18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Premier League

Pronóstico Liverpool – Newcastle | Premier League 16/12/2021

Liverpool busca seguir por la senda de la victoria y seguir en la pelea por el título de la Premier League.

Joel Alonso   16. diciembre 2021

Pronóstico Liverpool – Newcastle
Premier League

Joel
bet365
1.12
Gana Liverpool

Contenido

Cuotas pronóstico Liverpool – Newcastle

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 16, 2021 8:56 pm.

Liverpool: datos y forma actual

Con la consigna de seguir por el camino de los triunfos, este jueves el elenco de Liverpool salta al gramado de Anfield donde por la jornada diecisiete de la Premier League, reciba la visita de uno de los equipos de la parte baja de la clasificación como es Newcastle United.

Los dirigidos por Jurgen Klopp si bien sufrieron ahora último para vencer a Aston Villa, al cual vencieron con solitario gol de penal de uno de sus referentes como es Mohamed Salah, tenemos que decir, que con dicho resultado los Reds sumaron racha de siete victorias oficiales de manera consecutiva, donde incluimos su último triunfo por 1-2 en su visita a AC Milan, en un resultado que le permitió sumar puntaje perfecto en sus seis juegos de la fase de grupos de la Champions League.

Pero en fin, este jueves los Reds quieren seguir por el camino de las victorias y que mejor que hacerlo en casa allí donde no ha perdido en sus últimos diecisiete juegos oficiales, ganando los últimos cinco sin recibir gol alguno, y así sumar una victoria que lo puede llevar a finalizar en el primer lugar de una Premier League, recordando que la diferencia con el líder Manchester City es de apenas un punto.

Últimos Partidos
14/05/202214/0510:45
14/05/202214/05
(5)0-0(6)
-
10/05/202210/0514:00
10/05/202210/05
1-2
-
07/05/202207/0513:45
07/05/202207/05
1-1
-
30/04/202230/0406:30
30/04/202230/04
0-1
-

Newcastle: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por su parte, los dirigidos por Eddie Howe no pudieron repetir lo hecho en su juego ante Burnley a quien vencieron por 1-0 y así ahora último cayeron y feo en su visita a Leicester City con un marcador de 4-0, resultado que complica las opciones de los Magpies por seguir en la élite del fútbol inglés.

Así en estos momentos Newcastle se ubica en el penúltimo lugar de la Premier League pero con tres puntos menos que Watford, que es el último equipo afuera de los tres últimos lugares que pierden la categoría, por lo que están en la obligación de tener que empezar a sumar de a tres.

Pero el problema en este juego, es que será visitante, una condición donde no han podido ganar en sus ocho juegos esta temporada 2021/22 donde perdieron cinco de ellas, y para variar se miden ante un Liverpool que en sus últimas quince visitas a Anfield han perdido doce de ellas.

Últimos Partidos
30/04/202230/0406:30
30/04/202230/04
0-1
-
23/04/202223/0409:00
23/04/202223/04
0-3
-
20/04/202220/0413:45
20/04/202220/04
1-0
-
17/04/202217/0408:15
17/04/202217/04
2-1
-

Apuestas Liverpool – Newcastle

Anfield

Premier League

16 diciembre 2021

10:00 pm

Liverpool
Newcastle
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 16, 2021 8:56 pm.

Últimos resultados Liverpool – Newcastle

EquiposGEPGoles
Liverpool1204
Newcastle0212
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Liverpool – Newcastle

Inglaterra
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Premier League
  • Premier League
  • FA Cup
  • EFL Cup
  • Community Shield
  • Championship
  • EFL Trophy
  • Northern Premier League
  • Premier Reserve League 1
  • Premier League National Division (Mujeres)
  • WSL (Mujeres)
  • FA Trophy
  • WSL Cup (Mujeres)
  • Premier Reserve League 2
  • Premier League U18
  • FA Cup (Mujeres)
  • Community Shield (Mujeres)
  • League One
  • League Two
  • National League
  • National League North/South
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
LiverpoolLiverpool
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
vs.
 
NewcastleNewcastle
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
12/30 2020
2020-12-30 21:00
0-0
-
07/26 2020
2020-07-26 17:00
1-3
-
09/14 2019
2019-09-14 13:30
3-1
-
05/04 2019
2019-05-04 20:45
2-3
-
12/26 2018
2018-12-26 16:00
4-0
-
03/03 2018
2018-03-03 18:30
2-0
-
10/01 2017
2017-10-01 17:30
1-1
-
04/23 2016
2016-04-23 16:00
2-2
-
12/06 2015
2015-12-06 17:00
2-0
-
1 / 5
Últimos Partidos Liverpool
Últimos Partidos Newcastle
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Liverpool – Newcastle

  • Liverpool no ha perdido en sus últimos diecisiete juegos oficiales como local.
  • Liverpool ha ganado sus últimos cinco juegos como local sin recibir goles.
  • Newcastle no ha podido ganar en sus ocho juegos como visitante esta temporada 2021/22.
  • Newcastle no ha podido ganar en sus últimos quince juegos visitando ante Liverpool donde perdió doce de ellas.

Tabla Clasificatoria

Premier League
J
1Manchester City37286396247243190
2Liverpool37278291256651189
3Chelsea362010673314261170
4Tottenham372151164402469168
5Arsenal37213135647964466
6Manchester United371610115756172258
7West Ham371681359481148356
8Wolverhampton37156163740-362251
9Leicester36139145757054148
10Brighton371115113943-472248
11Brentford37137174754-762346
12Newcastle371210154261-1980246
13Crystal Palace361015114743464145
14Aston Villa36135184950-178244
15Southampton37913154263-2164240
16Everton36106203959-2077636
17Leeds37811184078-38102335
18Burnley36713163250-1866134
19Watford3765263375-4260323
20Norwich3757252379-5653122

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.80
Sadio Mane anota en cualquier momento
Ver cuotas
Marathonbet
1.69
Ambos equipos anotan: NO
Ver cuotas
Bwin
7.25
Liverpool gana 3-0
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Premier League

Top casas de apuestas para la Premier League

Ver lista completa →

Pronóstico Liverpool – Newcastle: Gana Liverpool

Este jueves el elenco de Liverpool tiene una gran oportunidad para seguir por el camino de los triunfos cuando tenga que recibir a uno de los equipos irregulares de la actual temporada de la Premier League como es Newcastle, equipo que incluso no sabe lo que es ganar como visitante en la actual temporada y que además la ha pasado muy mal en sus visitas a este escenario.

Por ello, es que viendo lo fuerte que se han hecho los Reds jugando como local, donde incluso no ha recibido gol en sus últimos cinco juegos ante su afición, pues no nos hace ver otra cosa que no sea triunfo de Liverpool, e incluso no sería raro que la misma sea por una buena diferencia de goles, y de esta manera seguir prendido en la conquista de la Premier League.

bet365
1.12
Gana Liverpool