18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Premier League

Pronóstico Leeds – Chelsea | Premier League 11/05/2022

Leeds United quiere mantener su buen registro en casa jugando ante Chelsea por Premier League.

Joel Alonso   11. mayo 2022
Stake 5/10
Fútbol icon Fútbol
Gana Leeds United
11 mayo 2022 8:30 pm
18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad
Leeds vs Chelsea
Premier League
Gana Leeds United
Cuota 4.75
Los Blancos no tienen de otra que empezar a sumar de a tres en estas últimas tres jornadas para el final de la Premier League si quieren seguir en la élite del fútbol inglés, y su juego ante Chelsea sabe que no puede fallar, más con unos Blues en momento irregular y con la cabeza en su juego por el título de la FA Cup.

*Cuotas obtenidas el 23. mayo 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Leeds – Chelsea

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 11 mayo 2022 8:25 pm.

Leeds: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

Por la jornada 33° de la Premier League, un necesitado por los puntos en su lucha por la permanencia como es Leeds United, se prepara para recibir la visita de un golpeado Chelsea, en juego a disputarse en Elland Road

Las cosas no han sido positivas en las últimas semanas para Jesse Marsch, pero era previsible que esto iba a pasar, ya que los White vienen de enfrentar a dos equipos que están peleando cosas importantes como son Manchester City y Arsenal. Por lo que se espera, que Leeds United este miércoles regrese al camino de los buenos resultados, recordando que antes de estas caídas sumaban racha de cinco juegos sin perder donde ganaron tres.

Lo cierto, es que los Blancos son uno de los tres equipos que pierden la categoría, pero saben que no puede desmayar en el intento de salir de esta zona roja, ya que esto es solo por una menor diferencia de goles respecto a Burnley, e incluso la diferencia con Everton dos puestos más arriba es de apenas un punto.

Así, este miércoles Leeds United sabe que tiene que hacer imponer su condición de local a toda costa, allí donde aquella derrota ante Manchester City ha sido la única en sus últimos tres juegos.

Últimos Partidos
11/05/202211/0513:30
11/05/202211/05
0-3
-
08/05/202208/0508:00
08/05/202208/05
2-1
-
30/04/202230/0411:30
30/04/202230/04
0-4
-
25/04/202225/0414:00
25/04/202225/04
0-0
-
09/04/202209/0409:00
09/04/202209/04
0-3
-

Chelsea: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es cska-moscu-logo.png

A pesar de tener un nuevo dueño como es Todd Boehly quien estuvo en las tribunas de Stanford Bridge el último fin de semana, los Blues no pudieron reencontrarse con la victoria y vieron como Wolverhampton pudo igualar la diferencia de dos goles.

De esta manera, los dirigidos por Thomas Tuchel solo han podido ganar uno de sus últimos cinco juegos y sabe que tiene que despertar sino quiere poner en peligro su clasificación a la Champions League, ya que si bien los Blues son terceros, la diferencia con el quinto que es Tottenham es de cinco puntos, y aún restan nueve puntos por disputarse.

Chelsea no ha podido ganar en sus últimos dos juegos fuera de casa por Premier League y ahora visita a un Leeds United a quien no ha podido derrotar en sus últimas cinco visitas por Premier League, y para variar, es posible que se hagan algunas modificaciones debido a su juego del fin de semana donde disputará ante Liverpool el título de la FA Cup.

Últimos Partidos
14/05/202214/0517:45
14/05/202214/05
(5)0-0(6)
-
11/05/202211/0520:30
11/05/202211/05
0-3
-
07/05/202207/0516:00
07/05/202207/05
2-2
-
01/05/202201/0515:00
01/05/202201/05
1-0
-
28/04/202228/0420:45
28/04/202228/04
1-1
-

Apuestas Leeds – Chelsea

Elland Road

Premier League

11 mayo 2022

8:30 pm

Leeds
Chelsea
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 11 mayo 2022 8:28 pm.

Últimos resultados Leeds – Chelsea

EQUIPOSGEPGOLES
Leeds0123
Chelsea2106
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Leeds – Chelsea

Inglaterra
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Premier League
  • Premier League
  • FA Cup
  • EFL Cup
  • Community Shield
  • Championship
  • EFL Trophy
  • Northern Premier League
  • Premier Reserve League 1
  • Premier League National Division (Mujeres)
  • WSL (Mujeres)
  • FA Trophy
  • WSL Cup (Mujeres)
  • Premier Reserve League 2
  • Premier League U18
  • FA Cup (Mujeres)
  • Community Shield (Mujeres)
  • League One
  • League Two
  • National League
  • National League North/South
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
LeedsLeeds
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
vs.
 
ChelseaChelsea
  • ArsenalArsenal
  • Aston VillaAston Villa
  • BrentfordBrentford
  • BrightonBrighton
  • BurnleyBurnley
  • ChelseaChelsea
  • Crystal PalaceCrystal Palace
  • EvertonEverton
  • LeedsLeeds
  • LeicesterLeicester
  • LiverpoolLiverpool
  • Manchester CityManchester City
  • Manchester UnitedManchester United
  • NewcastleNewcastle
  • NorwichNorwich
  • SouthamptonSouthampton
  • TottenhamTottenham
  • WatfordWatford
  • West HamWest Ham
  • WolverhamptonWolverhampton
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
11/05/2022
11/05/2022 13:30
0-3
-
11/12/2021
11/12/2021 09:00
3-2
-
13/03/2021
13/03/2021 06:30
0-0
-
05/12/2020
05/12/2020 14:00
3-1
-
19/12/2012
19/12/2012 13:45
1-5
-
15/05/2004
15/05/2004 09:00
1-0
-
06/12/2003
06/12/2003 09:00
1-1
-
28/01/2003
28/01/2003 14:00
3-2
-
28/12/2002
28/12/2002 09:00
2-0
-
30/01/2002
30/01/2002 14:00
2-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Leeds
Últimos Partidos Chelsea
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Leeds – Chelsea

  • Chelsea ha ganado solo uno de sus últimos cinco juegos.
  • Chelsea no ha podido ganar en sus últimas cinco visitas a Leeds United por Premier League.
  • Leeds United ha perdido solo uno de sus últimos tres juegos como local.

Tabla Clasificatoria

Premier League
J
1Manchester City37286396247243190
2Liverpool37278291256651189
3Chelsea362010673314261170
4Tottenham372151164402469168
5Arsenal37213135647964466
6Manchester United371610115756172258
7West Ham371681359481148356
8Wolverhampton37156163740-362251
9Leicester36139145757054148
10Brighton371115113943-472248
11Brentford37137174754-762346
12Newcastle371210154261-1980246
13Crystal Palace361015114743464145
14Aston Villa36135184950-178244
15Southampton37913154263-2164240
16Everton36106203959-2077636
17Leeds37811184078-38102335
18Burnley36713163250-1866134
19Watford3765263375-4260323
20Norwich3757252379-5653122

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.65
Más 2.5 goles
Ver cuotas
Marathonbet
1.82
Leeds hándicap asiático +1
Ver cuotas
Mr Green
1.69
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Premier League

Ver lista completa →

Pronóstico Leeds – Chelsea: Gana Leeds United

Así este miércoles nos espera un juego interesante, con dos equipos que requieren reencontrarse con la victoria. Por el lado de Leeds para salir de la zona roja y por los Blues asegurar un lugar en Champions League.

Ahora, es verdad que Chelsea por plantel es superior, pero el rendimiento mostrado dentro del campo de juego y los problemas en defensa no nos genera mucha confianza y aquí se mide ante un White que está en la obligación de hacer prevalecer su condición de local, allí donde le ha ido muy bien en sus últimos juegos recibiendo a Chelsea.

Por ello, ese hándicap asiático +1 a favor de Leeds United luce interesante, más cuando con ello nos protegemos con la devolución de lo apostado en caso Chelsea gane por un gol de diferencia.

bet365
4.75
Gana Leeds United

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.