18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Rayo Vallecano РValencia | Liga Santander 11/04/2022

Partido de pronóstico muy complicado en el que optamos por apostar la victoria del Valencia

Pablo Ruiz   11. abril 2022
Stake 1/10
F√ļtbol icon F√ļtbol
Gana Valencia
11 abril 2022 9:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Rayo Vallecano vs Valencia
LaLiga
Gana Valencia
Cuota 3.40
Para este pronóstico no nos vamos a llevar por criterios meramente deportivos, sino que tomamos la decisión de apostar por el Valencia debido al importe de su cuota. Considero que los 3 posibles resultados son equiprobables, por lo que es preferible jugar por aquel que mejores rendimientos dejará en el largo plazo.

*Cuotas obtenidas el 5. julio 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Rayo Vallecano РValencia

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 11 abril 2022 7:59 pm.

Rayo Vallecano: datos y forma actual

El Rayo Vallecano prolonga su mala racha sin ganar, siendo su √ļltima victoria en la Liga cuando derrotaron al Alav√©s a mediados de diciembre.

De todos modos no tienen preocupación alguna con 7 puntos de ventaja y varias posiciones por encima de los puestos de descenso.

La pasada jornada a punto estuvieron de sumar una victoria que les valiese para romper esa racha, en la visita a Los Cármenes pero con 1-2 en el marcador, el Granada dispuso de un penalti que transformó Luis Milla.

Marcaron para el Rayo Alejandro Catena y Sergi Guardiola, con la expulsi√≥n de Santiago Comesa√Īa que tendr√° que cumplir sanci√≥n contra el Valencia.

Tampoco estar√° aunque por lesi√≥n Mart√≠n Merquelanz, quedando en duda Saveljich y Falcao. Iraola podr√≠a formar el once inicial con Dimitrievski; Balliu, Mario Su√°rez, Alejandro Catena, Fran Garc√≠a; Valent√≠n, Ciss; Isi, Trejo, √Ālvaro Garc√≠a; y Sergi Guardiola.

El Rayo Vallecano lleva estos n√ļmeros en la Liga Santander:

  • Clasificado en 13¬™ posici√≥n con 9 victorias, 6 empates y 14 derrotas
  • En casa ha ganado 8 partidos, empatado 3 y perdido 4
  • Ha marcado 31 goles y encajado 36
√öltimos Partidos
12/05/202212/0513:00
12/05/202212/05
1-5
-
08/05/202208/0507:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0511:30
01/05/202201/05
1-1
-
24/04/202224/0414:00
24/04/202224/04
0-1
-

Valencia: datos y forma actual

El Valencia atraviesa una buena din√°mica de resultados, pero la distancia que le separa de los puestos europeos se antoja demasiado prolongada para estas alturas de temporada.

La pasada jornada no pudieron pasar del empate sin goles ante el Cádiz, en un mal partido del conjunto che que sólo logró disparar a puerta 1 vez en los 90 minutos.

En el apartado de bajas tenemos la sanción de Diakhaby, y luego quedan en duda Foulquier, Maxi Gómez y Marcos André.

Bordalás podría formar el once del Valencia con Mamardashvili; Thierry, Gabi Paulista, Omar Alderete, Gayà; Musah, Guillamón, Carlos Soler, Bryan Gil; Gonçalo Guedes y Hugo Duro.

√öltimos Partidos
14/05/202214/0518:30
14/05/202214/05
1-1
-
10/05/202210/0519:00
10/05/202210/05
0-3
-
07/05/202207/0516:15
07/05/202207/05
0-0
-
30/04/202230/0418:30
30/04/202230/04
1-1
-
23/04/202223/0422:00
23/04/202223/04
(5)1-1(4)
-

√öltimos resultados Rayo Vallecano – Valencia

EQUIPOSGEPGOLES
Rayo Vallecano1315
Valencia1316
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Rayo Vallecano – Valencia

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
ValenciaValencia
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
06/04/2019
06/04/2019 10:30
2-0
-
24/11/2018
24/11/2018 09:15
3-0
-
17/01/2016
17/01/2016 05:00
2-2
-
22/08/2015
22/08/2015 15:30
0-0
-
30/04/2015
30/04/2015 13:00
1-1
-
1 / 3
√öltimos Partidos Rayo Vallecano
√öltimos Partidos Valencia
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Rayo Vallecano – Valencia

  • La Rayo Vallecano promedia una posesi√≥n del 49.2% y conecta el 77.2% de sus pases, el Valencia est√° en un 43.1% y acierta en el 71.7% de pases
  • De media se marcan 2.3 goles en los partidos del Rayo Vallecano y 2.8 en los del Valencia
  • La Rayo Vallecano promedia 13.3 tiros por partido y el Valencia 10.8. Al Rayo Vallecano le disparan 10.9 veces por partido y al Valencia 11.9
  • El Rayo Vallecano lleva 73 tarjetas amarillas y 2 rojas, el Valencia 103 amarillas y 6 rojas

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.62
Menos de 2.5 goles
Ver cuotas
888
1.95
Empate al descanso
Ver cuotas
bet365
1.66
Menos de 10 córners
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Rayo Vallecano РValencia: Gana Valencia

Partido de pronóstico muy complicado en el que optamos por apostar la victoria del Valencia. Para mejorar la probabilidad de acierto jugaremos con hándicap de +0.5 para el Valencia, que deja la cuota en 1.70 y nos valen todos los empates.

Para el mercado de goles jugaremos a cuota 1.95 que se marcarán 2 ó 3. En los córners no esperamos muchos, con la apuesta a cuota 1.62 porque se marcan menos de 9.5.

Entre las Player Props jugaremos a cuota 1.70 que Gonçalo Guedes consigue tirar entre los 3 palos.
Para terminar queda la apuesta a cuota 1.88 porque el Valencia reciba más tarjetas, y no sería raro ya que son líderes en esta materia.

bet365
3.40
Gana Valencia

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.