18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Las Palmas – Fuenlabrada | Segunda División (Liga SmartBank) 03/11/2021

La trayectoria de uno y otro equipo, especialmente en los partidos más recientes, anima a pensar en que Las Palmas se llevará la victoria.

Pablo Ruiz   3. noviembre 2021

Pronóstico Las Palmas – Fuenlabrada
Liga SmartBank

Pablo
William Hill
1.83
Gana Las Palmas

Cuotas pronóstico Las Palmas – Fuenlabrada

Las Palmas: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

Las Palmas está decidida a pujar por los puestos de ascenso, y por ello ha ganado en 3 de sus últimos 4 partidos.

Este viernes se han llevado la victoria en el campo de la Real Sociedad B, por 0-1 con un tanto de Jesé.

El filial txuri urdin mereció más, jugó y peleó para crear ocasiones que no pudo materializar, en ocasiones por el buen hacer del meta Raúl Fernández.

Lo peor que le sucedió al conjunto de Pepe Mel fue la lesión de Mfulu en los primeros minutos del encuentro.

En la jornada anterior Las Palmas goleó fácilmente al Alcorcón por 3 a 0, con los goles de Enzo Loiodice, Benito Ramírez y Éric Curbelo.

La UD Las Palmas lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 3ª posición con 6 victorias, 5 empates y 2 derrotas
  • En casa ha ganado 5 partidos, empatado 2 y perdido 0
  • Ha marcado 19 goles y encajado 13
Últimos Partidos
26/07/202226/0718:00
26/07/202226/07
1-1
-
23/07/202223/0718:00
23/07/202223/07
2-2
-
22/07/202222/0718:15
22/07/202222/07
0-0
-
01/06/202201/0620:00
01/06/202201/06
1-0
-

Fuenlabrada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

En el Fuenlabrada las cosas no marchan tan bien con 2 puntos ganados de los últimos 12 que han disputado.

Este fin de semana recibían al Girona tras perder por 3-1 en el estadio del Ibiza, y se han llevado una nueva derrota por 1-2 en un partido que ha tenido hasta 4 expulsados, 3 del cuadro gerundense y Jacques Dago por parte del Fuenlabrada.

Pedro León hizo el tanto del Fuenlabrada y Stuani en el 95 privó a los madrileños de sumar 1 punto.

Los mejores en el Fuenlabrada además del autor del gol, Pol Valentín e Iribas.

El Fuenlabrada lleva estos números en la Liga SmartBank:

  • Clasificado en 14ª posición con 3 victorias, 6 empates y 4 derrotas.
  • Como visitante ha ganado 1 partido, empatado 3 y perdido 2
  • Ha marcado 19 goles y encajado 13
Últimos Partidos
21/05/202221/0520:00
21/05/202221/05
0-0
-
14/05/202214/0516:00
14/05/202214/05
1-3
-
07/05/202207/0516:00
07/05/202207/05
1-2
-
01/05/202201/0514:00
01/05/202201/05
2-1
-
23/04/202223/0416:15
23/04/202223/04
2-3
-

Apuestas Las Palmas – Fuenlabrada

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 11, 2021 10:34 am.

Últimos resultados Las Palmas – Fuenlabrada

EQUIPOSGEPGOLES
LAS PALMAS1317
FUENLABRADA1318
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Las Palmas – Fuenlabrada

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
Las PalmasLas Palmas
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
FuenlabradaFuenlabrada
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
09/20 2020
2020-09-20 20:30
3-3
-
01/04 2020
2020-01-04 13:00
0-0
-
10/27 2019
2019-10-27 18:00
1-3
-
Últimos Partidos Las Palmas
Últimos Partidos Fuenlabrada
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Las Palmas – Fuenlabrada

  • Las Palmas ha marcado en el 84% de sus partidos, el Fuenlabrada también en el 84%
  • A Las Palmas le hacen gol en el 77% de partidos, al Fuenlabrada en el 77% igualmente
  • La línea de 2.5 goles se ha superado en el 46.15% de partidos del Las Palmas y en el 61.54% de los del Fuenlabrada
  • Las Palmas en casa ha marcado en todos sus partidos y promedia 2.14 goles, el Fuenlabrada ha marcado en el 33% y promedia 0.5 goles.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.60
Marcan ambos equipos NO
Ver cuotas
bet365
1.53
Hay gol en el primer tiempo
Ver cuotas
William Hill
2.70
Las Palmas gana sin recibir gol
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Las Palmas – Fuenlabrada: Gana Las Palmas

La trayectoria de uno y otro equipo, especialmente en los partidos más recientes, anima a pensar en que Las Palmas se llevará la victoria.

Por tanto, nuestro pronóstico es la victoria de la UD Las Palmas.

La cuota de 1.83 no es precisamente baja, por lo que nos olvidamos de hándicaps y otros formatos de apuestas similares.

Vemos la disposición del equipo local para marcar en casa y los problemas que tiene el Fuenlabrada lejos de su estadio, por lo que podemos apostar a cuota 2.00 que el Fuenla se queda sin marcar.

Algo más arriesgada es la apuesta de que la carrera a 2 goles la gana Las Palmas. En casa promedia 2.14 por lo que no sería descabellado y la cuota a pagar es de 2.50.

Una última apuesta para este partido es que en la 2ª mitad veamos más de 1.5 goles. Se paga a cuota 2.62 y se ha cumplido en 5 de los 13 partidos que ha jugado cada equipo hasta ahora. En ese umbral de frecuencia la apuesta sería rentable a partir de 2.60, y se paga ligeramente mejor. Todo lo que pueda ser rentable a largo plazo, bienvenido sea.

William Hill
1.83