18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Rennes – Marsella | Liga Francesa (Ligue 1) 14/05/2022

Marsella quiere demostrar porque es el mejor equipo como visitante en la Ligue 1.

Joel Alonso   14. mayo 2022
Stake 5/10
F煤tbol icon F煤tbol
Empate
14 mayo 2022 9:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Rennes vs Marsella
Ligue 1
Empate
Cuota 3.60
Partidazo nos espera por la pen煤ltima jornada de la Ligue 1, entre un Rennes que quiere asegurar un lugar en la pr贸xima edici贸n de la Europa League, y un Olympique Marsella que en estas dos 煤ltimas jornadas para el final de temporada, tiene que hacer prevalecer toda la calidad de su plantilla para quedarse con ese lugar en Champions League.

*Cuotas obtenidas el 23. mayo 2022. La informaci贸n proporcionada no garantiza el 茅xito del pron贸stico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pron贸stico Rennes – Marsella

Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 14 mayo 2022 8:51 pm.

Rennes: datos y forma actual

Buen juego nos ofrece la pen煤ltima jornada de la Ligue 1, cuando en el Roazhon Park se midan dos equipos que pelean por un lugar en zona de clasificaci贸n a Liga de Campeones de Europa como son Rennes que dar谩 la bienvenida a Marsella.

Los dirigidos por Bruno G茅n茅sio dejaron en claro lo mucho que les cuesta poder conseguir buenos resultados como visitante y as铆 el Les Rouges et Noirs no pudo en su reciente visita a Nantes, perdiendo 2-1.

Este resultado complica un tanto las aspiraciones de Rennes por meterse en zona de clasificaci贸n a Champions League, ya que con seis puntos por jugarse, la diferencia con el tercero que es M贸naco, es de tres puntos. Pero lo que m谩s preocupa a su afici贸n, es que su equipo se quede fuera de toda competencia europea, ya que son quintos, y Estrasburgo viene abajo por dos puntos.

Por ello, este fin de semana Les Rouges et Noirs tienen que hacer imponer su condici贸n de local, all铆 donde ha ganado nueve de sus 煤ltimos diez juegos oficiales, incluyendo un 2-1 ante Leicester City por Europa Conference League.

脷ltimos Partidos
11/05/202211/0520:00
11/05/202211/05
2-1
-
30/04/202230/0420:00
30/04/202230/04
2-0
-
24/04/202224/0412:00
24/04/202224/04
5-0
-
20/04/202220/0420:00
20/04/202220/04
2-1
-
15/04/202215/0420:00
15/04/202215/04
2-3
-

Marsella: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Jorge Sampaoli vienen de reencontrarse con la victoria, cuando ahora 煤ltimo vencieron por 0-3 en su visita a uno de los equipos complicados con el tema de la permanencia como es Lorient.

De esta manera, Les Phoc茅ens no solo dejaron atr谩s una racha de tres juegos oficiales sin victorias, sino que se mantienen en el segundo lugar que llega de manera directa a la fase de grupos de la Champions League, pero ojo que tambi茅n requiere seguir cosechando buenos resultados, toda vez que M贸naco solo est谩 abajo por tres puntos.

En cuanto a su rendimiento como visitante por la Ligue 1, Les Olympiens han perdido apenas uno de sus 煤ltimos siete juegos, con cinco de ellos acabando en victorias, y aqu铆 quiere mantener ese buen registro ante un Rennes a quien han ganado en sus 煤ltimos dos juegos directos, y contra quien han perdido solo uno de sus 煤ltimas cinco visitas oficiales a este escenario.

脷ltimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
2-0
-
08/05/202208/0510:05
08/05/202208/05
0-3
-
01/05/202201/0513:45
01/05/202201/05
0-3
-

Apuestas Rennes – Marsella

Roazhon Park

Ligue 1

14 mayo 2022

9:00 pm

Rennes
Marsella
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 14 mayo 2022 8:51 pm.

脷ltimos resultados Rennes – Marsella

EQUIPOSGEPGOLES
Rennes1022
Marsella2014
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Rennes – Marsella

Francia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap贸n
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Ligue 1
  • Ligue 1
  • Coupe de France
  • League Cup
  • Supercopa
  • Ligue 2
  • National
  • National 2
  • Ligue 1 Qualification
  • Ligue 2 Qualification
  • Division 1 (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
RennesRennes
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
vs.
 
MarsellaMarsella
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
脷ltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
19/09/2021
19/09/2021 16:05
2-0
-
10/03/2021
10/03/2021 18:00
1-0
-
16/12/2020
16/12/2020 20:00
2-1
-
10/01/2020
10/01/2020 19:45
0-1
-
29/09/2019
29/09/2019 20:00
1-1
-
24/02/2019
24/02/2019 16:00
1-1
-
26/08/2018
26/08/2018 20:00
2-2
-
13/01/2018
13/01/2018 16:00
0-3
-
13/12/2017
13/12/2017 17:45
(4)2-2(3)
-
10/09/2017
10/09/2017 20:00
1-3
-
1 / 5
脷ltimos Partidos Rennes
脷ltimos Partidos Marsella
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Rennes – Marsella

  • Marsella ha ganado tres de sus 煤ltimos cuatro juegos por la Ligue 1.
  • Marsella no ha perdido en sus 煤ltimos siete juegos por la Ligue 1 como visitante donde gan贸 cinco.
  • Marsella se ha quedado con los 煤ltimos dos juegos directos ante Rennes.
  • Marsella ha perdido solo uno de sus 煤ltimas cinco visitas oficiales a Rennes.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2M贸naco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.72
Marsella gana o empata
Ver cuotas
Betsson
1.66
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
Marathonbet
1.81
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Rennes – Marsella: Empate

As铆, aqu铆 nos espera un juego de ida y vuelta, entre dos equipos que requieren sumar de a tres con muy poco para el final, en su lucha por conquistar un lugar en la pr贸xima edici贸n de la Liga de Campeones de Europa o en su defecto asegurar un lugar en competencia europea, lo cual lleva esperar goles por ambos lados.

Ahora, no se puede negar el buen rendimiento que ha mostrado Rennes en estos 煤ltimos meses jugando como local, pero aqu铆 se mide ante un Marsella que mantiene una regularidad que lo tiene en el segundo lugar y que adem谩s es un equipo contra quien no le ha ido muy bien en sus 煤ltimos juegos directos.

Por ello, el gana o empata a favor de Marsella luce interesante, m谩s cuando el elenco visitante es el mejor equipo jugando fuera de casa en la actual temporada de la Ligue 1.

bet365
3.60
Habr谩 Empate

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.