18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Serie A

Pronóstico Salernitana РJuventus | Liga Italiana (Serie A) 30/11/2021

Juventus quiere reencontrarse con la victoria ante el colero del Calcio.

Joel Alonso   30. noviembre 2021

Pronóstico Salernitana РJuventus
Liga Italiana (Serie A)

Joel
bet365
1.36
Gana Juventus

Contenido

Cuotas pronóstico Salernitana РJuventus

Salernitana: datos y forma actual

El f√ļtbol no se detiene en Europa y as√≠ a mitad de semana tenemos acci√≥n en el Calcio cuando por la jornada quince el siempre candidato al t√≠tulo como es Juventus, salga a reencontrarse con el triunfo, cuando visite el Stadio Arechi donde se medir√° al colero Salernitana.

Si bien los dirigidos por Stefano Colantuono vienen de conseguir un buen resultado como fue el empate a un gol en su visita a un rival directo por la permanencia, tenemos que decir, que con dicho resultado el Granata sumó su cuarto juego consecutivo sin victorias, donde perdieron tres de ellas.

Ahora, siendo m√°s extenso, Salernitana s√≥lo ha ganado dos de su catorce juegos en su regreso a la √©lite del f√ļtbol italiano tras un poco m√°s de veinte a√Īos, y sabe que tiene que empezar a sumar de a tres si no quiere despedirse r√°pidamente, ya que el Granata en estos momentos se ubica en el √ļltimo lugar, con apenas ocho puntos.

Si bien aqu√≠ va a querer hacer prevalecer su condici√≥n de due√Īo de casa, ojo que Salernita ha perdido en sus √ļltimos tres juegos ante su afici√≥n, donde recibi√≥ siete goles.

√öltimos Partidos
01/09 202209/0120:45
01/09 202209/01
1-2
-
12/17 202117/1220:45
12/17 202117/12
0-5
-
12/14 202114/1221:00
12/14 202114/12
1-0
-
12/11 202111/1215:00
12/11 202111/12
4-0
-
12/04 202104/1215:00
12/04 202104/12
2-0
-

Juventus: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Massimiliano Allegri no pudieron hacer prevalecer su condici√≥n de due√Īo de casa el fin de semana y perdieron por 0-1 ante Atalanta, en lo que ha sido la segunda derrota consecutiva del Bianconeri, recordando que a mitad de semana ven√≠an de caer por 4-0 en su visita a Chelsea por la Champions League, competencia donde a pesar de dicho resultado puede estar tranquilo al haber asegurado su presencia en la siguiente etapa con anterioridad.

Pero ahora, el tema de la Vecchia Signora pasa por el hecho de recuperar posiciones en el Calcio, ya que la derrota ante La Dea ha llevado a Juventus a caer al octavo lugar (a√ļn se siguen disputando algunos juegos de la jornada catorce), con siete puntos por debajo del cuarto clasificado que es Atalanta, que ocupa la √ļltima casilla que lleva a Liga de Campeones de Europa.

As√≠, este fin de semana quiere hacer imponer la calidad de su plantilla para vencer al peor equipo de la actual temporada del Calcio, como es Salernitana a quien no enfrenta desde hace un poco m√°s de veinte a√Īos.

√öltimos Partidos
29/10/202229/1017:00
29/10/202229/10
0-1
-
25/10/202225/1020:00
25/10/202225/10
4-3
-
21/10/202221/1019:45
21/10/202221/10
4-0
-
15/10/202215/1017:00
15/10/202215/10
0-1
-

Apuestas Salernitana – Juventus

√öltimos resultados Salernitana – Juventus

EquiposGEPGoles
Salernitana1011
Juventus1013
Ganados-Empatados-Perdidos

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r√°nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Salernitana – Juventus

  • Salernitana no ha ganado en sus √ļltimos cuatro juegos donde perdi√≥ tres de ellos.
  • Salernitana ha perdido sus √ļltimos tres juegos como local.
  • Juventus cuenta con un plantel con mucho m√°s experiencia que Salernitana.

Tabla Clasificatoria

Serie A
J
1AC Mil√°n38268469313877386
2Inter Mil√°n38259484325274184
3SSC N√°poles38247774314364479
4Juventus382010857372078170
5Lazio3818101077581986664
6Roma38189115943161101063
7Fiorentina38195145951887862
8Atalanta3816111165481785459
9Verona3814111365596102753
10Torino381311144641594350
11Sassuolo381311146466-290350
12Udinese381114136158393647
13Bologna381210164455-1188846
14Empoli381011175070-2084541
15Sampdoria38106224663-1793536
16Spezia38106224171-3092436
17Salernitana38710213378-4594531
18Cagliari38612203468-3495530
19Génova38416182760-3392328
20Venezia3869233469-351101027

Apuestas interesantes para el partido

Marathonbet
2.13
Juventus gana por diferencia de dos goles o m√°s
Ver cuotas
bet365
1.90
Dybala anota en cualquier momento
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron√≥sticos de f√ļtbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Serie A

Top casas de apuestas para la Serie A de Italia

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Salernitana РJuventus: Gana Juventus

No se puede negar el mal momento que ha venido atravesando la Juventus en estos d√≠as, al punto que viene de perder sus √ļltimos dos juegos, donde incluso no pudo hacerse presente en el marcador.

Pero a pesar de ello, creemos que este miércoles tiene la oportunidad de enderezar el rumbo ante uno de los equipos de más bajo nivel en la actual temporada del Calcio como es Salernitana, que seguro al ser local va a querer presionar a un Bianconeri desesperado por ganar, pero confiamos que la calidad de plantilla con que cuenta la Juventus va a ser inclinar la balanza a favor de ellos, por lo que incluso no sería raro una victoria de Juventus por diferencia de dos o más goles, sin dejar de lado la presencia de Dybala en el marcador.

bet365
1.36
Gana Juventus