18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Leganés – Tenerife | Segunda División (Liga SmartBank) 23/10/2021

Partido complicado en el que nuestro pronóstico será que el Leganés se lleva la victoria.

Pablo Ruiz   23. octubre 2021

Pronóstico Leganés – Tenerife
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
2.05
Gana Leganés

Cuotas pronóstico Leganés – Tenerife

Leganés: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Leganés se sitúa en posiciones de descenso tras empatar este miércoles con el Alcorcón a 3 goles, marcando para el conjunto pepinero Juan Hernández desde el punto de penalti, Juanma Bravo y Hugo Fraile. 

Con este empate son ya 4 partidos sin ganar para el Leganés, que no suma los 3 puntos desde finales de septiembre cuando visitó el Municipal de Anduva. 

Desde entonces 2 puntos de 12 posibles, tratándose de uno de los equipos que dejan partidos con más goles.  

El Leganés lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 19ª posición con 2 victorias, 3 empates y 5 derrotas
  • En casa ha ganado 1 partido, empatado 2 y perdido 2
  • Ha marcado 8 goles y encajado 12
Últimos Partidos
14/05/202214/0521:00
14/05/202214/05
2-3
-
08/05/202208/0514:00
08/05/202208/05
0-0
-
02/05/202202/0518:30
02/05/202202/05
2-1
-
24/04/202224/0418:30
24/04/202224/04
0-0
-
16/04/202216/0416:00
16/04/202216/04
0-3
-

Tenerife: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Tenerife sale de los puestos de cabeza tras las 2 derrotas consecutivas sufridas ante Las Palmas en el derbi por 2 a 1 y más recientemente ante el Eibar.  

Contra el conjunto armero han perdido este martes por 0-1 en el Heliodoro, en un partido en el que merecieron más pero les faltó pegada, porque tuvieron más llegadas, más tiros a puerta y más córners. 

Para colmo se llevaron la expulsión de Víctor Mollejo que será baja ante el Leganés, como tampoco estará Míchel Herrero quien completó ciclo con su 5ª tarjeta amarilla.

Ramis espera que Enric Gallego pueda recuperarse y entrar en el once.

El Tenerife lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 7ª posición con 5 victorias, 2 empates y 4 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 3 partidos, empatado 1 y perdido 2
  • Ha marcado 13 goles y encajado 11
Últimos Partidos
13/08/202213/0817:00
13/08/202213/08
2-1
-
19/06/202219/0621:00
19/06/202219/06
1-3
-
11/06/202211/0621:00
11/06/202211/06
0-0
-
04/06/202204/0621:00
04/06/202204/06
1-2
-
01/06/202201/0621:00
01/06/202201/06
1-0
-

Apuestas Leganés – Tenerife

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 5:49 pm.

Últimos resultados Leganés – Tenerife

EQUIPOSGEPGOLES
TENERIFE1221
LEGANÉS2213
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Leganés – Tenerife

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
LeganésLeganés
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
TenerifeTenerife
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/21 2021
2021-02-21 14:00
1-0
-
12/07 2020
2020-12-07 19:00
0-0
-
03/13 2016
2016-03-13 19:15
0-1
-
10/10 2015
2015-10-10 18:00
0-0
-
09/09 2015
2015-09-09 20:30
2-0
-
03/07 2015
2015-03-07 20:00
1-0
-
10/05 2014
2014-10-05 19:00
2-0
-
02/10 2013
2013-02-10 13:00
2-1
-
09/23 2012
2012-09-23 12:00
1-1
-
03/25 2012
2012-03-25 12:00
2-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Leganés
Últimos Partidos Tenerife
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Leganés – Tenerife

  • El Tenerife ha marcado en el 72% de sus partidos, el Leganés en el 70%
  • Al Tenerife le hacen gol en el 64% de partidos, al Leganés en el 80%
  • La línea de 2.5 goles se ha superado en el 54.55% de partidos del Tenerife y en el 40% de los del Leganés
  • En los últimos 7 duelos directos entre Leganés y Tenerife no han marcado ambos equipos

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.55
Menos de 2.5 goles
Ver cuotas
bet365
1.72
Ambos equipos no marcan
Ver cuotas
William Hill
1.85
Empate al primer tiempo
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Leganés – Tenerife: Gana Leganés

Partido complicado en el que nuestro pronóstico será que el Leganés se lleva la victoria.

Para reducir algo el riesgo vamos mejor a jugar con hándicap asiático, quedando a cuota 1.76 que el Leganés gane con 0.0, -0.5 goles. Esto quiere decir que en caso de empate, al menos se recupera la mitad de lo jugado.

Para la línea de gol vamos a ir con que se marcan más de 1.5. Sucede que se ha cumplido en 8 de los 11 partidos que ha jugado cada equipo y para una probabilidad estimada del 72.7% ya es rentable una cuota así.

Terminamos con la apuesta a cuota 1.60 porque no haya gol del minuto 76 hasta la conclusión del encuentro.

William Hill
2.05