18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Leganés – Zaragoza | Segunda División (Liga SmartBank) 11/02/2022

Pensamos en un empate sin goles

Kaneda Alonso   11. febrero 2022

Pronóstico Leganés – Zaragoza
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 27

Mikel
William Hill
3.00

Contenido

Cuotas pronóstico Leganés – Zaragoza

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 11 febrero 2022 8:56 pm.

Leganés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Leganés llega sin haber perdido en 3 de sus últimos 4 partidos de Segunda División (1 victoria y 2 empates). Una dinámica en la que sólo ha vencido al Alcorcón (1-0), en la que ha empatado fuera ante el Tenerife (0-0) y en casa frente a la Real Sociedad B (1-1), y en la que ha perdido contra el Burgos (4-0). De este modo, se sitúa con sólo 5 puntos de ventaja sobre el descenso (Amorebieta, 19º).

Como local el Leganés registra 4 empates en sus últimos 6 partidos jugados (2 victorias). Unos resultados de imbatibilidad pero mejorables que le obligan a intentar no perder en esta jornada para seguir manteniendo cierta distancia con respecto al descenso.

En cuanto a la alineación, el Leganés tendrá las bajas de Fede Vico [rotura de ligamento cruzado] y de Bruno González [rotura de menisco].

Últimos Partidos
14/05/202214/0521:00
14/05/202214/05
2-3
-
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
02/05/202202/0518:30
02/05/202202/05
2-1
-
24/04/202224/0418:30
24/04/202224/04
0-0
-
16/04/202216/0416:00
16/04/202216/04
0-3
-

Zaragoza: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Zaragoza llega encadenando una racha de 4 empates consecutivos en Segunda División. Una dinámica en la que viene de empatar tanto en casa (1-1 vs Málaga / 0-0 vs Valladolid) como fuera de ella (2-2 vs Ibiza / 0-0 vs Ponferradina). En este caso, se sitúa con 5 puntos de ventaja sobre la zona de descenso (Amorebieta, 19º).

Como visitante el Zaragoza no ha vencido en sus últimos 5 partidos jugados (3 empates y 2 derrotas). Malos resultados que debe intentar mejorar en esta jornada ante un rival directo si quiere evitar acercarse a las posiciones de descenso.

En cuanto a la alineación, el Zaragoza tendrá la baja de Carlos Vigaray [operado del menisco].

Últimos Partidos
20/05/202220/0514:00
20/05/202220/05
1-0
-
16/05/202216/0514:00
16/05/202216/05
3-3
-
08/05/202208/0511:15
08/05/202208/05
0-3
-
30/04/202230/0411:15
30/04/202230/04
2-0
-
24/04/202224/0411:30
24/04/202224/04
0-0
-

Apuestas Leganés – Zaragoza

Estadio Butarque

Segunda División

11 febrero 2022

10:00 pm

Leganés
Real Zaragoza
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 11 febrero 2022 8:56 pm.

Últimos resultados Leganés – Zaragoza

EQUIPOSGEPGOLES
LEGANÉS40113
ZARAGOZA1043
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Leganés – Zaragoza

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
LeganésLeganés
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
Real ZaragozaReal Zaragoza
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
05/30 2021
2021-05-30 21:00
0-5
-
10/22 2020
2020-10-22 16:30
1-0
-
09/06 2015
2015-09-06 19:15
1-1
-
06/07 2015
2015-06-07 18:00
2-2
-
01/18 2015
2015-01-18 18:15
2-0
-
01/12 2003
2003-01-12 12:00
2-2
-
Últimos Partidos Leganés
Últimos Partidos Real Zaragoza
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Leganés – Zaragoza

  • El Leganés no ha perdido en sus últimos 6 encuentros como local en Segunda División (2 victorias y 4 empates).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 2 partidos del Leganés en Segunda División.
  • El Zaragoza no ha ganado en sus últimos 5 encuentros como visitante en Segunda División (3 empates y 2 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 5 de los últimos 6 partidos del Zaragoza en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
5.00
Gana Leganés y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
6.00
Zaragoza anotará en ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
8.00
Gana Zaragoza y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Leganés – Zaragoza: Empate

Partido de pronóstico favorable al Leganés, principalmente por jugar en casa aunque realmente veo un duelo tremendamente igualado entre dos equipos que necesitan ganar pero que tampoco se disgustarían si consiguen un empate que les mantenga con cierto margen sobre la zona de descenso.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta muy favorable al Leganés, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera en los últimos duelos.

De este modo, para este encuentro en el que creo que el resultado final será de empate seguramente sin goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 0-0 (6.50).

William Hill
3.00