18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Osasuna РGranada | Liga Santander 22/10/2021

Pensamos en una victoria del Osasuna sin encajar goles

Mikel   22. octubre 2021

Pronóstico Osasuna РGranada
Liga Santander / Jornada 10

Mikel
Codere
1.80
Gana Osasuna

Contenido

Cuotas pronóstico Osasuna РGranada

Osasuna: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Osasuna llega habiendo logrado la victoria en 4 de sus √ļltimos 5 encuentros de Liga Santander (1 derrota). Una gran din√°mica en la que s√≥lo ha perdido contra el Betis (1-3), venciendo en el resto de duelos ante el Villarreal (1-2), el Rayo Vallecano (1-0), el Mallorca (2-3) y el Alav√©s (0-2). Unas victorias que le han permitido ascender en la clasificaci√≥n hasta colocarse en 5¬™ posici√≥n pero empatado a puntos con los equipos de Champions League (Atl√©tico Madrid, 4¬ļ / Sevilla, 3¬ļ / Real Madrid, 2¬ļ).

Como local el Osasuna viene de poner fin ganando a 4 partidos seguidos sin hacerlo (2 empates y 2 derrotas). Y es que hasta esta victoria el Osasuna estaba ofreciendo su peor versión en casa, por lo que ahora mismo encara esta jornada con la ilusión de poder volver a ganar y meterse finalmente en las posiciones de Liga de Campeones.

En cuanto a la alineación, el Osasuna no tendrá bajas para este partido.

√öltimos Partidos
05/08/202205/0813:00
05/08/202205/08
1-2
-
05/08/202205/0805:00
05/08/202205/08
1-0
-
31/07/202231/0711:00
31/07/202231/07
1-2
-
30/07/202230/0710:00
30/07/202230/07
2-1
-
27/07/202227/0713:05
27/07/202227/07
1-0
-

Granada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Granada viene de poner fin ganando a 7 partidos consecutivos sin hacerlo en Liga Santander (3 empates y 4 derrotas). Y es que esta √ļltima victoria ante el Sevilla (1-0) que le permite sumar su primer triunfo de la temporada ante un rival inesperado y que confirma la mejor√≠a que ven√≠a mostrando el conjunto andaluz en las √ļltimas jornadas. En este caso, este triunfo le permite salir del descenso (17¬ļ) y colocarse con 1 punto de ventaja sobre el Levante (18¬ļ).

Como visitante el Granada no ha ganado todavía (2 empates y 2 derrotas). Malos resultados para un equipo que debe intentar ahora sumar su primera victoria a domicilio (o al menos puntuar) para poder asegurarse seguir fuera de las posiciones de descenso.

En cuanto a la alineación, el Granada tendrá las bajas de Neyder Lozano [fractura de tibia] y de Yan Brice Eteki [rotura fibrilar en el isquiosural].

√öltimos Partidos
02/10/202202/1011:30
02/10/202202/10
0-0
-
26/09/202226/0914:00
26/09/202226/09
2-0
-
17/09/202217/0911:30
17/09/202217/09
2-1
-
12/09/202212/0914:00
12/09/202212/09
4-0
-
04/09/202204/0907:00
04/09/202204/09
1-0
-

Apuestas Osasuna – Granada

Actualmente las cuotas no est√°n disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 5:57 pm.

√öltimos resultados Osasuna – Granada

EQUIPOSGEPGOLES
OSASUNA2034
GRANADA3027
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Osasuna – Granada

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
OsasunaOsasuna
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
GranadaGranada
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
10/22 2021
2021-10-22 21:00
1-1
-
01/24 2021
2021-01-24 14:00
3-1
-
01/12 2021
2021-01-12 19:00
2-0
-
02/23 2020
2020-02-23 12:00
0-3
-
10/18 2019
2019-10-18 21:00
1-0
-
02/03 2019
2019-02-03 18:00
1-0
-
09/02 2018
2018-09-02 21:00
2-0
-
04/07 2018
2018-04-07 16:00
1-1
-
11/05 2017
2017-11-05 18:00
0-0
-
05/13 2017
2017-05-13 18:30
2-1
-
1 / 2
√öltimos Partidos Osasuna
√öltimos Partidos Granada
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Osasuna – Granada

  • El Osasuna ha ganado en 1 de sus √ļltimos 3 encuentros como local en La Liga (2 derrotas).
  • Se han marcado +2.5 goles en 3 de los √ļltimos 4 partidos del Osasuna en La Liga.
  • El Granada no ha ganado en sus √ļltimos 6 encuentros como visitante en La Liga (2 empates y 4 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los √ļltimos 4 partidos del Granada en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
11.00
Gana Granada por 0-1
Ver cuotas
bet365
5.50
Osasuna ganar√° ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
4.20
Osasuna gana y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para LaLiga

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Osasuna РGranada: Gana Osasuna

Partido de pronóstico favorable al Osasuna, pese a que venga de lograr su primera victoria en casa de la temporada. No obstante, el Granada hasta esta semana no sabía lo que era ganar y a nivel de sensaciones las diferencias entre ambos son bastante evidentes. Pese a todo, éste suele ser el típico partido donde un equipo como el Osasuna se deja los puntos.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Granada, destacando que han sido duelos donde el equipo vencedor casi siempre ha dejado al visitante sin marcar.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el Osasuna conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Osasuna por 2-0 (8.00).

Codere
1.80