18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Premier League

Pron贸stico Manchester United – Leicester City | Premier League 02/04/2022

Manchester United busca una victoria que le permita seguir en la lucha por puestos de Champions League.

Joel Alonso   2. abril 2022
Stake 6/10
F煤tbol icon F煤tbol
Gana Manchester United
2 abril 2022 6:30 pm
18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad
Manchester United vs Leicester
Premier League
Gana Manchester United
Cuota 1.53
Ya enfocado 煤nicamente en su participaci贸n en la Premier League. Uno de los equipos top del f煤tbol ingl茅s como es Manchester United busca una victoria que le permita seguir en la lucha por puestos de clasificaci贸n a competencia europea, cuando reciba la visita de un Leicester City enfocado en su juego de cuartos de final en Europa Conference League.

*Cuotas obtenidas el 11. agosto 2022. La informaci贸n proporcionada no garantiza el 茅xito del pron贸stico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pron贸stico Manchester United – Leicester City

Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 2 abril 2022 5:31 pm.

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.

Manchester United: datos y forma actual

Juego importante para sus aspiraciones de pelear por un puesto en Champions League, es el que le espera este s谩bado al elenco de Manchester United, cuando por la jornada 31掳 de la Premier League salte al gramado del Old Trafford donde se mida a un siempre complicado Leicester City.

Los dirigidos por Ralf Rangnick no han estado muy finos en sus 煤ltimos juegos, y es que, al hecho de ser eliminados en los octavos de final de la Champions League a manos de Atl茅tico Madrid y en condici贸n de local, se suma una irregularidad en la Premier League, que los ubica en el sexto lugar, cuatro puntos menos que el cuarto que es Arsenal, quien adem谩s tiene un juego menos.

Pero eso no es todo para los Red Devils, que incluso se puede quedar con las manos vac铆as, ya que debajo vienen equipo como West Ham y Wolverhampton, que est谩n dos y cuatro puntos menos. As铆 Manchester United tiene que haber aprovechado la paralizaci贸n por la fecha FIFA para empezar a sumar de a tres en la Premier League, y que mejor que ser locales aqu铆, una condici贸n donde no pierde hace cinco juegos por Premier.

脷ltimos Partidos
28/04/202228/0413:45
28/04/202228/04
1-1
-
23/04/202223/0406:30
23/04/202223/04
3-1
-
19/04/202219/0414:00
19/04/202219/04
4-0
-
16/04/202216/0409:00
16/04/202216/04
3-2
-

Leicester City: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Brendan Rodgers viene de conseguir una victoria por 2-1 ante Brentford, el cual le permite dejar atr谩s una racha de dos derrotas consecutivas. A pesar de ello, los Foxes no tienen nada que disputar en la Premier League, toda vez que est谩n a catorce puntos de puestos de clasificaci贸n a competencia europea, y mismo puntaje de la zona roja.

En estos momentos Leicester City tiene puesta la mirada en su participaci贸n en la Europa Conference League, donde a mitad de semana disputar谩 la ida de los cuartos de final cuando reciba la visita del elenco holand茅s de PSV Eindhoven.

A esto tenemos que agregar, que los Foxes se han mostrado muy irregulares fuera de casa en Premier League, donde vienen de perder en cinco de sus 煤ltimas seis salidas y esto lo pone como el cuarto peor equipo de la actual temporada del f煤tbol ingl茅s. Si bien gan贸 en su 煤ltima visita a Old Trafford, ojo que perdieron tres visitas anteriores a este escenario.

脷ltimos Partidos
15/05/202215/0515:00
15/05/202215/05
1-5
-
11/05/202211/0520:45
11/05/202211/05
3-0
-
08/05/202208/0515:00
08/05/202208/05
1-2
-
01/05/202201/0515:00
01/05/202201/05
3-1
-

Apuestas Manchester United – Leicester City

Old Trafford

Premier League

2 abril 2022

6:30 pm

Manchester United
Leicester
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 2 abril 2022 5:31 pm.

脷ltimos resultados Manchester United – Leicester City

EQUIPOSGEPGOLES
Manchester United0034
Leicester City3009
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Manchester United – Leicester City

Datos claves para tus apuestas Manchester United – Leicester City

  • Manchester United no ha perdido en sus 煤ltimos cinco juegos en casa por Premier League.
  • Leicester City ha perdido cinco de sus 煤ltimos seis juegos como visitante en Premier League.
  • Manchester United ha ganado tres de sus 煤ltimos cuatro juegos en casa ante Leicester City.
  • Leicester City es el cuarto peor equipo jugando como visitante en la actual temporada de Premier League.

Tabla Clasificatoria

Premier League
J
1Manchester City37286396247243190
2Liverpool37278291256651189
3Chelsea362010673314261170
4Tottenham372151164402469168
5Arsenal37213135647964466
6Manchester United371610115756172258
7West Ham371681359481148356
8Wolverhampton37156163740-362251
9Leicester36139145757054148
10Brighton371115113943-472248
11Brentford37137174754-762346
12Newcastle371210154261-1980246
13Crystal Palace361015114743464145
14Aston Villa36135184950-178244
15Southampton37913154263-2164240
16Everton36106203959-2077636
17Leeds37811184078-38102335
18Burnley36713163250-1866134
19Watford3765263375-4260323
20Norwich3757252379-5653122

Apuestas interesantes para el partido

bet365
9.00
Manchester United gana 2-1
Ver cuotas
Betsson
1.60
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Premier League

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Manchester United – Leicester City: Gana Manchester United

Es verdad que a los Red Devils no le ha ido muy bien en sus 煤ltimos juegos directos ante los Foxes, pero creemos que esto va a ser distinto este fin de semana, ya que, en estos momentos Leicester City tiene la mente puesta en su participaci贸n en la Europa Conference League, adem谩s que su rendimiento como visitante esta temporada 2021/22 no es de las mejores.

Por ello, confiamos en el triunfo de Manchester United para este juego y as铆 seguir prendidos en su lucha por conquistar cupo a pr贸xima edici贸n de Champions League.

bet365
1.53
Gana Manchester United