18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Real Sociedad РLevante | Liga Santander 28/08/2021

Se espera un partido trepidante en el que los ataques dominen a las defensas

Pablo Ruiz   28. agosto 2021

Pronóstico Real Sociedad РLevante
Liga Santander

Cuotas pronóstico Real Sociedad РLevante

Real Sociedad: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real empez√≥ con derrota, l√≥gica en todo caso, en el feudo del FC Barcelona en la 1¬™ jornada y este segundo partido se han sacado la espina al imponerse al Rayo Vallecano por 1 gol a 0.  

El conjunto txuri urd√≠n se top√≥ con un Rayo bien replegado atr√°s que no estaba dispuesto a ceder espacios, y tuvo que ser mediante un penalti transformado por Oyarz√°bal que sirve para que los donostiarras sumen sus primeros 3 puntos de la temporada. 

La Real dispuso de ocasiones que desbarataba Dimitrievski una y otra vez, con un juego ofensivo y alegre que se asemeja al que la campa√Īa pasada les llev√≥ a ser el equipo revelaci√≥n en Liga y campeones de Copa del Rey.¬†

Varias ausencias en la Real Sociedad, que estar√° sin nacho Monreal, Asier Illarramendi, Carlos Fern√°ndez, Matthew Ryan y Diego Rico.

El once inicial de Imanol Alguacil estar√≠a formado por √Ālex Remiro; Ander Gorosabel, Aritz Elustondo, Robin Le Normand, Aihen Mu√Īoz; Mart√≠n Zubimendi, Mikel Merino, David Silva; Ander Barrenetxea, Mikel Oyarzabal y Alexander Isak.

La Real Sociedad lleva estos n√ļmeros en la Liga Santander:

  • Clasificado en 7¬™ posici√≥n con 1 victoria, 0 empates y 1 derrota.
  • En casa ha ganado el √ļnico partido que ha jugado
  • Ha marcado 3 goles y recibido 4
√öltimos Partidos

Levante: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Levante tambi√©n tiene un juego fluido y de ataque que augura buenos presagios para este partido. En la 1¬™ jornada empataron a 1 con el C√°diz aunque a punto estuvieron de ganar, y en la 2¬™ han sido capaces de empatar a 3 con el Real Madrid en un gran partido. 

Los goles del cuadro granota corrieron a cargo de Rober, Rober Pier y Campa√Īa, este √ļltimo el mejor del encuentro por parte del Levante.¬†

Paco López contará con una baja importante, la de Aitor Fernéndez por la expulsión sufrida contra el Real Madrid. Tampoco estarán Dani Gómez, Roberto Soldado, Nikola Vukcevic ni Sergio Postigo.

El once inicial del Levante podr√≠a estar formado por Dani C√°rdenas; Jorge Miram√≥n, Rub√©n Vezo, R√≥ber Pier, Carlos Clerc; Mickael Malsa, Enis Bardhi, Jorge de Frutos, Jos√© Campa√Īa; Jos√© Luis Morales y Roger Mart√≠.

El Levante lleva estos n√ļmeros en la Liga Santander:

  • Clasificado en 8¬™ posici√≥n con 0 victorias, 2 empates y 0 derrotas
  • Como visitante ha empatado el √ļnico partido que ha jugado
  • Ha marcado 4 goles y recibido otros 4
√öltimos Partidos
16/10/202216/1014:00
16/10/202216/10
2-1
-
13/10/202213/1019:00
13/10/202213/10
0-1
-
09/10/202209/1018:30
09/10/202209/10
0-1
-
01/10/202201/1018:30
01/10/202201/10
3-1
-
25/09/202225/0914:00
25/09/202225/09
0-0
-

Apuestas Real Sociedad – Levante

√öltimos resultados Real Sociedad – Levante

EQUIPOSGEPGOLES
REAL SOCIEDAD1225
LEVANTE1226
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Sociedad – Levante

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tahit√≠
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Real SociedadReal Sociedad
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
LevanteLevante
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
12/19 2020
2020-12-19 18:30
2-1
-
07/06 2020
2020-07-06 19:30
1-1
-
10/30 2019
2019-10-30 19:00
1-2
-
03/15 2019
2019-03-15 21:00
1-1
-
11/09 2018
2018-11-09 21:00
1-3
-
02/18 2018
2018-02-18 12:00
3-0
-
09/21 2017
2017-09-21 22:00
3-0
-
03/06 2016
2016-03-06 18:15
1-1
-
10/25 2015
2015-10-25 12:00
0-4
-
1 / 3
√öltimos Partidos Real Sociedad
√öltimos Partidos Levante
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Real Sociedad – Levante

  • La Real Sociedad promedia una posesi√≥n del 49.8%, el Levante del 47.8%
  • El Levante conecta el 82.4% de sus pases mientras que la Real Sociedad el 81.6%
  • El Levante est√° disparando una media de 10 veces por partido y la Real Sociedad 12
  • En contra al Levante le disparan 13.5 veces y a la Real Sociedad 11

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.40
Oyarz√°bal tira a puerta
Ver cuotas
bet365
1.72
M√°s de 2.5 goles
Ver cuotas
Marathonbet
1.37
Real Sociedad saca más córners
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Pronóstico Real Sociedad РLevante: Gana Real Sociedad

Se espera un partido trepidante en el que los ataques dominen a las defensas, en el que el pronóstico será la victoria de la Real Sociedad por ese punto extra de calidad de los donostiarras y que juegan en su estadio.

Con una cuota en torno a 1.55 no es partido ni para asumir más riesgos queriendo subirla ni para aumentar la probabilidad de acierto ya que dejaría el premio bastante mermado.

En la línea de gol esta vez toca mirar al más, y tenemos a cuota 1.72 que se superen los 2.5.

En las apuestas Player Props vemos más opciones interesantes, como las del duelo a qué jugador dispara más a puerta entre Oyarzábal y Salvador, con cuota de 1.60 porque sea el delantero txuri urdín.

Oyarz√°bal est√° siendo el jugador m√°s activo en el ataque de la Real con una media de 4 disparos por partido, y que al menos 1 llegue a ser entre los 3 palos tiene una cuota de 1.40.

Dado que son equipos que juegan y dejan jugar, podemos mirar el n√ļmero de pases que alcanza Robin Le Normand, quien tiene a cuota 1.54 que sean al menos 70.

Codere
1.55
Gana Real Sociedad