18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Rayo Vallecano – Alavés | Liga Santander 18/12/2021

Pensamos en una victoria del Rayo Vallecano sin encajar goles

Kaneda Alonso   18. diciembre 2021

Pronóstico Rayo Vallecano – Alavés
Liga Santander / Jornada 18

Mikel
Codere
1.80
Gana Rayo Vallecano

Contenido

Cuotas pronóstico Rayo Vallecano – Alavés

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 18, 2021 1:57 pm.

Rayo Vallecano: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Rayo Vallecano viene de poner fin perdiendo a 3 partidos consecutivos sin hacerlo en Liga Santander (2 victorias y 1 empate). Una derrota en la última jornada frente al Villarreal (2-0) que frena una dinámica en la que había vencido al Espanyol (1-0) y al Mallorca (3-1) y en la que también había empatado fuera de casa ante el Valencia (1-1). Pese a esa última derrota se mantiene en puestos europeos (6º) con 2 puntos de ventaja sobre el Valencia (7º). Por otro lado, en la Copa del Rey viene de eliminar al Bergantiños (1-3).

Como local el Rayo Vallecano ha vencido en 7 de sus últimos 8 encuentros disputados (1 empate). Una excelente racha de resultados positivos que le permite encarar esta jornada con opciones de poder ganar y mantenerse en puestos europeos.

En cuanto a la alineación, el Rayo Vallecano tendrá la baja de Martín Merquelanz [lesión de rodilla].

Últimos Partidos
12/05/202212/0513:00
12/05/202212/05
1-5
-
08/05/202208/0507:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0511:30
01/05/202201/05
1-1
-
24/04/202224/0414:00
24/04/202224/04
0-1
-

Alavés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Alavés viene registrando una racha de 4 partidos consecutivos sin ganar en Liga Santander (2 empates y 2 derrotas). Una mala dinámica en la que ha empatado en casa frente al Getafe (1-1) y fuera ante el Sevilla (2-2), perdiendo también contra el Granada (2-1) y el Celta (1-2). Estos resultados le sitúan con sólo 2 puntos de ventaja sobre el descenso (Cádiz, 18º). Por otro lado, en la Copa del Rey viene de ser eliminado por el Linares (2-1).

Como visitante el Alavés no ha logrado vencer en 7 de sus últimos 8 partidos jugados (2 empates y 5 derrotas). Malos resultados para un equipo que está manteniéndose fuera del descenso gracias a su rendimiento en casa pero que para esta jornada buscará a menos puntuar.

En cuanto a la alineación, el Alavés tendrá las bajas de Ximo Navarro [rotura parcial de ligamento cruzado anterior], de Tomás Pina [lesión en el recto anterior] y de Florian Lejeune [doble amarilla].

Últimos Partidos
22/05/202222/0519:00
22/05/202222/05
0-1
-
15/05/202215/0518:30
15/05/202215/05
3-1
-
11/05/202211/0518:00
11/05/202211/05
2-1
-
07/05/202207/0517:30
07/05/202207/05
4-0
-
30/04/202230/0413:00
30/04/202230/04
2-1
-

Apuestas Rayo Vallecano – Alavés

Campo de Futbol de Vallecas

Primera División

18 diciembre 2021

3:00 pm

Rayo Vallecano
Alavés
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 18, 2021 1:56 pm.

Últimos resultados Rayo Vallecano – Alavés

EQUIPOSGEPGOLES
RAYO VALLECANO3026
ALAVÉS2039
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Rayo Vallecano – Alavés

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
AlavésAlavés
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
01/28 2019
2019-01-28 21:00
0-1
-
09/22 2018
2018-09-22 13:00
1-5
-
09/13 2008
2008-09-13 21:00
2-1
-
05/16 2004
2004-05-16 12:00
3-0
-
12/13 2003
2003-12-13 18:30
1-2
-
09/01 2002
2002-09-01 19:00
2-2
-
05/05 2002
2002-05-05 20:00
0-1
-
1 / 2
Últimos Partidos Rayo Vallecano
Últimos Partidos Alavés
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Rayo Vallecano – Alavés

  • El Rayo Vallecano no ha perdido en sus últimos 8 encuentros como local en La Liga (7 victorias y 1 empate).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 3 partidos del Rayo Vallecano en La Liga.
  • El Alavés no ha ganado en sus últimos 3 encuentros como visitante en La Liga (2 empates y 1 derrota).
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Alavés en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
6.00
Gana Rayo Vallecano y más de 3.5 goles
Ver cuotas
bet365
7.00
Alavés anota en ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
12.00
Gana Alavés por 0-1
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga Santander

Ver lista completa →

Pronóstico Rayo Vallecano – Alavés: Gana Rayo Vallecano

Partido de pronóstico favorable al Rayo Vallecano, quien llega registrando una impresionante racha de buenos resultados como local. Todo lo contrario a un Alavés que como visitante está ofreciendo siempre su peor versión.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Rayo Vallecano, quien ha logrado ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el Rayo Vallecano conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Rayo Vallecano por 2-1 (8.50).

Codere
1.80
Gana Rayo Vallecano