18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Real Madrid – Baskonia | Liga Endesa ACB 06/03/2022

El Baskonia esta temporada no es el de otros ejercicios, y no tiene nivel para ganar en el WiZink

Pablo Ruiz   6. marzo 2022

Pronóstico Real Madrid – Baskonia
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.23
Gana Real Madrid

Cuotas pronóstico Real Madrid – Baskonia

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Real Madrid: datos y forma actual

El Real Madrid protagonizó la gran sorpresa de la pasada jornada de Euroliga al perder en la cancha del Zalgiris, último clasificado por 68 a 47. 

Muy mal partido de los de Pablo Laso que en el tercer cuarto sólo anotaron 8 puntos, en todo el partido sólo acertaron 1 triple de 15 intentos, perdieron 16 balones y terminaron con un 34.4% en tiros de campo. 

Reseñables tan sólo las actuaciones de Walter Tavares con 12 puntos y 12 rebotes, y Vincent Poirier que hizo 10 puntos, el resto de componentes de la plantilla madridista ni llegaron a la decena de puntos. 

En la ACB se impusieron la pasada jornada a Unicaja Málaga, poniendo freno a una racha nefasta de 3 derrotas consecutivas. 

El Real Madrid lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 1º lugar con 17 victorias y 4 derrotas
  • En casa ha ganado 7 partidos y perdido 4
  • Promedia 83.95 puntos a favor y 73.57 en contra

Baskonia: datos y forma actual

El Baskonia se marchó derrotado este jueves de la cancha del Estrella Roja de Belgrado por 86 a 83, en un choque muy igualado al que los vitorianos incluso llegaron 1 punto por delante en el marcador al inicio del último cuarto. 

Buenos números del Baskonia con un 50% de acierto en tiros de campo y un 42.3% desde la línea de 3, con 33 rebotes, 25 asistencias, 6 robos y eso sí, 15 pérdidas de balón que son demasiadas. 

Wade Baldwin anotó 18 puntos con 3 rebotes y 5 asistencias, Simone Fontecchio terminó en 19 puntos, 8 rebotes y 4 asistencias, Matt Costello aportó 14 puntos, capturó 6 rebotes y repartió 4 asistencias, y Jayson Granger contribuyó con 15 puntos y 7 asistencias. 

El de Belgrado es el 2º partido de la semana para el Baskonia en Euroliga, ya que el martes también perdió por muy poco en la cancha del Maccabi Tel Aviv. 

El Baskonia lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 7ª posición con 11 victorias y 9 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 4 partidos y perdido 7
  • Promedia 80.5 puntos a favor y 79.4 en contra

Apuestas Real Madrid – Baskonia

Últimos resultados Real Madrid – Baskonia

EQUIPOSGPPUNTOS
REAL MADRID41409
BASKONIA14357
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Real Madrid – Baskonia

Datos claves para tus apuestas Real Madrid – Baskonia

  • El Real Madrid promedia 86.6 puntos a favor, con un acierto del 34.2% en triples y 56.4% en tiros de 2
  • El Real Madrid promedia unas estadísticas de 36.7 rebotes, 17.1 asistencias, 7.1 recuperaciones, 11 pérdidas y una valoración de 100.8
  • El Baskonia promedia 80.5 puntos, con un acierto del 37.9% en triples y del 53.2% en tiros de 2
  • El Baskonia lleva unas estadísticas de 34.4 rebotes, 16.6 asistencias, 6.5 recuperaciones, 13.8 pérdidas y una valoración de 89.8

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.58
Más de 154.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.45
Real Madrid primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.27
Real Madrid gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Real Madrid – Baskonia: Gana Real Madrid

El Baskonia esta temporada no es el de otros ejercicios, y no tiene nivel para ganar en el WiZink. Nuestro pronóstico por lo tanto es que el Real Madrid se llevará la victoria, y que lo hará por un margen lo suficientemente amplio como para que esté justificado apostar a cuota 1.57 que ganan con -6.0 de hándicap en su contra.

Podemos también jugar a que el Real Madrid es el primer equipo en llegar a los 20 puntos, lo que tiene de cuota 1.45.

Con esta misma idea queda a cuota 1.52 el triunfo del Madrid y que ambos equipos no lleguen a los 80 puntos, una marca que se antoja demasiado alta para el Baskonia.

El total de puntos nos muestra como rango más probable los 156-161 puntos, así que podemos jugar con cierto margen que se superan los 153.5, lo que se paga a cuota de 1.50.

Terminamos con las anotaciones de cada equipo, que para el Baskonia es a cuota 1.80 no llegar a los 75.5 puntos, y para el Real Madrid queda a 1.55 que sí pasan de los 80.5.

bet365
1.23
Gana Real Madrid