18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pronóstico Reims – Rennes | Liga francesa (Ligue 1) 09/04/2022

Rennes visita a Reims buscando mantenerse firme en la pelea por clasificar a la próxima Champions League

Arturo   8. abril 2022
Stake 2/10
Soccer icon Soccer
Gana Rennes
9 abril 2022 5:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Reims – Rennes
Gana Rennes
Cuota 1.85
Rennes está cumpliendo una buena campaña en la Ligue 1 gracias a su estilo compacto y efectivo en la zona medular. Por ello se espera que arriesgue desde la etapa inicial, ya que necesita los puntos para seguir luchando por clasificar a la próxima Champions. Reims es un conjunto combativo e incómodo de superar, más allá de sus claras limitaciones futbolísticas. Promete ser un partido táctico y parejo, aunque favorable a la visita por su mayor categoría colectiva e individual.

*Cuotas obtenidas el 6. julio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Reims – Rennes

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 9 abril 2022 3:56 pm.

Reims: datos y forma actual

El equipo visitó a Troyes el domingo que pasó y perdió 1-0 de manera ajustada tras igualar 0-0 el primer tiempo.

Por estos días tiene 36 puntos en la tabla general, producto de 8 triunfos, 12 empates y 10 derrotas en total. De momento se ubica en la décima tercera posición de la Ligue 1, dejando atrás una racha de varios partidos sin perder en la competición.

En materia de goles ha convertido 32 a favor y ha cedido 32 en contra, destacándose por ser un conjunto combativo en ataque y bastante aguerrido al marcar.

Lo más probable es que Reims tome sus precauciones en varios momentos del cotejo, ya que chocará contra un oponente complicado de superar al momento de elaborar y desequilibrar. En ataque apelará a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para generar algo de peligro en el área rival.

Últimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
1-2
-
08/05/202208/0508:00
08/05/202208/05
1-2
-
01/05/202201/0508:00
01/05/202201/05
1-2
-
24/04/202224/0413:45
24/04/202224/04
0-1
-
20/04/202220/0412:00
20/04/202220/04
2-1
-

Rennes: datos y forma actual

El equipo visitó a Niza el sábado pasado y empató 1-1 tras igualar 0-0 la primera mitad.

Actualmente tiene 53 puntos en la tabla general, producto de 16 victorias, 5 paridades y 9 caídas en total. De momento se ubica en la parte alta del torneo francés, dejando atrás una racha de varias alegrías consecutivas en la competición.

Si de goles se trata, ha anotado 64 a favor y ha recibido 29 en su portería, ratificando ser una escuadra letal en ataque y relativamente confiable en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Rennes adelante las líneas de manera constante y gradual, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar con relativa tranquilidad. Por ello no debe sorprendernos que pueda convertir un gol en la primera mitad.

Últimos Partidos
11/05/202211/0520:00
11/05/202211/05
2-1
-
30/04/202230/0420:00
30/04/202230/04
2-0
-
24/04/202224/0412:00
24/04/202224/04
5-0
-
20/04/202220/0420:00
20/04/202220/04
2-1
-
15/04/202215/0420:00
15/04/202215/04
2-3
-

Apuestas Reims – Rennes

Stade Auguste Delaune

Ligue 1

9 abril 2022

5:00 pm

Reims
Rennes
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 9 abril 2022 3:56 pm.

Últimos resultados Reims – Rennes

EQUIPOSGEPGOLES
REIMS3208
RENNES0234
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Reims – Rennes

Datos claves para tus apuestas Reims – Rennes

  • Como local por la Ligue 1, Reims ha cosechado 18 puntos de 42 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Reims anotó 18 a favor y cedió 13 en casa. Viene de igualar 1-1 con Estrasburgo y de empatar 0-0 frente a Lyon.
  • El sistema de juego que Reims suele emplear de manera usual es un 4-4-2 que le permite ser combativo a pesar de sus limitaciones futbolísticas.
  • Como visitante por la Ligue 1, Rennes ha registrado 19 puntos de 45 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Rennes convirtió 25 a favor y recibió 19 de visita. Viene de superar 2-4 a Niza y de empatar 1-1 frente a Niza.
  • El parado táctico que Rennes suele utilizar de manera regular es un 4-3-3 que le sirve para ser intenso y dinámico al atacar.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2Mónaco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.96
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
2.10
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.47
Rennes gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa →

Pronóstico Reims – Rennes

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial colectivo que posee, el cual suele mantenerse cuando actúa lejos de su estadio. Por ello se espera que adelante el bloque durante gran parte de los 90′ minutos de juego.

Ante esta realidad y sabiendo que Rennes es un equipo intenso y vertical en su propuesta futbolística, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (0-1, 0-2, 1-2, 0-3 o 1-3).

Recuerda que Reims es un cuadro combativo en su accionar, pero puede terminar perdiendo por detalles puntuales al momento de plasmar las transiciones colectivas (defensa-ataque y ataque-defensa).

Pinta para ser un duelo parejo aunque favorable a la escuadra “rojinegra” debido a su mayor calidad de cara al arco rival. Y decimos esto porque puede ganar, más allá que juegue bien o mal.

888
1.85

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.