18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Oviedo – Cartagena | Segunda División (Liga SmartBank) 12/09/2021

Para este partido nuestro pronóstico va con el Real Oviedo

Pablo Ruiz   12. septiembre 2021

Pronóstico Oviedo – Cartagena
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
2.00

Cuotas pronóstico Oviedo – Cartagena

Oviedo: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Oviedo logró su primera victoria de la temporada en la visita a El Alcoraz, presumiblemente uno de los campos más complicados de la categoría.  

Triunfo para el Oviedo por 1-2, con Obeng autor del 2º tanto que sigue en racha y suma ya su 3ª diana en liga. El primer gol lo hizo Borja Bastón a centro medido de Jimmy. 

El Oviedo lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 11ª posición con 1 victoria, 2 empates y 1 derrota
  • En casa ha empatado los 2 partidos que ha jugado
  • Ha marcado 5 goles y encajado otros 5

Cartagena: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Cartagena empezó perdiendo contra 2 huesos duros, Almería y Huesca, pero después le ha cogido el hilo a la competición al imponerse al Zaragoza por 0-1 y a la Real Sociedad B este pasado fin de semana por 1-0. 

Siendo justos el partido contra el Sanse debería haber acabado empatado, pero en el minuto 94 apareció Ortuño con un cabezazo para darle el triunfo al conjunto portuario. 

Además del goleador, quien merece ser señalado en el Cartagena fue Marc Martínez. El meta mantuvo a 0 su portería a pesar de las continuas llegadas donostiarras que especialmente en la 1ª mitad resultaron desbordantes. 

Pablo de Blasis y Antonio de Luna han entrenado desde el jueves con sus compañeros, por lo que parece que han dejado atrás sus molestias musculares.

El Cartagena lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 9ª posición con 2 victorias, 0 empates y 2 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 1 partido y perdido otro
  • Ha marcado 3 goles y encajado 5

Apuestas Oviedo – Cartagena

Últimos resultados Oviedo – Cartagena

EQUIPOSGEPGOLES
OVIEDO0110
CARTAGENA1102
Ganados-Empatados-Perdidos

Datos claves para tus apuestas Oviedo – Cartagena

  • La Oviedo promedia 4.75 disparos por partido, el Cartagena los mismos
  • En contra al Cartagena le han tirado 15.25 veces por partido y al Oviedo 11.5
  • El Cartagena está conectando el 58.65% de los pases que intenta en campo contrario, el Oviedo el 62.78%
  • El Cartagena promedia 2.75 córners por partido y el Oviedo 3.75

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.80
Último equipo en marcar Oviedo
Ver cuotas
bet365
1.44
Menos de 10 córners
Ver cuotas
William Hill
2.20
Cartagena no marcará
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Pronóstico Oviedo – Cartagena: Gana Oviedo

Para este partido nuestro pronóstico va con el Real Oviedo, que es más equipo que el Cartagena, juega en casa y puede prolongar la racha de victorias.

También puede seguir la racha su delantero Samuel Obeng, por quien se paga una cuota de 2.70 porque marque durante el partido.

En la línea de gol tenemos a cuota 1.53 que se marquen más de 1.5. Es un umbral fácil de superar, especialmente con el Oviedo en el campo.

Una propuesta algo más arriesgada es que la carrera a 2 goles la ganará el Real Oviedo. La cuota por ello es de 2.75.

Como apuesta prudente tenemos que se saquen menos de 10 córners, que para esta categoría son demasiados. Esta jugada tiene una cuota de 1.44.

En cuanto a las apuestas a tarjetas tenemos a cuota 1.75 que sea el Cartagena quien reciba la primera. Es una opción que casa con la idea de partido en la que el Oviedo saldrá con la iniciativa.

William Hill
2.00