18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pronóstico Nantes – Lens | Liga francesa (Ligue 1) 10/12/2021

Nantes recibe a Lens en un duelo que promete ser intenso y parejo

Arturo   10. diciembre 2021

Pronóstico Nantes – Lens
Ligue 1

Arturo
Marathonbet
3.50

Contenido

Cuotas pronóstico Nantes – Lens

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 8:58 pm.

Nantes: datos y forma actual

El equipo visitó a Lorient el domingo que pasó y ganó 0-1 sobre el final.

Por estos días tiene 22 puntos en la tabla general, producto de 6 triunfos, 4 empates y 7 derrotas en total. De momento se ubica a mitad de la competición, volviendo a ganar tras varios partidos sin ganar en la Ligue 1.

En materia de goles ha convertido 21 a favor y ha cedido 21 en contra, destacándose por ser un conjunto combativo pero demasiado limitado al marcar.

Lo más probable es que Nantes tome sus precauciones, ya que enfrentará a un oponente atildado y vertical por naturaleza. En ataque apelará a los contragolpes y a las pelotas paradas para anotar (corners y tiros libres cercanos al área rival).

Últimos Partidos
01/09 202209/0117:05
01/09 202209/01
0-0
-
01/02 202202/0113:45
01/02 202202/01
2-0
-
12/22 202122/1221:00
12/22 202122/12
0-1
-
12/18 202118/1216:00
12/18 202118/12
(4)0-0(5)
-
12/10 202110/1221:00
12/10 202110/12
3-2
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Lens: datos y forma actual

El equipo recibió a PSG el sábado pasado y empató 1-1 tras ir ganando 1-0 a falta de poco para el final.

Actualmente tiene 27 puntos en la tabla general, llegando a sumar 4 partidos sin ganar en la Ligue 1 (1 derrota y 3 paridades consecutivas).

Si de goles se trata, ha anotado 30 a favor y ha recibido 23 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva en ataque pero no tan equilibrada al marcar.

La lógica indica que Lens arriesgue en ciertas etapas del duelo, ya que no suele especular jamás. Por ello se espera que genere muchas situaciones desde la etapa inicial.

Últimos Partidos
12/19 202119/1213:45
12/19 202119/12
0-1
-
12/10 202110/1221:00
12/10 202110/12
3-2
-
12/04 202104/1221:00
12/04 202104/12
1-1
-
12/01 202101/1221:00
12/01 202101/12
2-2
-
11/26 202126/1121:00
11/26 202126/11
2-2
-

Apuestas Nantes – Lens

Stade de la Beaujoire

Ligue 1

diciembre 10, 2021

9:00 pm

Nantes
Lens
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 8:58 pm.

Últimos resultados Nantes – Lens

EquiposGEPGoles
NANTES1225
LENS2217
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Nantes – Lens

Francia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Ligue 1
  • Ligue 1
  • Coupe de France
  • League Cup
  • Supercopa
  • Ligue 2
  • National
  • National 2
  • Ligue 1 Qualification
  • Ligue 2 Qualification
  • Division 1 (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
NantesNantes
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • MónacoMónaco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
vs.
 
LensLens
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • MónacoMónaco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
12/10 2021
2021-12-10 21:00
3-2
-
02/10 2021
2021-02-10 14:45
2-4
-
01/17 2021
2021-01-17 15:00
1-1
-
11/25 2020
2020-11-25 19:00
1-1
-
05/23 2015
2015-05-23 21:00
1-0
-
08/09 2014
2014-08-09 21:00
1-0
-
03/04 2013
2013-03-04 20:30
1-2
-
09/29 2012
2012-09-29 14:00
4-0
-
03/26 2012
2012-03-26 20:30
1-0
-
10/31 2011
2011-10-31 20:30
1-0
-
1 / 3
Últimos Partidos Nantes
Últimos Partidos Lens
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Nantes – Lens

  • Como local por la Ligue 1, Nantes ha cosechado 13 puntos 24 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Nantes anotó 11 a favor y cedió 8 en casa. Viene de igualar 2-2 con Estrasburgo y de perder 0-1 con Marsella.
  • El sistema de juego que Nantes suele emplear de manera usual es un 4-4-2 que le permite ser compacto y cohesionado al jugar.
  • Como visitante por la Ligue 1, Lens ha registrado 11 puntos de 24 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Lens convirtió 12 a favor y recibió 14 de visita. Viene de caer 4-0 con Brest y de igualar 2-2 ante Clermont.
  • El parado táctico que Lens suele utilizar de manera regular es un 3-5-2 que le sirve para ser intenso al elaborar pero no tan seguro al marcar.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain21155142182440350
2Niza21124534181648139
3Marsella20107328161237337
4Rennes21104740192133234
5Mónaco2196633231045233
6Lens219663629743333
7Strasbourg2095639251440332
8Montpellier209473427736531
9Nantes218582625141329
10Lille207852727053229
11Lyon207852827138528
12Angers206862627-133126
13Brest216782633-735125
14Reims215972223-150624
15Metz2147102441-1750619
16Clermont Foot2046102036-1629518
17Troyes2045111829-1143317
18Lorient203891531-1638417
19Girondins de Burdeos2138103050-2043217
20Saint-Etienne2026121842-2441412

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.75
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.98
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.18
Empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa →

Pronóstico Nantes – Lens: Empate

En la previa no hay un favorito claro en esta ocasión, ya que los dos equipos son parejos y combativos en su accionar. Por ello no debe sorprendernos que se alternen el balón y las situaciones de gol.

Ante esta realidad y sabiendo que Nantes es un conjunto cohesionado por naturaleza, creemos que el resultado final será una igualdad 0-0, 1-1 o 2-2 si es que el trámite resulta más abierto de lo esperado.

Recuerda que Lens es una escuadra colectiva en su propuesta, siendo factible que se pare bien en esta difícil salida liguera.

Pinta para ser un duelo táctico y con pocos espacios en el que la marca se imponga al fútbol desde la etapa inicial.

Marathonbet
3.50