18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Rennes – Marsella | Liga Francesa (Ligue 1) 14/05/2022

Marsella quiere demostrar porque es el mejor equipo como visitante en la Ligue 1.

Joel Alonso  14. mayo 2022
F煤tbol icon
Empate
21:00 14/05/2022
Stake 5/10
18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad
Ligue 1 | Ligue 1
Rennes vs Marsella
Empate
Cuota 3.60
Partidazo nos espera por la pen煤ltima jornada de la Ligue 1, entre un Rennes que quiere asegurar un lugar en la pr贸xima edici贸n de la Europa League, y un Olympique Marsella que en estas dos 煤ltimas jornadas para el final de temporada, tiene que hacer prevalecer toda la calidad de su plantilla para quedarse con ese lugar en Champions League.

*Cuotas obtenidas el 21. marzo 2023. La informaci贸n proporcionada no garantiza el 茅xito del pron贸stico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pron贸stico Rennes – Marsella

Rennes: datos y forma actual

Buen juego nos ofrece la pen煤ltima jornada de la Ligue 1, cuando en el Roazhon Park se midan dos equipos que pelean por un lugar en zona de clasificaci贸n a Liga de Campeones de Europa como son Rennes que dar谩 la bienvenida a Marsella.

Los dirigidos por Bruno G茅n茅sio dejaron en claro lo mucho que les cuesta poder conseguir buenos resultados como visitante y as铆 el Les Rouges et Noirs no pudo en su reciente visita a Nantes, perdiendo 2-1.

Este resultado complica un tanto las aspiraciones de Rennes por meterse en zona de clasificaci贸n a Champions League, ya que con seis puntos por jugarse, la diferencia con el tercero que es M贸naco, es de tres puntos. Pero lo que m谩s preocupa a su afici贸n, es que su equipo se quede fuera de toda competencia europea, ya que son quintos, y Estrasburgo viene abajo por dos puntos.

Por ello, este fin de semana Les Rouges et Noirs tienen que hacer imponer su condici贸n de local, all铆 donde ha ganado nueve de sus 煤ltimos diez juegos oficiales, incluyendo un 2-1 ante Leicester City por Europa Conference League.

脷ltimos Partidos
11/05/202211/0520:00
11/05/202211/05
2-1
-
30/04/202230/0420:00
30/04/202230/04
2-0
-
24/04/202224/0412:00
24/04/202224/04
5-0
-
20/04/202220/0420:00
20/04/202220/04
2-1
-
15/04/202215/0420:00
15/04/202215/04
2-3
-

Marsella: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Jorge Sampaoli vienen de reencontrarse con la victoria, cuando ahora 煤ltimo vencieron por 0-3 en su visita a uno de los equipos complicados con el tema de la permanencia como es Lorient.

De esta manera, Les Phoc茅ens no solo dejaron atr谩s una racha de tres juegos oficiales sin victorias, sino que se mantienen en el segundo lugar que llega de manera directa a la fase de grupos de la Champions League, pero ojo que tambi茅n requiere seguir cosechando buenos resultados, toda vez que M贸naco solo est谩 abajo por tres puntos.

En cuanto a su rendimiento como visitante por la Ligue 1, Les Olympiens han perdido apenas uno de sus 煤ltimos siete juegos, con cinco de ellos acabando en victorias, y aqu铆 quiere mantener ese buen registro ante un Rennes a quien han ganado en sus 煤ltimos dos juegos directos, y contra quien han perdido solo uno de sus 煤ltimas cinco visitas oficiales a este escenario.

脷ltimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
2-0
-
08/05/202208/0510:05
08/05/202208/05
0-3
-
01/05/202201/0513:45
01/05/202201/05
0-3
-

Apuestas Rennes – Marsella

脷ltimos resultados Rennes – Marsella

EQUIPOSGEPGOLES
Rennes1022
Marsella2014
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Rennes – Marsella

Francia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap贸n
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Ligue 1
  • Ligue 1
  • Coupe de France
  • League Cup
  • Supercopa
  • Ligue 2
  • National
  • National 2
  • Ligue 1 Qualification
  • Ligue 2 Qualification
  • Division 1 (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
RennesRennes
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
vs.
 
MarsellaMarsella
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
脷ltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
19/09/2021
19/09/2021 16:05
2-0
-
10/03/2021
10/03/2021 18:00
1-0
-
16/12/2020
16/12/2020 20:00
2-1
-
10/01/2020
10/01/2020 19:45
0-1
-
29/09/2019
29/09/2019 20:00
1-1
-
24/02/2019
24/02/2019 16:00
1-1
-
26/08/2018
26/08/2018 20:00
2-2
-
13/01/2018
13/01/2018 16:00
0-3
-
13/12/2017
13/12/2017 17:45
(4)2-2(3)
-
10/09/2017
10/09/2017 20:00
1-3
-
1 / 5
脷ltimos Partidos Rennes
脷ltimos Partidos Marsella
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Rennes – Marsella

  • Marsella ha ganado tres de sus 煤ltimos cuatro juegos por la Ligue 1.
  • Marsella no ha perdido en sus 煤ltimos siete juegos por la Ligue 1 como visitante donde gan贸 cinco.
  • Marsella se ha quedado con los 煤ltimos dos juegos directos ante Rennes.
  • Marsella ha perdido solo uno de sus 煤ltimas cinco visitas oficiales a Rennes.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain38268490365479486
2Marsella38218963382570371
3M贸naco38209965402584469
4Rennes382061282404258366
5Niza382071152361679666
6Strasbourg381712960431773363
7Lens3817111062481474762
8Lyon3817111066511563761
9Nantes381510135548780455
10Lille381413114848097655
11Brest38139164957-862348
12Reims381113144344-170946
13Montpellier38127194961-1273943
14Angers381011174455-1170441
15Troyes38911183753-1675638
16Lorient38812183563-2867436
17Clermont Foot3899203869-3166936
18Saint-Etienne38711204277-3580532
19Metz38613193569-34921231
20Girondins de Burdeos38613195291-3989531

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.72
Marsella gana o empata
Ver cuotas
Betsson
1.66
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
Marathonbet
1.81
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Rennes – Marsella: Empate

As铆, aqu铆 nos espera un juego de ida y vuelta, entre dos equipos que requieren sumar de a tres con muy poco para el final, en su lucha por conquistar un lugar en la pr贸xima edici贸n de la Liga de Campeones de Europa o en su defecto asegurar un lugar en competencia europea, lo cual lleva esperar goles por ambos lados.

Ahora, no se puede negar el buen rendimiento que ha mostrado Rennes en estos 煤ltimos meses jugando como local, pero aqu铆 se mide ante un Marsella que mantiene una regularidad que lo tiene en el segundo lugar y que adem谩s es un equipo contra quien no le ha ido muy bien en sus 煤ltimos juegos directos.

Por ello, el gana o empata a favor de Marsella luce interesante, m谩s cuando el elenco visitante es el mejor equipo jugando fuera de casa en la actual temporada de la Ligue 1.

bet365
3.60
Habr谩 Empate

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.

Joel Alonso

Joel Alonso

A帽os: 44

Abogado de profesi贸n, pero con mucha pasi贸n a los deportes, en especial al f煤tbol. Inici茅 en el 鈥渕undo鈥 de las apuestas hace 24 a帽os, escribiendo an谩lisis de partidos en web de apuestas para ganar premios en met谩lico, y luego narrar los partidos a las casas de apuestas, as铆 como ofrecer servicios exclusivos a inversionistas de apuestas y redactar contenido de f煤tbol en apuestas-deportivas. PD. Sin dejar de lado mi videojuego favorito, FIFA.   Leer m谩s