18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Joventut – Gran Canaria | Liga ACB 17/03/2022

El joventut cuenta parte con mayor probabilidad de ganar este partido

Pablo Ruiz   17. marzo 2022

Pronóstico Joventut – Gran Canaria
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.43
Gana Joventut

Cuotas pronóstico Joventut – Gran Canaria

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 17 marzo 2022 8:32 pm.

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Joventut: datos y forma actual

El Joventut llega a este partido tras imponerse al Lietkabelis en Eurocup por 65 a 50, con un gran trabajo defensivo que dejó al oponente en un 27.8% de acierto en tiros de campo y en un 19.2% desde la línea de 3.  

Ante Tomic anotó 14 puntos y atrapó 4 rebotes, Vladimir Brodziansky aportó 11 puntos con 4 rebotes, y Brandon Paul que firmó 12 puntos, fueron los jugadores destacados en las filas de la Penya. 

El sábado en la ACB derrotaron en casa al Valencia por 76 a 68, en otro buen partido en defensa que dejó al conjunto taronja en 4 de 21 desde la línea de 3 y en un 36.9% en tiros de campo. 

Brodziansky con 11 puntos y 8 rebotes, Guillem Vives con 13 puntos y 4 asistencias, y Pau Ribas que aportó 15 puntos, fueron esta vez los mejores en el Joventut. 

El Joventut lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 4º lugar con 14 victorias y 8 derrotas
  • En casa ha ganado 9 partidos y perdido 3
  • Promedia 81.04 puntos a favor y 78.32 en contra
Últimos Partidos
08/06/202221:00
08/06/202208/06
T
PR
4
3
2
1
77
21
20
22
14
83
22
15
23
23
05/06/202212:30
05/06/202205/06
T
PR
4
3
2
1
81
28
13
14
26
87
22
23
15
27
03/06/202221:00
03/06/202203/06
T
PR
4
3
2
1
89
20
29
28
12
72
24
17
20
11
31/05/202221:00
31/05/202231/05
T
PR
4
3
2
1
81
21
22
25
13
29/05/202213:00
29/05/202229/05
T
PR
4
3
2
1
76
21
21
23
11

Gran Canaria: datos y forma actual

Con trabajo y sacrificio el Gran Canaria se ha impuesto este martes en la Eurocup al Ulm por 93 a 94, en un partido muy dinámico y ofensivo en el que anotaron los canarios el 48.7% de los tiros de campo y el 52.2% de los triples, aunque también encajaron con mucha facilidad. 

Dylan Ennis terminó en 18 puntos, 3 rebotes y 4 asistencias, A. J. Slaughter aportó 15 puntos y 4 asistencias, y Artem Pustovyi anotó 12 puntos y capturó 7 rebotes para ser los mejores en las filas del cuadro insular. 

Se trata de la 4ª victoria consecutiva para el Gran Canaria, que el sábado pasado en la ACB jugó un gran encuentro ante Unicaja al quien ganó por 76 a 59 gracias a Dylan Ennis que anotó 12 puntos, atrapó 6 rebotes y repartió 3 asistencias, y a Artem Pustovyi que firmó 14 puntos y 5 asistencias. 

El Gran Canaria lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 10ª posición con 11 victorias y 10 derrotas
  • Fuera de casa ha ganado 4 partidos y perdido 6
  • Promedia 78.47 puntos a favor y 80.24 en contra
Últimos Partidos
08/05/202207:00
08/05/202208/05
T
PR
4
3
2
1
89
12
28
18
31
83
24
12
24
23
01/05/202207:00
01/05/202201/05
T
PR
4
3
2
1
84
16
24
24
20
26/04/202215:00
26/04/202226/04
T
PR
4
3
2
1
77
14
21
19
23
24/04/202214:00
24/04/202224/04
T
PR
4
3
2
1
106
28
19
27
32
97
34
21
23
19
20/04/202215:00
20/04/202220/04
T
PR
4
3
2
1
87
23
22
17
25

Apuestas Joventut – Gran Canaria

Liga Endesa

17 marzo 2022

9:30 pm

DKV Joventut
Gran Canaria
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 17 marzo 2022 8:32 pm.

Últimos resultados Joventut – Gran Canaria

EQUIPOSGPPUNTOS
JOVENTUT23407
GRAN CANARIA32426
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Joventut – Gran Canaria

Datos claves para tus apuestas Joventut – Gran Canaria

  • El Joventut promedia 81 puntos a favor, con un acierto del 36.1% en triples y 52% en tiros de 2
  • El Joventut promedia unas estadísticas de 34.2 rebotes, 15.6 asistencias, 7.3 recuperaciones, 12.6 pérdidas y una valoración de 88
  • El Gran Canaria promedia 78.5 puntos, con un acierto del 33.2% en triples y del 51.1% en tiros de 2
  • El Gran Canaria lleva unas estadísticas de 34.1 rebotes, 15 asistencias, 8.5 recuperaciones, 14.5 pérdidas y una valoración de 81.9

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.60
Más de 160.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.57
Joventut primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.46
Joventut gana el primer cuarto
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Joventut – Gran Canaria: Gana Joventut

El joventut cuenta parte con mayor probabilidad de ganar este partido, lo que coincide con nuestro pronóstico y recomendación para apostar. Por agregarle algo de valor a la cuota, jugaremos a 1.55 por el triunfo de la Penya con -2.5 puntos en su contra, o también está la posibilidad de jugar a 1.57 porque el Joventut llega antes a los 20 puntos.

En las anotaciones de cada equipo escogemos para Gran Canaria a cuota 1.80 que no lleguen a los 79.5 puntos, mientras que para el Joventut quedaría a 1.55 que sí superan los 81.5.

Para terminar recomendamos la apuesta a que el Gran Canaria en el primer cuarto no llega a los 19.5 puntos, lo que tiene una cuota de 1.71.

bet365
1.43
Gana Joventut