18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Levante РBetis | Liga Santander 13/02/2022

Pensamos en una victoria del Betis con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   13. febrero 2022

Pronóstico Levante РBetis
Liga Santander / Jornada 24

Mikel
Codere
2.05
Gana Betis

Contenido

Cuotas pronóstico Levante РBetis

Operador 1 X 2
888
3.30 3.70 2.14
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 9:50 pm.

Levante: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Levante llega registrando 5 derrotas en sus √ļltimos 6 encuentros de Liga Santander (1 victoria). Una p√©sima din√°mica en la que podemos destacar su √ļnico triunfo ante el Mallorca (2-0) y que viene de perder contra el Getafe (3-0) y el C√°diz (0-2). En este caso, se mantiene en la √ļltima posici√≥n del descenso a 12 puntos de la permanencia (Mallorca, 17¬ļ).

Como local el Levante ha perdido en 2 de sus √ļltimos 3 encuentros (1 victoria). As√≠ pues, para esta jornada buscar√° sumar una nueva victoria que le acerque a la pelea por la permanencia en la que todav√≠a tiene opciones.

En cuanto a la alineaci√≥n, el Levante tendr√° la baja de Shkodran Mustafi [esguince de rodilla], de Jos√© Campa√Īa [microrrotura en el s√≥leo] y de Roger Mart√≠ [acumulaci√≥n de tarjetas].

√öltimos Partidos
15/05/202215/0512:30
15/05/202215/05
3-1
-
12/05/202212/0514:30
12/05/202212/05
6-0
-
06/05/202206/0514:00
06/05/202206/05
2-1
-
30/04/202230/0411:30
30/04/202230/04
1-1
-
21/04/202221/0412:00
21/04/202221/04
2-3
-

Betis: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Betis llega sin haber perdido en 3 de sus √ļltimos 4 partidos de Liga Santander (2 victorias y 1 empate). Una buena din√°mica en la que ha vencido al Espanyol (1-4) y al Alav√©s (4-0), en la que ha empatado fuera de casa ante el Rayo Vallecano (1-1), y en la que ha perdido contra el Villarreal (0-2). De este modo, se mantiene en puestos de Champions League (3¬ļ) con 4 puntos de ventaja sobre el Atl√©tico Madrid (5¬ļ) pero un partido m√°s. Por otro lado, en la Copa del Rey viene de ganar en la ida de semifinales al Rayo Vallecano (1-2).

Como visitante el Betis no ha perdido en 4 de sus √ļltimos 5 encuentros (3 victorias y 1 empate). Buenos resultados que le permiten encarar esta jornada con confianza en conseguir un triunfo que le permita mantener esa 3¬™ posici√≥n.

En cuanto a la alineación, el Betis tendrá las bajas de Martín Montoya [lesión de tobillo] y de Claudio Bravo [lesión en el gemelo].

√öltimos Partidos
15/05/202215/0519:30
15/05/202215/05
2-0
-
10/05/202210/0519:00
10/05/202210/05
0-3
-
07/05/202207/0521:00
07/05/202207/05
1-2
-
02/05/202202/0521:00
02/05/202202/05
0-0
-
23/04/202223/0422:00
23/04/202223/04
(5)1-1(4)
-

Apuestas Levante – Betis

Estadio Ciudad de Valencia

Primera División

13 febrero 2022

5:15 pm

Levante
Real Betis
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 13 febrero 2022 9:50 pm.

√öltimos resultados Levante – Betis

EQUIPOSGEPGOLES
LEVANTE20310
BETIS30213
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Levante – Betis

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
LevanteLevante
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Real BetisReal Betis
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
11/28 2021
2021-11-28 14:00
3-1
-
03/19 2021
2021-03-19 21:00
2-0
-
12/29 2020
2020-12-29 21:30
4-3
-
06/28 2020
2020-06-28 14:00
4-2
-
09/24 2019
2019-09-24 20:00
3-1
-
04/24 2019
2019-04-24 21:30
4-0
-
08/17 2018
2018-08-17 22:15
0-3
-
02/26 2018
2018-02-26 21:00
0-2
-
09/25 2017
2017-09-25 21:00
4-0
-
1 / 3
√öltimos Partidos Levante
√öltimos Partidos Real Betis
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Levante – Betis

  • El Levante ha perdido en 2 de sus √ļltimos 3 encuentros como local en La Liga (1 victoria).
  • Se han marcado -2.5 goles en 2 de los √ļltimos 3 partidos del Levante en La Liga.
  • El Betis no ha perdido en sus √ļltimos 2 encuentros como visitante en La Liga (1 victoria y 1 empate).
  • Se han marcado +2.5 goles en 2 de los √ļltimos 3 partidos del Betis en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
7.00
Gana Levante con empate al descanso
Ver cuotas
bet365
8.00
Gana Betis remontando
Ver cuotas
William Hill
13.00
Empate 2-2
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Levante РBetis: Gana Betis

Partido de pron√≥stico favorable al Betis, pese a que llegue ‘distra√≠do’ por la eliminatoria copera. Sin embargo, el Betis viene consiguiendo muy buenos resultados a domicilio y en general, todo lo contrario a un Levante que pese a lograr su √ļnica victoria en casa sigue siendo un equipo poco fiable.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Betis, aunque ambos equipos han conseguido ganar siempre que han jugado en casa.

De este modo, estamos ante un encuentro en el que creo que el Betis conseguir√° la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Betis por 1-3 (15.00).

Codere
2.05

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.