18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

ACB

Pronóstico Joventut Badalona – Real Madrid | Liga Endesa ACB 09/01/2022

Uno de los choques más interesantes de la jornada en el que nuestro pronóstico será que el Real Madrid se lleva la victoria

Pablo Ruiz   9. enero 2022

Pronóstico Joventut Badalona – Real Madrid
Liga Endesa ACB

Pablo
bet365
1.47
Gana Real Madrid

Cuotas Joventut Badalona – Real Madrid

Joventut Badalona: datos y forma actua

Vuelta a las canchas para el Joventut de Badalona que no compite desde el pasado 22 de diciembre cuando visitaron al Slask Wroclaw en la Eurocup, llevándose la victoria por 73 a 87. Todo gracias a un último cuarto inmenso en el que terminaron 9 a 24 para darle la vuelta al marcador.

En defena estuvieron bien, encajando el 39.3% de los tiros de campo, en un partido marcado por el buen acierto de ambos equipos desde el perímetro.

Vladimir Brodziansly anotó 29 puntos y se hizo con 5 rebotes, Andrés Feliz anotó 13 puntos y repartió 6 asistencias, Joel Parra acabó en 12 puntos y 7 rebotes, y Simon Birgander en 11 puntos y 14 rebotes.

Su partido más reciente en la ACB también lo ganaron, a Unicaja Málaga por 72 a 76. Pau Ribas ahí marcó las diferencias con 21 puntos, y con él Guillem Vives y Derek Willis con 13 y 12 puntos respectivamente.

El Joventut Badalona lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 4º lugar con 9 victorias y 4 derrotas
  • En casa ha ganado 7 partidos y perdido 1
  • Promedia 81.15 puntos a favor y 74.92 en contra

Real Madrid: datos y forma actual

El Real Madrid se deshizo del Manresa este martes por 87 a 92, en un choque en el que los de Pablo Laso terminaron en un 44.8% en tiros de campo y un 40.6% en tiros de 3, controlando el rebote 40 a 29 pero cediendo en asistencias con 15 por las 21 del cuadro del Bages.

Yabusele anotó 12 puntos y capturó 5 rebotes, Tavares tan eficiente como siempre terminó en 19 puntos y 13 rebotes, y luego Rudy Fernández, Nigel Williams Goss y Causeur anotaron respectivamente 15, 11 y 10 puntos.

Ese ha sido su único partido en la que va de año, ya que esta Navidad se han enfrentado a un brote bastante activo que ha obligado a aplazar varios partidos. En su encuentro anterior un día antes de Nochevieja, fueron capaces de imponerse al CSKA en Euroliga por 71 a 65, formando un equipo repleto de canteranos que mostraron estar más que capacitados para competir al más exigente nivel.

Tristan Vukcevic ha dado positivo, por lo que no estará para disputar este partido.

El Real Madrid lleva estos números en la Liga ACB:

  • Clasificado en 1ª posición con 14 victorias y 1 derrota
  • Fuera de casa ha ganado los 8 partidos que ha jugado
  • Promedia 82.4 puntos a favor y 69.8 en contra

Apuestas Joventut Badalona – Real Madrid

Últimos resultados Joventut Badalona – Real Madrid

EQUIPOSGPPUNTOS
JOVENTUT14385
REAL MADRID41442
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Joventut Badalona – Real Madrid

Datos claves para tus apuestas Joventut Badalona – Real Madrid

  • El Joventut promedia 81.2 puntos a favor, con un acierto del 38.4% en triples y 50.7% en tiros de 2
  • El Joventut promedia unas estadísticas de 34.5 rebotes, 14.7 asistencias, 7.2 recuperaciones, 12.7 pérdidas y una valoración de 89.5
  • El Real Madrid promedia 82.4 puntos a favor, con un acierto del 36.8% en triples y 53.7% en tiros de 2
  • El Real Madrid promedia unas estadísticas de 38.1 rebotes, 17.1 asistencias, 6.7 recuperaciones, 12.1 pérdidas y una valoración de 96.3

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para el partido

Codere
1.62
Más de 158.5 puntos
Ver cuotas
bet365
1.62
Real Madrid primero en llegar a 20 puntos
Ver cuotas
Marathonbet
1.53
La 2ª mitad más puntos que la 1ª
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Liga ACB

Ver lista completa →

Pronóstico Joventut Badalona – Real Madrid: Gana Real Madrid

Uno de los choques más interesantes de la jornada en el que nuestro pronóstico será que el Real Madrid se lleva la victoria. Incluso se podría ajustar ligeramente la victoria con un hándicap de -2.5 puntos para los de Laso, que ya mejoran la cuota a 1.62.

A esa misma cuota está la apuesta porque el Real Madrid sea el primer equipo en llegar a los 20 puntos.

Para las apuestas a línea de puntos el intervalo más probable estaría en torno a los 157-158, por lo que la jugada que escogemos es que se anoten entre 147 y 166, que está a cuota 1.95.

En las puntuaciones de cada equipo para el Joventut diremos que no llega a los 79.5 puntos, que se paga a cuota 1.52, y para el Real Madrid que sí superan los 78.5 que está a cuota 1.57.

bet365
1.47
Gana Real Madrid