18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Real Oviedo – Huesca | Segunda División (Liga SmartBank) 13/02/2022

Creemos que el Real Oviedo conseguirá ganar con ambos marcando

Kaneda Alonso   13. febrero 2022

Pronóstico Real Oviedo – Huesca
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 27

Mikel
William Hill
2.30
Gana Real Oviedo

Contenido

Cuotas pronóstico Real Oviedo – Huesca

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 3:58 pm.

Real Oviedo: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Real Oviedo llega sin haber perdido en 5 de sus últimos 6 encuentros de Segunda División (2 victorias y 3 empates). Una buena dinámica en la que ha vencido al Almería (2-0) y a la Ponferradina (2-0), en la que ha empatado en casa (1-1 vs Eibar) y fuera (1-1 vs Amorebieta / 0-0 vs Fuenlabrada), y en la que ha perdido contra el Tenerife (4-0). De este modo, se sitúa a 4 puntos de los puestos de playoffs de ascenso (Ponferradina, 6º / Girona, 5º).

Como local el Real Oviedo ha conseguido la victoria en 5 de sus últimos 7 encuentros (2 empates). Unos resultados excelentes que le permiten encarar esta jornada con confianza en lograr un triunfo que le meta de lleno en la pelea por los playoffs.

En cuanto a la alineación, el Real Oviedo no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
0-0
-
30/04/202230/0416:00
30/04/202230/04
3-0
-
24/04/202224/0414:00
24/04/202224/04
1-2
-
16/04/202216/0420:30
16/04/202216/04
0-1
-
10/04/202210/0418:15
10/04/202210/04
1-0
-

Huesca: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Huesca llega registrando 3 derrotas en sus últimos 5 encuentros de Segunda División (2 victorias). Una mala dinámica en la que ha vencido al Mirandés (4-0) y al Cartagena (0-3), pero en la que ha perdido contra el Eibar (2-1), la Ponferradina (1-2) y el Girona (0-1). Así pues, se sitúa en la zona media de la tabla a 8 puntos tanto de los playoffs como del descenso.

Como visitante el Huesca no ha logrado ganar en 3 de sus últimos 4 partidos (2 empates y 1 derrota). Unos resultados que tratará de mejorar en esta jornada para acercarse a los playoffs y, al mismo tiempo, alejarse del descenso.

En cuanto a la alineación, el Huesca tendrá las bajas de Julián Pulido y de Florian Miguel [ambos con acumulación de tarjetas].

Últimos Partidos
07/05/202207/0516:00
07/05/202207/05
1-1
-
02/05/202202/0518:30
02/05/202202/05
2-1
-
22/04/202222/0421:00
22/04/202222/04
0-0
-
17/04/202217/0418:15
17/04/202217/04
1-1
-

Apuestas Real Oviedo – Huesca

Nuevo Carlos Tartiere

Segunda División

13 febrero 2022

5:00 pm

Real Oviedo
SD Huesca
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 3:58 pm.

Últimos resultados Real Oviedo – Huesca

EQUIPOSGEPGOLES
REAL OVIEDO3118
HUESCA1137
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Oviedo – Huesca

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
Real OviedoReal Oviedo
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
SD HuescaSD Huesca
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
01/19 2020
2020-01-19 18:15
1-1
-
11/09 2019
2019-11-09 16:00
3-1
-
01/07 2018
2018-01-07 18:00
1-1
-
04/21 2017
2017-04-21 20:00
1-1
-
11/12 2016
2016-11-12 16:00
4-0
-
04/23 2016
2016-04-23 18:00
0-1
-
11/21 2015
2015-11-21 16:00
0-1
-
Últimos Partidos Real Oviedo
Últimos Partidos SD Huesca
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Real Oviedo – Huesca

  • El Real Oviedo no ha perdido en sus últimos 7 encuentros como local en Segunda División (5 victorias y 2 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 2 partidos del Real Oviedo en Segunda División.
  • El Huesca no ha ganado en 3 de sus últimos 4 encuentros como visitante en Segunda División (2 empates y 1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 4 partidos del Huesca en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
17.00
Empate 2-2
Ver cuotas
bet365
9.00
Real Oviedo gana ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
7.50
Gana Huesca y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa →

Pronóstico Real Oviedo – Huesca: Gana Real Oviedo

Partido de pronóstico favorable al Real Oviedo, principalmente por jugar en casa donde registra una gran racha de imbatibilidad. Todo lo contrario a un Huesca al que le está costando ganar a domicilio. No obstante, tampoco podemos descartar que el Huesca consiga sorprender a los asturianos.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Real Oviedo, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

En definitiva, para este duelo en el que creo que el Real Oviedo conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Real Oviedo por 2-1 (10.00).

William Hill
2.30

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.