18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Real Sociedad РGranada | Liga Santander 13/02/2022

Pensamos en una victoria de la Real Sociedad con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   13. febrero 2022

Pronóstico Real Sociedad РGranada
Liga Santander / Jornada 24

Mikel
Codere
1.43
Gana Real Sociedad

Contenido

Cuotas pronóstico Real Sociedad РGranada

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 6:27 pm.

Real Sociedad: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real Sociedad llega registrando 3 empates en sus √ļltimos 4 partidos de Liga Santander (1 victoria). Una din√°mica de imbatibilidad pero mejorable en la que s√≥lo ha vencido al Celta (1-0), empatando en los otros duelos tanto en casa (0-0 vs Getafe) como fuera de ella (0-0 vs Valencia / 1-1 vs Alav√©s). As√≠ pues, se sit√ļa en 7¬™ posici√≥n pero empatada a puntos con el Villarreal (6¬ļ) y un partido menos, as√≠ como a 1 de distancia del Atl√©tico Madrid (5¬ļ).

Como local la Real Sociedad no ha vencido en 5 de sus √ļltimos 6 partidos (3 empates y 2 derrotas). Malos resultados para un equipo que encara esta jornada sabiendo que una victoria podr√≠a meterle en posiciones europeas.

En cuanto a la alineaci√≥n, la Real Sociedad tendr√° las bajas de Carlos Fern√°ndez [rotura de ligamento cruzado anterior], de Ander Barrenetxea [lesi√≥n en los isquiotibiales], de Natxo Monreal [artroscopia en la rodilla] y de √ćgor Zubeldia [acumulaci√≥n de tarjetas].

√öltimos Partidos
01/05/202201/0512:30
01/05/202201/05
1-1
-
21/04/202221/0415:30
21/04/202221/04
0-1
-
15/04/202215/0415:00
15/04/202215/04
0-0
-
10/04/202210/0412:30
10/04/202210/04
1-2
-

Granada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Granada llega encadenando una racha de 3 derrotas consecutivas en Liga Santander. Una mala din√°mica en la que viene de perder contra el Real Madrid (1-0), el Osasuna (0-2) y el Getafe (4-2). As√≠ pues, se sit√ļa con 6 puntos de ventaja sobre las posiciones de descenso (C√°diz, 18¬ļ).

Como visitante el Granada no ha conseguido ganar en sus √ļltimos 6 partidos (3 empates y 3 derrotas). Malos resultados para un equipo que se encuentra en crisis y que debe intentar puntuar para no seguir acerc√°ndose a la zona de descenso.

En cuanto a la alineación, el Granada tendrá las bajas de Neyder Lozano [fractura de tibia] y de Santiago Arias [rotura en los isquiotibiales].

√öltimos Partidos
22/05/202222/0520:00
22/05/202222/05
0-0
-
15/05/202215/0519:30
15/05/202215/05
2-0
-
10/05/202210/0520:00
10/05/202210/05
1-0
-
07/05/202207/0514:00
07/05/202207/05
2-6
-
01/05/202201/0516:15
01/05/202201/05
1-1
-

Apuestas Real Sociedad – Granada

Reale Seguros Stadium

Primera División

13 febrero 2022

7:30 pm

Real Sociedad
Granada
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 6:27 pm.

√öltimos resultados Real Sociedad – Granada

EQUIPOSGEPGOLES
REAL SOCIEDAD3029
GRANADA2037
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Sociedad – Granada

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Real SociedadReal Sociedad
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
GranadaGranada
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
09/23 2021
2021-09-23 19:30
2-3
-
03/14 2021
2021-03-14 16:15
1-0
-
11/08 2020
2020-11-08 16:15
2-0
-
07/10 2020
2020-07-10 19:30
2-3
-
11/03 2019
2019-11-03 21:00
1-2
-
04/29 2017
2017-04-29 13:00
2-1
-
12/17 2016
2016-12-17 18:30
0-2
-
02/14 2016
2016-02-14 12:00
3-0
-
09/22 2015
2015-09-22 22:00
0-3
-
1 / 2
√öltimos Partidos Real Sociedad
√öltimos Partidos Granada
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Real Sociedad – Granada

  • La Real Sociedad no ha perdido en sus √ļltimos 2 encuentros como local en La Liga (1 victoria y 1 empate).
  • Se han marcado -2.5 goles en los √ļltimos 4 partidos de la Real Sociedad en La Liga.
  • El Granada no ha ganado en sus √ļltimos 6 encuentros como visitante en La Liga (3 empates y 3 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en los √ļltimos 2 partidos del Granada en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
3.80
Gana Real Sociedad y m√°s de 3.5 goles
Ver cuotas
bet365
8.50
Empate 1-1
Ver cuotas
William Hill
15.00
Gana Granada y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Real Sociedad РGranada: Gana Real Sociedad

Partido de pron√≥stico favorable a la Real Sociedad, pese a que ambos equipos llegan registrando malos resultados en las √ļltimas jornadas. Sin embargo, creo que el hecho de jugar en casa y tener opciones de meterse en Europa le dar√° a la Real Sociedad el impulso necesario para conseguir la victoria.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta favorable a la Real Sociedad, aunque ambos equipos han conseguido ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este duelo en el que creo que la Real Sociedad conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria de la Real Sociedad por 1-0 (6.00).

Codere
1.43
Gana Real Sociedad

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.