18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pronóstico Porto – Boavista | Liga portuguesa (Primeira Liga) 30/10/2021

Porto recibe a Boavista en un duelo que promete ser bastante disparejo

Arturo   30. octubre 2021

Pronóstico Porto – Boavista
Primeira Liga

Arturo
Marathonbet
1.21

Contenido

Cuotas pronóstico Porto – Boavista

Porto: datos y forma actual

El equipo visitó a Santa Clara el martes que pasó por la Copa de la Liga de Portugal y perdió 3-1.

En el torneo lusitano derrotó 1-3 a Tondela. Por estos días tiene 23 puntos en la tabla general, producto de 7 triunfos y 2 empates en total. De momento está peleando por el primer puesto de la competición junto a Benfica y Sporting Lisboa.

En materia de goles ha convertido 21 a favor y ha cedido 6 en contra, destacándose por ser un conjunto efectivo de mediocampo hacia adelante y muy cohesionado al plasmar las transiciones entre líneas.

Lo más probable es que Porto se adueñe del balón desde la etapa inicial, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar con cierta facilidad. Por ello se espera que adelante las líneas sin parar y que desborde mucho por las bandas.

Últimos Partidos
30/04/202230/0413:00
30/04/202230/04
4-2
-
25/04/202225/0412:00
25/04/202225/04
1-0
-
21/04/202221/0414:15
21/04/202221/04
1-0
-
16/04/202216/0414:30
16/04/202216/04
7-0
-
10/04/202210/0412:00
10/04/202210/04
0-1
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Boavista: datos y forma actual

El equipo recibió a Belenenses el lunes pasado y empató 0-0 en un duelo sumamente áspero.

Actualmente tiene 11 puntos en la tabla general, producto de 2 victorias, 5 igualdades y 2 caídas en total.

Si de goles se trata, ha anotado 11 a favor y ha recibido 11 en su portería, ratificando ser una escuadra combativa de mediocampo hacia adelante pero no tan segura en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Boavista retroceda el bloque, ya que no tiene los jugadores necesarios para jugarle de igual a igual a los “Dragones”. En ataque se espera que apele a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para anotar.

Últimos Partidos
11/09/202211/0912:00
11/09/202211/09
1-2
-
05/09/202205/0913:00
05/09/202205/09
1-0
-
27/08/202227/0812:00
27/08/202227/08
0-3
-
21/08/202221/0809:30
21/08/202221/08
2-0
-
14/08/202214/0809:30
14/08/202214/08
2-1
-

Apuestas Porto – Boavista

Últimos resultados Porto – Boavista

EquiposGEPGoles
PORTO41014
BOAVISTA0142
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Porto – Boavista

Portugal
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Liga Portugal
  • Liga Portugal
  • Copa
  • League Cup
  • Supercopa
  • Liga Portugal 2
  • Liga 3
  • Segunda Liga Qualification
  • Primeira Liga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
FC OportoFC Oporto
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • GuimarãesGuimarães
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
vs.
 
BoavistaBoavista
  • AroucaArouca
  • Belenenses SADBelenenses SAD
  • BenficaBenfica
  • BoavistaBoavista
  • BragaBraga
  • EstorilEstoril
  • FC OportoFC Oporto
  • FamalicaoFamalicao
  • Gil VicenteGil Vicente
  • GuimarãesGuimarães
  • MaritimoMaritimo
  • MoreirenseMoreirense
  • Pacos de FerreiraPacos de Ferreira
  • PortimonensePortimonense
  • Santa ClaraSanta Clara
  • Sporting de LisboaSporting de Lisboa
  • TondelaTondela
  • VizelaVizela
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/13 2021
2021-02-13 21:30
2-2
-
09/26 2020
2020-09-26 22:00
0-5
-
06/23 2020
2020-06-23 22:15
4-0
-
11/10 2019
2019-11-10 22:00
0-1
-
04/05 2019
2019-04-05 21:30
2-0
-
12/02 2018
2018-12-02 21:05
0-1
-
03/17 2018
2018-03-17 21:30
2-0
-
10/28 2017
2017-10-28 21:30
0-3
-
02/26 2017
2017-02-26 21:15
0-1
-
09/23 2016
2016-09-23 20:00
3-1
-
1 / 4
Últimos Partidos FC Oporto
Últimos Partidos Boavista
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Porto – Boavista

  • Como local por la Primeira Liga, Porto ha cosechado 12 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Porto anotó 12 a favor y cedió 1 en casa. Viene de golear 5-0 a Moreirense y de superar 2-1 a Pacos de Ferreira.
  • Porto ha sumado resultados diversos en casa por la Champions, tras perder 1-5 con Liverpool y superar 1-0 a Milan.
  • Como visitante por la Primeira Liga, Boavista ha registrado 2 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Boavista convirtió 4 a favor y recibió 9 de visita. Viene de caer 3-1 con Benfica y de igualar 2-2 frente a Braga.
  • Boavista ha obtenido la apuesta “ambos equipos anotan” en sus últimas 3 salidas por la liga portuguesa.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto34294186226478691
2Sporting de Lisboa34274373235097685
3Benfica34235678304880374
4Braga34198752312182565
5Gil Vicente34131294742587451
6Guimarães341391250419113848
7Santa Clara34913123854-1694940
8Famalicao34912134551-6102639
9Estoril34912133643-797839
10Maritimo34911143944-5105838
11Pacos de Ferreira34911142944-15104538
12Boavista34717103952-131151038
13Portimonense34108163145-14111638
14Vizela34712153758-2196633
15Arouca34710173054-2494631
16Moreirense3478193351-18111629
17Tondela3477204167-2699628
18B-SAD34511182355-321171126

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
2.15
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.50
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.60
Porto gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa →

Pronóstico Porto – Boavista: Gana Porto

En la previa el cuadro local parte como favorito debido al potencial colectivo que posee, el cual suele incrementarse cuando actúa en el estadio do Dragao.

Ante esta realidad y sabiendo que Porto siempre va hacia adelante en bloque, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (1-0, 2-0 o 2-1).

Recuerda que Boavista es una escuadra intensa pero demasiado limitada en su accionar, siendo factible que se equivoque seguido al plasmar las transiciones entre líneas.

Pinta para ser un duelo disparejo y favorable a los “Dragones” por su mayor categoría al elaborar y desequilibrar.

Marathonbet
1.21