18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Lorient – Lyon | Liga Francesa (Ligue 1) 04/03/2022

Lyon quiere hacer prevalecer la calidad de su plantilla y conseguir una victoria que lo mantenga prendido en lucha por competencia europea.

Joel Alonso   4. marzo 2022

Pron贸stico Lorient – Lyon
Liga Francesa (Ligue 1)

Joel
Marathonbet
1.83

Contenido

Cuotas pron贸stico Lorient – Lyon

Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 4 marzo 2022 8:55 pm.

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.

Lorient: datos y forma actual

La jornada veintisiete de la Ligue 1 se abre este viernes, cuando en el Stade du Moustoir se midan dos equipos que requieren victorias, como son un Lorient complicado con el tema del descenso y por el otro un Lyon que quiere seguir prendido en la lucha por un lugar en competencia Europea.

Los dirigidos por Christophe P茅lissier vienen de conseguir un excelente resultado como fue el triunfo por la m铆nima en su visita a Brest, resultado que le permita a Les Merlus romper una racha de treinta juegos oficiales sin poder ganar fuera de casa.

Dicho triunfo adem谩s le permiti贸 a Lorient conseguir unos d铆as de tranquilidad respecto al tema del descenso, aunque tampoco puede sentirse muy tranquilo que digamos, ya que son solo dos puntos lo que los separa de los tres 煤ltimos que pierden la categor铆a.

Por ello, este viernes Les Merlus tienen que hacer prevalecer su condici贸n de due帽o de casa a como d茅 lugar y dejar atr谩s esa irregularidad ante su afici贸n, que los ha visto ganar s贸lo uno de sus 煤ltimos nueve juegos oficiales.

脷ltimos Partidos
02/06 202206/0213:00
02/06 202206/02
2-0
-
01/23 202223/0115:00
01/23 202223/01
4-2
-
01/19 202219/0119:00
01/19 202219/01
3-1
-
01/16 202216/0115:00
01/16 202216/01
0-0
-
12/22 202122/1221:00
12/22 202122/12
1-1
-

Lyon: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vac铆o; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Peter Bosz vienen de sufrir un duro rev茅s en su lucha por meterse en zona de clasificaci贸n a competencia europea, cuando ahora 煤ltimo perdieron en casa por la m铆nima ante un rival directo como es Lille.

De esta manera Les Gones s贸lo han podido ganar uno de sus 煤ltimos cuatro juegos de la Ligue 1, lo cual ha complicado sus aspiraciones europeas, ya que est谩n a cinco puntos del quinto clasificado que es Estrasburgo. Por ello, si bien a mitad de semana tiene acci贸n en los octavos de final de la Europa League, primero hay que hacer los deberes en la Ligue 1.

En cuanto a su rendimiento fuera de casa en la Ligue 1, el elenco de Lyon solo ha perdido uno de sus 煤ltimo seis juegos y quiere seguir por ese camino ante un Lorient contra quien no ha perdido en sus 煤ltimos tres juegos directos.

脷ltimos Partidos
07/04/202207/0414:00
07/04/202207/04
1-1
-
03/04/202203/0410:05
03/04/202203/04
3-2
-
20/03/202220/0311:05
20/03/202220/03
0-0
-
17/03/202217/0315:00
17/03/202217/03
1-1
-
13/03/202213/0311:05
13/03/202213/03
2-4
-

Apuestas Lorient – Lyon

Stade du Moustoir

Ligue 1

4 marzo 2022

10:00 pm

Lorient
Lyon
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 4 marzo 2022 8:55 pm.

Historial Lorient – Lyon

鈥 Lyon 1 – 1 Lorient (Ligue 1, 25/09/2021).
鈥 Lyon 4 – 1 Lorient (Ligue 1, 08/05/2021).
鈥 Lorient 1 – 1 Lyon (Ligue 1, 27/09/2020).

EquiposGEPGoles
Lorient0213
Lyon1206
Ganados-Empatados-Perdidos

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2M贸naco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r谩nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Lorient – Lyon

  • Lorient ha ganado s贸lo uno de sus 煤ltimos nueve juegos oficiales como local.
  • Lyon s贸lo ha perdido uno de sus 煤ltimos seis juegos como visitante en la Ligue 1.
  • Lyon no ha perdido en sus 煤ltimos tres juegos directos ante Lorient.
  • Lorient ha ganado solo dos de sus 煤ltimos veinte juegos oficiales.

Apuestas interesantes para el partido

888
1.82
Lyon anota m谩s 1.5 goles
Ver cuotas
bet365
1.80
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
Marathonbet
1.94
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron贸sticos de f煤tbol internacional

鈫 Mejores pron贸sticos de la Ligue 1

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Lorient – Lyon: Gana Lyon

As铆 este viernes nos espera un juego con mucha intensidad, entre dos equipos que requieren con urgencia los tres puntos para seguir firmes en sus objetivo, el local para alejarse del descenso y la visita para seguir vivo en clasificar a competencia europea, lo cual nos lleva a esperar goles por ambos lados.

Ahora, en cuanto a quien se quedar谩 con el compromiso, si bien Les Merlus han mejorado su accionar ahora 煤ltimo y aqu铆 va a querer sacar provecho adem谩s de que Les Gones tienen la mente puesta en su participaci贸n en la Europa League. Creemos que la balanza se inclina a favor de un Lyon que tiene que hacer prevalecer la calidad de su plantilla y as铆 ir con m谩s confianza a Portugal. Por ello, vemos atractiva la cuota por el triunfo de un Lyon que adem谩s es un equipo top del f煤tbol franc茅s.

Marathonbet
1.83