18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Rio Breogan РBAXI Manresa | Liga Endesa ACB 14/04/2022

Muy igualado llega este encuentro en el que Río Breogán sabe que debe de ganar

Pablo Ruiz   14. abril 2022
Stake 4/10
Baloncesto icon Baloncesto
Gana Río Breogán
14 abril 2022 6:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Leche Rio Breogan vs Basquet Manresa
Liga Endesa
Gana Río Breogán
Cuota 1.86
Este partido entre R√≠o Breog√°n y Manresa se presenta muy igualado, y nos decantamos por el triunfo del cuadro gallego por su buen hacer como local y porque el Manresa fuera de casa empeora. Para apoyar este pron√≥stico vamos a jugar con h√°ndicap de puntos favorable a R√≠o Breog√°n, a√Īadi√©ndo lo suficiente para que aumente la probabilidad

*Cuotas obtenidas el 5. julio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Rio Breogan РBAXI Manresa

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 14 abril 2022 4:58 pm.

Rio Breogan: datos y forma actual

R√≠o Breog√°n trata de colarse en el top8, code√°ndose con Gran Canaria, Baskonia y Murcia por esa solicitada √ļltima plaza.

La pasada jornada cayeron en casa de Lenovo Tenerife por 96 a 78, anotando el 42.9% de los tiros de campo y el 34.8% de los triples, pero mostrándose frágiles en defensa ya que el conjunto local les convirtió el 52.3%. En pérdidas de balón doblaron al Tenerife con 12 a 6, otro factor que penalizó al conjunto gallego.

Destacar a nivel individual a Dzanan Musa que anotó 17 puntos, atrapó 6 rebotes y repartió 5 asistencias, y a Marko Lukovic que terminó en 17 puntos y 5 rebotes.

Estos días el técnico Veljko Mrsic ha comentado que Trae Bell-Haynes y Erik Quintela han mostrado dificultades físicas, aunque podrán jugar al igual que Mahalbasic.

El R√≠o Breog√°n lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 10¬™ posici√≥n con 13 victorias y 14 derrotas
  • En casa ha ganado 10 partidos y perdido 3
  • Promedia 84.07 puntos a favor y 83.33 en contra
√öltimos Partidos
09/04/202220:45
09/04/202209/04
T
PR
4
3
2
1
03/04/202212:30
03/04/202203/04
T
PR
4
3
2
1
96
27
25
23
21
26/03/202218:00
26/03/202226/03
T
PR
4
3
2
1
78
24
16
21
17
23/03/202220:30
23/03/202223/03
T
PR
4
3
2
1
91
22
27
24
18
20/03/202220:00
20/03/202220/03
T
PR
4
3
2
1

BAXI Manresa: datos y forma actual

BAXI Manresa ha superado el cruce de Champions League ante Unicaja M√°laga al vencer por 89 a 91, en un choque muy igualado que lo decidi√≥ la buena defensa manresana y el control del rebote en su propia zona. 

Lo mejor que vimos a nivel individual fueron los 24 puntos y 5 rebotes de Chima Moneke, los 21 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias de Jonatan Barreiro y los 14 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias de Joe Thomasson. 

Fuera de casa no est√°n rindiendo tan bien como en su cancha, y si logran ganar este partido llevar√°n el mismo n√ļmero de victorias que de derrotas. 

El Manresa lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 5¬™ posici√≥n con 18 victorias y 9 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 6 partidos y perdido 7
  • Promedia 87.18 puntos a favor y 82.29 en contra
√öltimos Partidos
14/05/202212:45
14/05/202214/05
T
PR
4
3
2
1
80
24
16
19
21
94
31
30
18
15
11/05/202212:30
11/05/202211/05
T
PR
4
3
2
1
95
33
20
21
21
100
21
27
29
23
08/05/202212:00
08/05/202208/05
T
PR
4
3
2
1
87
20
17
25
25
06/05/202213:00
06/05/202206/05
T
PR
4
3
2
1
30/04/202210:00
30/04/202230/04
T
PR
4
3
2
1
83
22
21
15
25

Apuestas Rio Breogan – BAXI Manresa

Liga Endesa

14 abril 2022

6:00 pm

Leche Rio Breogan
Basquet Manresa
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 14 abril 2022 4:58 pm.

√öltimos resultados Rio Breogan – BAXI Manresa

EQUIPOSGEPPUNTOS
Rio Breogan104385
BAXI Manresa401409
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Rio Breogan – BAXI Manresa

Espa√Īa
  • Alemania
  • Argentina
  • Australia
  • Austria
  • Bielorrusia
  • Brasil
  • Bulgaria
  • B√©lgica
  • Canad√°
  • China
  • Chipre
  • Corea del Sur
  • Croacia
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gran Breta√Īa
  • Grecia
  • Hungr√≠a
  • Indonesia
  • Internacional
  • Israel
  • Italia
  • Jap√≥n
  • Kazajist√°n
  • Letonia
  • Lituania
  • Macedonia del Norte
  • M√©xico
  • Noruega
  • Pa√≠ses Bajos
  • Polonia
  • Rep. Checa
  • Rusia
  • Serbia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Turqu√≠a
  • Ucrania
Liga Endesa
  • Liga Endesa
  • LEB Oro
  • Cup
  • Super Cup
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
 
Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
vs.
 
Basquet ManresaBasquet Manresa
  • BarcelonaBarcelona
  • Basket ZaragozaBasket Zaragoza
  • Basquet Club AndorraBasquet Club Andorra
  • Basquet ManresaBasquet Manresa
  • Bilbao BasketBilbao Basket
  • BurgosBurgos
  • Caja Laboral BaskoniaCaja Laboral Baskonia
  • DKV JoventutDKV Joventut
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • Gran CanariaGran Canaria
  • Isla De Tenerife CanariasIsla De Tenerife Canarias
  • Leche Rio BreoganLeche Rio Breogan
  • Obradoiro CABObradoiro CAB
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • UCAM MurciaUCAM Murcia
  • UnicajaUnicaja
  • Valencia BasketValencia Basket
√öltimos Enfrentamientos
14/11/202120:00
14/11/202114/11
T
PR
4
3
2
1
86
22
18
22
24
26/01/201920:30
26/01/201926/01
T
PR
4
3
2
1
80
22
22
12
24
25/11/201812:30
25/11/201825/11
T
PR
4
3
2
1
72
24
23
13
12
11/03/201819:00
11/03/201811/03
T
PR
4
3
2
1
90
21
26
22
21
18/11/201720:00
18/11/201718/11
T
PR
4
3
2
1
81
29
12
11
29
26/11/200520:00
26/11/200526/11
T
PR
4
3
2
1
24/04/200519:00
24/04/200524/04
T
PR
4
3
2
1
15/01/200519:15
15/01/200515/01
T
PR
4
3
2
1
21/02/200419:45
21/02/200421/02
T
PR
4
3
2
1
28/10/200312:00
28/10/200328/10
T
PR
4
3
2
1
√öltimos Partidos Leche Rio Breogan
√öltimos Partidos Basquet Manresa
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap

Datos claves para tus apuestas Rio Breogan – BAXI Manresa

  • El Rio Breogan promedia 84.1 puntos a favor, con un acierto del 35.9% en triples y del 54.7% en tiros de 2
  • El Rio Breogan promedia unas estad√≠sticas de 35.5 rebotes, 16 asistencias, 7.4 recuperaciones, 12.6 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 90.6
  • El BAXI Manresa promedia 87.2 puntos, con un acierto del 32.9% en triples y del 51.8% en tiros de 2
  • El BAXI Manresa lleva unas estad√≠sticas de 37.9 rebotes, 17.4 asistencias, 9.1 recuperaciones, 13.7 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 93.6

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.58
M√°s de 166.5 puntos
Ver cuotas
888
1.85
Breogán gana la 1ª parte
Ver cuotas
bet365
1.83
Río Breogán llega antes a los 20 puntos
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Endesa ACB

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Rio Breogan РBAXI Manresa: Gana Río Breogán

Muy igualado llega este encuentro en el que R√≠o Breog√°n sabe que debe de ganar, y ese ser√° nuestro pron√≥stico. Tan ajustado est√° que ser√≠a favorable a√Īadir en h√°ndicap 2 √≥ 3 puntos al marcador de R√≠o Breog√°n aunque la cuota baje por ello.

La apuesta a la carrera a 20 puntos nos lleva a escoger a Río Breogán, entendiendo que saldrán con fuerza desde el primer minuto. La cuota por ello es de 1.83.

En la l√≠nea de puntos pensamos que la propia tensi√≥n del partido llevar√° a que no llegue a un n√ļmero muy alto, as√≠ que nos quedamos con la apuesta a cuota 1.90 porque no se pase de los 170.5 puntos.

bet365
1.86
Gana Río Breogán

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.