18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico MoraBanc Andorra РBilbao Basket | Liga ACB 19/03/2022

MoraBanc Andorra seguramente no tendrá en éste un encuentro fácil

Pablo Ruiz   19. marzo 2022

Pronóstico MoraBanc Andorra РBilbao Basket
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.55
Gana MoraBanc Andorra

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.

MoraBanc Andorra: datos y forma actual

MoraBanc Andorra se impuso este miércoles en la Eurocup al Turk Telekom a domicilio por 76 a 83, en un buen partido de los andorranos especialmente en defensa al anotar sólo el 41.1% de los tiros de campo y el 23.8% de los triples que intentó el oponente.

Además dominaron el rebote 41 a 34 y las asistencias 20 a 12. A nivel individual destacar el papel de Codi Miller McIntyre que anotó 12 puntos y repartió 7 asistencias, de Mario Nakic con 10 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias, y de Víctor Arteaga que aportó 13 puntos y 7 rebotes.

La pasada jornada de ACB perdieron en casa del UCAM Murcia por 96 a 67, fallando bastante ante el aro rival tanto en tiros de 2 como en exterior. Sólo Codi Miller McIntyre con 14 puntos alcanzó la decena en las filas del Andorra.

El MoraBanc Andorra lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 16¬ļ lugar con 7 victorias y 16 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos y perdido 6
  • Promedia 79.21 puntos a favor y 83.17 en contra

Bilbao Basket: datos y forma actual

Bilbao Basket logr√≥ la semana pasada llevarse el triunfo de una cancha muy complicada como es la de R√≠o Breog√°n. Los vizca√≠nos cuajaron una gran 1¬™ parte en la que aventajaron al Breog√°n en 16 puntos, y aunque luego lleg√≥ la reacci√≥n de los locales, √©sta result√≥ insuficiente. 

El Bilbao Basket anot√≥ el 54% de los tiros de campo y el 58.3% de los triples, con 35 rebotes, 17 asistencias, 8 bloqueos, 5 robos de bal√≥n y 18 p√©rdidas. 

Damien Inglis anot√≥ 22 puntos, captur√≥ 9 rebotes y reparti√≥ 3 asistencias, Andrew Goudelock hizo otros 14 puntos y conect√≥ 4 asistencias, y Rafael Freire aport√≥ otros 10 puntos a la victoria de su equipo. 

El Bilbao Basket lleva estos n√ļmeros en la Liga ACB:

  • Clasificado en 11¬™ posici√≥n con 11 victorias y 11 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 3 partidos y perdido 8
  • Promedia 82.77 puntos a favor y 85.63 en contra

√öltimos resultados MoraBanc Andorra – Bilbao Basket

EQUIPOSGPPUNTOS
BILBAO BASKET14374
MORABANC ANDORRA41397
Ganados-Empatados-Perdidos

Datos claves para tus apuestas MoraBanc Andorra – Bilbao Basket

  • El Bilbao Basket promedia 82.8 puntos a favor, con un acierto del 38.1% en triples y 53.3% en tiros de 2
  • El Bilbao Basket promedia unas estad√≠sticas de 35.4 rebotes, 14.4 asistencias, 7.3 recuperaciones, 14.4 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 86
  • El MoraBanc Andorra promedia 79.2 puntos, con un acierto del 35.6% en triples y del 54.2% en tiros de 2
  • El MoraBanc Andorra lleva unas estad√≠sticas de 34 rebotes, 15.1 asistencias, 6.9 recuperaciones, 14.4 p√©rdidas y una valoraci√≥n de 80.1

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.69
Menos de 167.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.66
Andorra primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.69
Andorra gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico MoraBanc Andorra РBilbao Basket: Gana MoraBanc Andorra

MoraBanc Andorra seguramente no tendrá en éste un encuentro fácil, aunque nuestro pronóstico es que será el equipo pirenaico el que se lleve la victoria. Por mejorar algo la cuota podríamos jugar con hándicap de -2.0 para el Andorra, que deja la cuota en 1.62 y arriesgar más que eso puede ser demasiado.

En la carrera a 20 puntos tenemos a cuota 1.66 que sea MoraBanc Andorra el primero en llegar.

En las anotaciones de cada equipo, para el Andorra nos quedamos con la apuesta a cuota 1.57 porque superan los 81.5 puntos, mientras que para el Bilbao Basket escogemos a cuota 1.52 que no llegan a los 83.5.

La puntuación total tendría como intervalo más probable los 162-167 puntos, y aquí nos quedamos a cuota 1.57 con que no se llegará a los 168.5 puntos.

bet365
1.55