18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Niza – PSG | Liga Francesa (Ligue 1) 05/03/2022

PSG busca una victoria que lo llene de confianza para su visita a Real Madrid.

Joel Alonso  5. marzo 2022

Pron贸stico Niza – PSG
Liga Francesa (Ligue 1)

Joel
Marathonbet
1.83

Contenido

Cuotas pron贸stico Niza – PSG

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.

Niza: datos y forma actual

Buen juego nos trae la jornada veintisiete de la Ligue 1 en Francia, cuando el l铆der PSG se prepare para visitar a uno de los equipos protagonistas en la actual temporada del f煤tbol franc茅s como es Niza, en juego a disputarse en el Allianz Riviera.

Los dirigidos por Christophe Galtier vienen haciendo una excelente temporada 2021/22 y no s贸lo hablamos de su participaci贸n en la Ligue 1 donde son terceros, con un punto menos que el segundo que es Olympique Marsella, por lo que tienen muchas aspiraciones de llegar a la Champions League.

Sino, que tambi茅n tenemos que hablar de la participaci贸n de Les Aiglons jugando en la Coupe de Francia, donde viene de meterse a la final, tras dejar en el camino a un equipo de divisi贸n inferior como es Versailles por 2-0, aunque ojo, que antes elimin贸 a Olympique Marsella y PSG.

Uno de los puntos fuertes de Niza es su rendimiento como local, all铆 donde viene de ganar cinco de sus 煤ltimos seis juegos oficiales, y por la Ligue 1 ha ganado tres de los 煤ltimos cuatro en casa, y ahora va a querer seguir por ese camino ante un PSG que tiene la mente puesta en su juego de revancha de octavos en Champions League ante Real Madrid.

脷ltimos Partidos
15/01/202315/0108:00
15/01/202315/01
0-0
-
11/01/202311/0114:00
11/01/202311/01
6-1
-
07/01/202307/0111:00
07/01/202307/01
1-0
-
02/01/202302/0114:00
02/01/202302/01
2-1
-
29/12/202229/1214:00
29/12/202229/12
0-0
-

PSG: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Mauricio Pochettino vienen de recuperarse en su ca铆da ante Nantes y as铆 ahora 煤ltimo Les Parisiens vencieron 3-1 a St. 脡tienne, sumando su cuarta victoria en sus 煤ltimos cinco juegos oficiales, donde se incluye el triunfo ante Real Madrid por 1-0

Este resultado pone tranquilo a PSG en la cima de la Ligue 1, sacando una ventaja de quince puntos sobre su escolta Olympique Marsella, por lo que todo indica que recuperar谩 la corona del f煤tbol franc茅s. Ahora, en cuanto a su participaci贸n en la Ligue 1, el elenco parisino solo ha perdido uno de sus 煤ltimos diecisiete juegos, y quiere seguir as铆 ante un Niza a quien han vencido en sus 煤ltimas cuatro visitas a este escenario.

Ahora, por all铆 la el problema que tendr谩 Pochettino para este juego, es la ausencia de uno de sus referentes como es Mbapp茅, quien est谩 suspendido por acumulaci贸n de amarillas, aunque con jugadores como Di Mari, Neymar, y otros, confiamos que saquen el juego adelante.

脷ltimos Partidos
08/05/202208/0513:45
08/05/202208/05
2-2
-
29/04/202229/0414:00
29/04/202229/04
3-3
-
23/04/202223/0414:00
23/04/202223/04
1-1
-
20/04/202220/0414:00
20/04/202220/04
0-3
-
17/04/202217/0413:45
17/04/202217/04
2-1
-

Apuestas Niza – PSG

Historial Niza – PSG

鈥 PSG 0 – 0 Niza (Coupe de Francia, 31/01/2021).
鈥 PSG 0 – 0 Niza (Ligue 1, 01/12/2021).
鈥 PSG 2 – 1 Niza (Ligue 1, 13/02/2021).

EquiposGEPGoles
Niza0211
PSG1202
Ganados-Empatados-Perdidos

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain38268490365479486
2Marsella38218963382570371
3M贸naco38209965402584469
4Rennes382061282404258366
5Niza382071152361679666
6Strasbourg381712960431773363
7Lens3817111062481474762
8Lyon3817111066511563761
9Nantes381510135548780455
10Lille381413114848097655
11Brest38139164957-862348
12Reims381113144344-170946
13Montpellier38127194961-1273943
14Angers381011174455-1170441
15Troyes38911183753-1675638
16Lorient38812183563-2867436
17Clermont Foot3899203869-3166936
18Saint-Etienne38711204277-3580532
19Metz38613193569-34921231
20Girondins de Burdeos38613195291-3989531

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r谩nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Niza – PSG

  • Niza ha ganado s贸lo uno de sus 煤ltimos cuatro juegos por la Ligue 1.
  • PSG s贸lo ha perdido uno de sus 煤ltimos diecisiete juegos por la Ligue 1.
  • PSG ha ganado cuatro de sus 煤ltimos cinco juegos oficiales.
  • PSG se ha quedado con las 煤ltimas cuatro visitas a Niza.

Apuestas interesantes para el partido

888
9.50
PSg gana 0-2
Ver cuotas
bet365
1.66
Ambos equipos anotan: NO
Ver cuotas
Marathonbet
1.70
Menos 3 goles asi谩ticos
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron贸sticos de f煤tbol internacional

鈫 Mejores pron贸sticos de la Ligue 1

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Niza – PSG: Gana PSG

Niza va a querer repetir lo sucedido la Coupe de Francia cuando elimin贸 a PSG y para ello va a querer sacar provecho no s贸lo de la local铆a, sino de la ausencia de Mbapp茅, que es el coraz贸n del equipo, sino tambi茅n de que Les Parisiens tendr谩n la mente en su juego de mitad de semana ante Real Madrid por la Champions League.

Pero a pesar de ello, este juego Pochettino lo va a tomar como preparaci贸n justamente a su visita a Espa帽a, donde va a tener que estar s贸lido en defensa, y pues tomando en cuenta lo bien que le ha ido a PSG visitando a Niza, pues decidimos ir a por el triunfo visitante, la cual adem谩s tiene una cuota nada despreciable

Marathonbet
1.83

Joel Alonso

Joel Alonso

A帽os: 44

Abogado de profesi贸n, pero con mucha pasi贸n a los deportes, en especial al f煤tbol. Inici茅 en el 鈥渕undo鈥 de las apuestas hace 24 a帽os, escribiendo an谩lisis de partidos en web de apuestas para ganar premios en met谩lico, y luego narrar los partidos a las casas de apuestas, as铆 como ofrecer servicios exclusivos a inversionistas de apuestas y redactar contenido de f煤tbol en apuestas-deportivas. PD. Sin dejar de lado mi videojuego favorito, FIFA.   Leer m谩s