3026
ALMER脥A2035
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Sporting Gij贸n – Almer铆a

Espa帽a
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
GijonGijon
  • Alcorc贸nAlcorc贸n
  • Almer铆aAlmer铆a
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • Legan茅sLegan茅s
  • LugoLugo
  • Mirand茅sMirand茅s
  • M谩lagaM谩laga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Almer铆aAlmer铆a
  • Alcorc贸nAlcorc贸n
  • Almer铆aAlmer铆a
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • Legan茅sLegan茅s
  • LugoLugo
  • Mirand茅sMirand茅s
  • M谩lagaM谩laga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
脷ltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
05/30 2021
2021-05-30 21:00
0-2
-
10/04 2020
2020-10-04 18:15
0-1
-
07/01 2020
2020-07-01 19:30
1-0
-
10/03 2019
2019-10-03 19:00
4-2
-
03/09 2019
2019-03-09 18:00
1-0
-
11/04 2018
2018-11-04 18:00
2-1
-
04/01 2018
2018-04-01 18:00
1-3
-
10/28 2017
2017-10-28 20:00
2-0
-
08/01 2015
2015-08-01 19:00
1-1
-
03/24 2013
2013-03-24 17:00
0-1
-
1 / 3
脷ltimos Partidos Gijon
脷ltimos Partidos Almer铆a
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Sporting Gij贸n – Almer铆a

  • El Sporting ha marcado en el 84% de sus partidos, el Almer铆a tambi茅n en el 84%
  • Al Sporting le hacen gol en el 77% de partidos, al Almer铆a en el 77% igualmente
  • La l铆nea de 2.5 goles se ha superado en el 46.15% de partidos del Sporting y en el 61.54% de los del Almer铆a
  • En los 煤ltimos 3 duelos directos entre Sporting y Almer铆a no han marcado ambos equipos

Tabla Clasificatoria

Segunda Divisi贸n
J
1Almer铆a42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Legan茅s421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirand茅s42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18M谩laga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorc贸n42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.60
Menos de 2.5 goles
Ver cuotas
bet365
1.83
Sporting gana cualquier mitad
Ver cuotas
William Hill
1.73
Sporting gana sin empate
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda Divisi贸n

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Sporting Gij贸n – Almer铆a : Gana Sporting Gij贸n

El Sporting de Gij贸n tratar谩 de encomendarse al Molin贸n y a su aficion para sacar adelante este partido ante un rival directo por el ascenso.

Nuestro pron贸stico es que el Sporting de Gij贸n se llevar谩 la victoria, y la cuota por ello est谩 en 2.50.

Dado que es un encuentro complicado podemos jugar de forma m谩s prudente, con h谩ndicap asi谩tico de 0.0 para el Sporting, que deja la cuota en 1.76 y si se diese el empate se recuperar铆a el importe jugado.
Es lo mismo que la apuesta sin empate pero sale ligeramente m谩s alta la cuota.

En las apuestas a l铆nea de gol creemos que se superar谩n los 2.5, y la cuota por ello es de 2.20. Las frecuencias invitan a pensar que es un “cara o cruz” con un 46.15% en el Sporting y un 61.54% en el Almer铆a, y adem谩s la cuota superior a 2.00 termina de dar la rentabilidad a la apuesta.

Terminamos con la apuesta porque el Sporting de Gij贸n no marque en la 1陋 mitad. Se ha cumplido en el 61% de sus partidos y el Almer铆a no ha encajado en el 69% de los suyos.

William Hill
2.50
Gana Sporting Gij贸n