18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Leganés – UD Ibiza | Segunda División (Liga SmartBank) 28/08/2021

Creemos que el resultado final será de empate sin goles

Mikel   28. agosto 2021

Pronóstico Leganés – UD Ibiza
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 3

Mikel
William Hill
3.10

Contenido

Cuotas pronóstico Leganés – UD Ibiza

Leganés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Leganés llega sin haber logrado ganar en sus 2 encuentros de Segunda División (1 empate y 1 derrota). Una mala dinámica en la que viene de empatar en casa ante el Burgos (0-0), tras haber perdido en la primera jornada frente a la Real Sociedad B (1-0). Ambos resultados, ante dos recién ascendidos, le sitúan en la zona baja de la clasificación con sólo 1 punto de ventaja sobre el descenso.

Como local el Leganés ha empatado en su único partido disputado (0-0 vs burgos). Un resultado muy negativo más allá del resultado ya que tuvo la ventaja de jugar con un futbolista más durante 70 minutos, hecho que no ayudó a que ofreciera una mejor imagen. Así pues, me está dando la sensación de que el Leganés ni siquiera será capaz de disputar los playoffs de ascenso esta temporada.

En cuanto a la alineación, el Leganés no tendrá bajas para este partido.

Últimos Partidos
09/10/202209/1014:00
09/10/202209/10
1-2
-
02/10/202202/1016:15
02/10/202202/10
1-2
-
24/09/202224/0914:00
24/09/202224/09
1-0
-
18/09/202218/0914:00
18/09/202218/09
0-0
-
09/09/202209/0921:00
09/09/202209/09
1-0
-

UD Ibiza: datos y forma actual

El Ibiza llega encadenando 2 empates consecutivos en Segunda División. Una dinámica en la que viene de empatar en casa frente al Málaga (2-2) tras haber empatado también en la primera jornada pero lejos de casa ante el Zaragoza (0-0). Dos resultados que le dejan situado en la zona media de la clasificación con 2 puntos de ventaja sobre el descenso.

Como visitante el Ibiza ha empatado en su único duelo jugado (0-0 vs Zaragoza). Y es que el Ibiza está demostrando una gran competitividad en este arranque liguero, tanto en casa como fuera, por lo que es interesante ver qué nivel ofrecerá en este encuentro ante uno de los ‘grandes’ dela categoría, pese a que no ha empezado de la mejor manera.

En cuanto a la alineación, el Ibiza tendrá la baja de Álex Gálvez [rotura de menisco].

Últimos Partidos
29/01/202329/0121:00
29/01/202329/01
2-2
-
21/01/202321/0118:30
21/01/202321/01
2-0
-
14/01/202314/0116:15
14/01/202314/01
1-2
-
08/01/202308/0121:00
08/01/202308/01
1-0
-
21/12/202221/1221:00
21/12/202221/12
3-2
-

Apuestas Leganés – UD Ibiza

Últimos resultados Leganés – UD Ibiza

EQUIPOSGEPGOLES
LEGANÉS0000
IBIZA0000
Ganados-Empatados-Perdidos

Datos claves para tus apuestas Leganés – UD Ibiza

  • El Leganés no ha ganado en sus últimos 2 encuentros como local en Segunda División (1 empate y 1 derrota).
  • Se han marcado -2.5 goles en los últimos 2 partidos del Leganés en Segunda División.
  • El Ibiza ha empatado en su único encuentro como visitante en Segunda División.
  • Se han marcado +2.5 goles en el último partido del Ibiza en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

William Hill
4.00
Empate en ambas mitades
Ver cuotas
bet365
5.00
Gana Leganés y ambos marcan
Ver cuotas
Betfair
9.50
Gana Ibiza y menos 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa →

Pronóstico Leganés – UD Ibiza: Empate

Partido de pronóstico favorable al Leganés, al menos así lo indican las cuotas principalmente por jugar en casa, aunque realmente a nivel de sensaciones es el Ibiza el que llega mejor. No obstante, creo que lo más probable es que veamos un duelo muy igualado que probablemente terminará en empate pero en el que si se adelanta cualquiera de los dos tendrá muchas opciones de llevarse la victoria.

En cuanto al H2H, ambos equipos no se han enfrentado con anterioridad.

Así pues, para este duelo en el que creo que el resultado final será de empate probablemente sin goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo el empate 1-1 (6.50).

William Hill
3.10