18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Real Sociedad B – Cartagena | Segunda División (Liga SmartBank) 24/01/2022

Pensamos en un resultado de empate probablemente sin goles

Kaneda Alonso   24. enero 2022

Pronóstico Real Sociedad B – Cartagena
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 24

Mikel
William Hill
3.10

Contenido

Cuotas pronóstico Real Sociedad B – Cartagena

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 24, 2022 8:55 pm.

Real Sociedad B: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real Sociedad B viene de poner fin empatando a 6 derrotas consecutivas en Segunda División. Un empate fuera de casa ante el Leganés (1-1) en la última jornada que le permite puntuar tras haber perdido contra el Eibar (3-2), el Valladolid (0-2), el Mirandés (2-0), el Burgos (0-1), el Tenerife (2-0) y el Girona (1-2). De este modo, se sitúa en puestos de descenso (21º) a 8 puntos de la permanencia (Mirandés, 18º / Leganés, 17º).

Como local la Real Sociedad B encadena 10 partidos seguidos sin ganar (3 empates y 7 derrotas), lo que le convierte en el peor equipo en casa de la categoría. En este caso, necesita una victoria que le acerque a la pelea por la salvación.

En cuanto a la alineación, la Real Sociedad B no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
07/05/202207/0509:00
07/05/202207/05
1-2
-
23/04/202223/0407:00
23/04/202223/04
2-1
-
18/04/202218/0412:00
18/04/202218/04
2-0
-

Cartagena: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Cartagena llega sin haber perdido en 4 de sus últimos 5 encuentros de Segunda División (2 victorias y 2 empates). Una dinámica en la que viene de perder contra el Huesca (0-3), de vencer al Almería (0-1) y al Mirandés (3-0), y de empatar fuera ante el Alcorcón (1-1) y en casa frente al Tenerife (1-1). Estos resultados le dejan situado a 4 puntos de la zona de playoffs de ascenso (Girona, 6º).

Como visitante el Cartagena no ha vencido en 5 de sus últimos 6 partidos (3 empates y 2 derrotas). Por lo tanto, para este duelo busca un triunfo que le siga acercando a las posiciones de playoffs de ascenso.

En cuanto a la alineación, el Cartagena tendrá la baja de Gastón Silva [acumulación de tarjetas].

Últimos Partidos
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0518:15
01/05/202201/05
4-2
-
23/04/202223/0416:15
23/04/202223/04
3-0
-
16/04/202216/0421:00
16/04/202216/04
3-1
-
08/04/202208/0421:00
08/04/202208/04
1-0
-

Apuestas Real Sociedad B – Cartagena

Reale Seguros Stadium

Segunda División

24 enero 2022

10:00 pm

Real Sociedad B
Cartagena
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización enero 24, 2022 8:56 pm.

Últimos resultados Real Sociedad B – Cartagena

EQUIPOSGEPGOLES
REAL SOCIEDAD B0010
CARTAGENA1001
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Sociedad B – Cartagena

Datos claves para tus apuestas Real Sociedad B – Cartagena

  • La Real Sociedad B ha perdido en sus últimos 5 encuentros como local en Segunda División.
  • Se han marcado -2.5 goles en 5 de los últimos 6 partidos de la Real Sociedad B en Segunda División.
  • El Cartagena no ha perdido en sus últimos 2 encuentros como visitante en Segunda División (1 victoria y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 2 de los últimos 3 partidos del Cartagena en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería40247965323383479
2Eibar402211759441592477
3Real Valladolid40229966422489675
4Tenerife402091152331995569
5Real Oviedo401617753371695265
6Girona401971455421399664
7Las Palmas4017131054468107464
8Ponferradina401712115751689963
9Cartagena40166185656095754
10Real Zaragoza411120103745-895253
11UD Ibiza401216125054-481452
12Burgos40149174041-176251
13SD Huesca4012151346397105651
14Leganés401214144549-494350
15Mirandés40147195359-684249
16Lugo41920124552-796547
17Gijon401112174347-491245
18Málaga401112173655-19113745
19Real Sociedad B401010204056-1677440
20SD Amorebieta40816164358-1589340
21Fuenlabrada40614203860-221261132
22Alcorcón40510253570-3593525

Apuestas interesantes para el partido

Codere
8.00
Gana Real Sociedad B por 1-0
Ver cuotas
bet365
6.00
Gana Real Sociedad B con empate al descanso
Ver cuotas
William Hill
5.80
Gana Cartagena y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga SmartBank

Ver lista completa →

Pronóstico Real Sociedad B – Cartagena: Empate

Partido de pronóstico favorable al Cartagena, principalmente por la terrible dinámica de resultados que arrastra el filial donostiarra prácticamente desde el inicio de la temporada y pese a que pensé que sería una de las revelaciones del campeonato.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Cartagena, aunque se limita únicamente al primer duelo de esta temporada.

En definitiva, para este encuentro en el que creo que el resultado final será de empate seguramente sin goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 2-2 (15.00).

William Hill
3.10