18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Real Sociedad РAthletic Bilbao | Liga Santander 31/10/2021

Pensamos en una victoria de la Real Sociedad con ambos equipos marcando

Mikel   31. octubre 2021

Pronóstico Real Sociedad РAthletic Bilbao
Liga Santander / Jornada 12

Mikel
Codere
2.10
Gana Real Sociedad

Contenido

Cuotas pronóstico Real Sociedad РAthletic Bilbao

Real Sociedad: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

La Real Sociedad llega encadenando una racha de 10 encuentros consecutivos sin perder (7 victorias y 3 empates). Concretamente no conoce la derrota desde que perdiera en la primera jornada frente al Barcelona (4-2). A partir de ese momento est√° siendo el mejor equipo de la competici√≥n y, por lo tanto, se coloca como l√≠der de la clasificaci√≥n con 3 puntos de ventaja sobre sus perseguidores (Real Madrid, 2¬ļ / Sevilla, 3¬ļ / Betis, 4¬ļ).

Como local la Real Sociedad se mantiene imbatida hasta el momento (4 victorias y 1 empate). Unos excelentes resultados donde está demostrando que compite mejor que juega, lo que en la práctica se traduce en que está logrando sumar puntos siempre y en que puede convertirse realmente en un candidato al título.

En cuanto a la alineaci√≥n, la Real Sociedad tendr√° las bajas de Carlos Fern√°ndez [rotura de ligamento cruzado anterior], de Natxo Monreal [sometido a artroscopia en la rodilla], de Jon Guridi [rotura en el recto femoral] y de Asier Illarramendi [lesi√≥n en el m√ļsculo semitendinoso].

√öltimos Partidos
01/05/202201/0512:30
01/05/202201/05
1-1
-
21/04/202221/0415:30
21/04/202221/04
0-1
-
15/04/202215/0415:00
15/04/202215/04
0-0
-
10/04/202210/0412:30
10/04/202210/04
1-2
-

Athletic Bilbao: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Athletic Bilbao llega registrando 4 partidos consecutivos sin perder en Liga Santander (2 victorias y 2 empates). Una buena din√°mica en la que ha vencido al Alav√©s (1-0) y al Villarreal (2-1), y en la que tambi√©n ha empatado fuera de casa ante el Valencia (1-1) y frente al Espanyol (1-1) en la √ļltima jornada. De este modo, se sit√ļa a s√≥lo 2 puntos de distancia de los puestos europeos (Atl√©tico Madrid, 6¬ļ).

Como visitante el Athletic Bilbao ha empatado en 4 de sus 5 partidos jugados (1 victoria). Unos resultados que le hacen encarar con confianza este derbi en el que busca puntuar e incluso ganar para acercarse a los puestos europeos, aunque es consciente del nivel que est√° ofreciendo su m√°ximo rival.

En cuanto a la alineación, el Athletic Bilbao tendrá las bajas de Peru Nolaskoain [operado del tobillo], de Yuri Berchiche [operado de pubalgia], de Dani Vivian [lesión en el recto femoral], de Oier Zarraga [lesión en el popliteo] y de Asier Villalibre [lesión en el isquiosural].

√öltimos Partidos
21/04/202221/0420:00
21/04/202221/04
2-3
-
17/04/202217/0418:30
17/04/202217/04
0-2
-
09/04/202209/0418:30
09/04/202209/04
1-1
-

Apuestas Real Sociedad – Athletic Bilbao

Actualmente las cuotas no est√°n disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 3:38 pm.

√öltimos resultados Real Sociedad – Athletic Bilbao

EQUIPOSGEPGOLES
REAL SOCIEDAD3115
ATHLETIC BILBAO1134
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Sociedad – Athletic Bilbao

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Real SociedadReal Sociedad
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
√öltimos Partidos Real Sociedad
√öltimos Partidos Athletic Bilbao
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Real Sociedad – Athletic Bilbao

  • La Real Sociedad no ha perdido en sus √ļltimos 8 encuentros como local en La Liga (7 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado -2.5 goles en 4 de los √ļltimos 5 partidos de la Real Sociedad en La Liga.
  • El Athletic Bilbao no ha perdido en sus √ļltimos 5 encuentros como visitante en La Liga (1 victoria y 4 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los √ļltimos 4 partidos del Athletic Bilbao en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
17.00
Gana Real Sociedad por 3-1
Ver cuotas
bet365
6.00
Empate 1-1
Ver cuotas
William Hill
8.50
Gana Athletic Bilbao y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Real Sociedad РAthletic Bilbao: Gana Real Sociedad

Partido de pron√≥stico favorable a la Real Sociedad, quien llega encadenando una gran racha de imbatibilidad y ofreciendo un nivel competitivo de equipo campe√≥n. No obstante, estos derbis suelen estar muy igualados y el Athletic Bilbao llega imbatido como visitante y sin perder en las √ļltimas jornadas.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta favorable a la Real Sociedad, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este duelo en el que creo que la Real Sociedad conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria de la Real Sociedad por 2-1 (8.50).

Codere
2.10
Gana Real Sociedad