18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Monaco – Niza | Liga Francesa (Ligue 1) 20/04/2022

Monaco quiere seguir por el camino de las victorias.

Joel Alonso   20. abril 2022
Stake 6/10
F煤tbol icon F煤tbol
Gana Monaco
20 abril 2022 7:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad
M贸naco vs Niza
Ligue 1
Gana Monaco
Cuota 1.77
Partidazo nos espera este mi茅rcoles en una nueva jornada de la Ligue 1 en Francia, cuando Monaco se mida ante un Niza que es uno de los rivales directos por puestos de clasificaci贸n a competencia europea, y contra quien necesita hacer prevalecer la local铆a para seguir sumando victorias en esta recta final de la temporada.

*Cuotas obtenidas el 30. septiembre 2022. La informaci贸n proporcionada no garantiza el 茅xito del pron贸stico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pron贸stico Monaco – Niza

Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 20 abril 2022 6:03 pm.

Monaco: datos y forma actual

Uno de los juegos atractivos que nos trae la jornada treinta y tres de la Ligue 1 en Francia, es el que se disputar谩 este mi茅rcoles en el Stade Louis II, cuando M贸naco haga de local ante Niza, en lo que ser谩 una nueva versi贸n del Derbi de la C么te d’Azur.

Muchos pensaban que el haber tra铆do a Philippe Clement como entrenador de los monegascos era un error y m谩s cuando fue eliminado de los octavos de final de la Europa League a manos de Sporting Braga de Portugal.

Pero desde aquel p茅simo momento, las cosas han cambiado para un elenco del Principado que el 煤ltimo fin de semana vencieron 2-3 en su visita a Rennes y con ello sumar su cuarta victoria consecutiva en la Ligue 1, donde encontramos una victoria por 3-0 ante el todopoderoso PSG.

De esta manera Monaco se ha metido con todo en la lucha por puestos de Champions League, ya que si bien son sextos, fuera de toda competencia europea, la diferencia con el tercero que es Rennes es de apenas tres puntos, y la diferencia con el cuarto que es Niza es de un punto. Por ello los Monegascos aqu铆 quieren hacer valer su local铆a donde han ganado sus 煤ltimos dos juegos por la Ligue 1.

脷ltimos Partidos
06/05/202206/0514:00
06/05/202206/05
1-2
-
01/05/202201/0508:00
01/05/202201/05
2-0
-
23/04/202223/0412:00
23/04/202223/04
1-4
-
20/04/202220/0412:00
20/04/202220/04
1-0
-
15/04/202215/0414:00
15/04/202215/04
2-3
-

Niza: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Christophe Galtier pudieron reencontrarse con la victoria cuando el 煤ltimo fin de semana vencieron 2-1 a uno de los equipos de la parte baja de la clasificaci贸n como es Lorient.

De esta manera Les Aiglons pudieron dejar atr谩s una racha de cuatro juegos sin poder ganar en la Ligue 1, que ha complicado sus aspiraciones de clasificar a una competencia europea. Decimos esto, ya que si bien la diferencia con el tercero que es Rennes es de dos puntos, equipo como Monaco que est谩 afuera de este pelot贸n de equipos est谩 a un punto.

Para variar, Niza aqu铆 ser谩 visitante, una condici贸n donde no s贸lo viene de perder sus 煤ltimos dos juegos, sino que suma cinco juegos sin poder ganar por la Ligue 1, y ahora se enfrenta a un Monaco a quien no ha vencido en sus 煤ltimos cinco juegos directos en todas las competencias donde perdi贸 cuatro de ellas, adem谩s de haber perdido en sus 煤ltimas dos visita a este escenario.

脷ltimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
1-3
-
11/05/202211/0512:00
11/05/202211/05
4-2
-
07/05/202207/0514:00
07/05/202207/05
0-1
-
01/05/202201/0510:05
01/05/202201/05
0-1
-
24/04/202224/0408:00
24/04/202224/04
1-0
-

Apuestas Monaco – Niza

Stade Louis II, Monaco

Ligue 1

20 abril 2022

7:00 pm

M贸naco
Niza
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 20 abril 2022 6:03 pm.

脷ltimos resultados Monaco – Niza

EQUIPOSGEPGOLES
Monaco2106
Niza0123
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Monaco – Niza

Datos claves para tus apuestas Monaco – Niza

  • Monaco ha ganado sus 煤ltimos cuatro juegos por la Ligue 1.
  • Niza ha perdido en sus 煤ltimos dos juegos como visitante.
  • Monaco est谩 invicto en sus 煤ltimos cinco juegos directos ante Niza donde gan贸 cuatro.
  • M贸naco ha vencido a Niza en sus 煤ltimos dos juegos como local.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2M贸naco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.75
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
Bwin
8.25
Monaco gana 2-1
Ver cuotas
Marathonbet
1.91
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Monaco – Niza: Gana Monaco

As铆 este mi茅rcoles en el Principado nos espera un juego de ida y vuelta, entre dos equipos que son rivales directos por puestos de clasificaci贸n a competencia europea y que saben que con lo apretado que est谩 todo arriba, pues la victoria es necesaria. As铆 que los goles por ambos lado luce interesante.

Ahora, debido al repunte que ha conseguido Monaco en estas 煤ltimas semanas, sumado a lo mucho que le viene costando a Niza poder conseguir victorias como visitante, pues lleva a confiar en la victoria local para este juego, y m谩s con los buenos resultados que ha conseguido los Monegascos en sus 煤ltimos juegos directos ante Les Aiglons.

Bwin
1.77

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.