18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Fútbol internacional

Pronóstico Minnesota United – Seattle Sounders | MLS 18/07/2021

Seattle Sounders quiere seguir manteniendo la paternidad sobre Minnesota United.

Joel Alonso   18. julio 2021

Pronóstico Minnesota United – Seattle Sounders
MLS

Joel
Luckia
3.40
Gana Seattle Sounders

Contenido

Cuotas pronóstico Minnesota United – Seattle Sounders

Minnesota United: datos y forma actual

La jornada catorce de la MLS se cierra en el Allianz Field en Saint Paul, Minnesota cuando el siempre candidato al título como es Seattle Sounders, se prepare para visitar a un corajudo elenco como es Minnesota United.

Los dirigidos por Adrian Heath no pudieron conseguir un buen resultado en su visita a Colorado Rapids y perdieron por 2-0, en un resultado que le rompió una racha de siete juegos sin perder por la MLS, además de sumar una pequeña racha de dos juegos sin saber lo que es ganar.

Así, el elenco de Minnesota se quedó en quince puntos, y de momento se vienen quedando con el último lugar en la Conferencia Oeste que otorga clasificación a la postemporada, por lo que este fin de semana quiere reencontrarse con los buenos resultados y que mejor para ellos que ser locales, allí donde no han perdido en sus últimos cuatro juegos donde ganaron tres de ellas.


Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Seattle Sounders: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Brian Schmetzer mantuvieron su invicto de la temporada, cuando el último fin de semana vencieron por 2-0 a Houston Dynamo, y de esta manera sigue en lo más alto de la clasificación de la Conferencia Oeste con una ventaja de tres puntos sobre su escolta Sporting Kansas City.

De sus cinco juegos disputados como visitante esta temporada 2021 de la MLS, el elenco de Seattle ha ganado tres de sus cinco juegos, y quiere seguir por ese camino ante un Minnesota contra quien no ha perdido en sus nueve juegos directos donde ganaron siete de ellas, y para ello Schmetzer pone su confianza en lo que puede hacer su hombre gol como es el peruano Raúl Ruidiaz que es junto al delantero mexicano “Chicharito” Hernández, los goleadores de la temporada con diez goles.

Apuestas Minnesota United – Seattle Sounders

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 14, 2021 2:16 am.
EquiposGEPGoles
Minnesota United0032
Seattle Sounders3008
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Minnesota United – Seattle Sounders


Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Minnesota United – Seattle Sounders

  • Minnesota United no ha ganado en sus últimos dos juegos por la MLS.
  • Seattle Sounders es el único invicto de la temporada de la MLS en sus trece jornadas.
  • Seattle Sounders está invicto en sus nueve juegos directos ante Minnesota United donde ganó siete de ellas.
  • Seattle Sounders cuenta con la segunda mejor ofensiva y la mejor defensa de la temporada 2021 de la MLS.

Tabla Clasificatoria

Major League Soccer
J
1Revolución de Nueva Inglaterra34227565412453373
2Colorado Rapids341710751351672261
3Seattle Sounders FC34179853332058060
4Sporting Kansas City341771058401850258
5Portland Timbers34174135652469255
6Philadelphia Union341412848351372354
7Nashville SC341218455332253154
8New York City FC341491156362072851
9Atlanta United34131294537863351
10Orlando City34131295048266351
11Minnesota Stars341310114244-257349
12Vancouver Whitecaps34121394545056049
13Real Salt Lake34146145554172148
14Nueva York Red Bulls34139123933672248
15LA Galaxy34139125054-454148
16DC United34145155654269247
17Columbus Crew34138134645150147
18CF Montreal341210124644261546
19Los Angeles FC34129135351253145
20Inter Miami CF34125173653-1783441
21San Jose Earthquakes341011134654-881441
22Chicago Fire FC3497183654-1862234
23FC Dallas34712154756-980133
24Austin FC3494213556-2160431
25Houston Dynamo FC34612163654-1870130
26Toronto FC34610183966-2757428
27FC Cincinnati3448223774-3775320

Apuestas interesantes para el partido

Luckia
1.70
Más 2.5 Goles
Ver cuotas
bet365
2.62
Seattle Sounders anota más 1.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la MLS

Ver lista completa →

Pronóstico Minnesota United – Seattle Sounders: Gana Seattle Sounders

Es verdad que jugar como visitante siempre va a ser complicado para cualquier rival, pero a pesar de esto creemos que Seattle Sounders parte como favorito para quedarse con los puntos en este compromiso, ante un Minnesota United contra quien no han perdido en sus nueve juegos directos.

Los Sounders de momento son el equipo con la segunda mejor delantera de la temporada y la mejor defensiva de la misma, y ahora lo van a querer demostrar ante un Minnesota que no ha podido ganar en sus últimos dos juegos, y pues por la cuota que nos ofrecen, es que vemos interesante la doble oportunidad a favor de la visita.

Luckia
3.40
Gana Seattle Sounders