18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Granada – Atlético Madrid | Liga Santander 22/12/2021

Creemos que el Atlético Madrid conseguirá ganar con ambos marcando

Mikel   22. diciembre 2021

Pronóstico Granada – Atlético Madrid
Liga Santander / Jornada 9 (aplazado)

Mikel
Codere
1.62
Gana Atlético Madrid

Contenido

Cuotas pronóstico Granada – Atlético Madrid

Granada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Granada llega sin haber perdido en sus últimos 4 partidos de Liga Santander (2 victorias y 2 empates). Una buena dinámica de imbatibilidad en la que ha vencido al Mallorca (4-1) y al Alavés (2-1), empatando también fuera de casa ante el Cádiz (1-1) y el Athletic Bilbao (2-2). De este modo, se sitúa con 6 puntos de ventaja sobre el descenso (Cádiz, 18º).

Como local el Granada no ha perdido en 4 de sus últimos 5 partidos disputados (3 victorias y 1 empate). Unos resultados excelentes que le permiten encarar esta jornada sabiendo que una victoria le alejaría definitivamente del descenso.

En cuanto a la alineación, el Granada tendrá la baja de Neyder Lozano [fractura de tibia].

Últimos Partidos
16/10/202216/1021:00
16/10/202216/10
2-0
-
13/10/202213/1021:00
13/10/202213/10
5-0
-
08/10/202208/1016:15
08/10/202208/10
0-0
-
02/10/202202/1018:30
02/10/202202/10
0-0
-
26/09/202226/0921:00
26/09/202226/09
2-0
-

Atlético Madrid: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Atlético Madrid llega encadenando 3 derrotas consecutivas en Liga Santander. Una pésima dinámica en la que viene de perder contra el Sevilla (2-1), el Real Madrid (2-0) y el Mallorca (1-2). Estos resultados le sitúan en la plaza de Europa League (5º) a 1 punto de la zona de Champions League (Rayo Vallecano, 4º).

Como visitante el Atlético Madrid no ha logrado ganar en 5 de sus últimos 6 encuentros jugados (2 empates y 3 derrotas). Malos resultados para un equipo que atraviesa uno de sus peores momentos de la temporada y que no puede permitirse fallar más si no quiere poner en peligro su plaza europea.

En cuanto a la alineación, el Atlético Madrid tendrá las bajas de Antoine Griezmann [lesión muscular en el muslo], de Stefan Savic [lesión en los isquiotibiales], de Šime Vrsaljko [fractura de arco cigomático].

Apuestas Granada – Atlético Madrid

Últimos resultados Granada – Atlético Madrid

EQUIPOSGEPGOLES
GRANADA0143
ATLÉTICO MADRID41011
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Granada – Atlético Madrid

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
GranadaGranada
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Atlético MadridAtlético Madrid
  • AlavésAlavés
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atlético MadridAtlético Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • CádizCádiz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
02/13 2021
2021-02-13 14:00
1-2
-
09/27 2020
2020-09-27 16:00
6-1
-
02/08 2020
2020-02-08 21:00
1-0
-
11/23 2019
2019-11-23 18:30
1-1
-
03/11 2017
2017-03-11 20:45
0-1
-
10/15 2016
2016-10-15 18:30
7-1
-
04/17 2016
2016-04-17 18:15
3-0
-
12/05 2015
2015-12-05 18:15
0-2
-
05/23 2015
2015-05-23 18:30
0-0
-
1 / 2
Últimos Partidos Granada
Últimos Partidos Atlético Madrid
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Granada – Atlético Madrid

  • El Granada ha ganado en sus últimos 2 encuentros como local en La Liga.
  • Se han marcado +2.5 goles en 4 de los últimos 5 partidos del Granada en La Liga.
  • El Atlético Madrid ha perdido en sus últimos 2 encuentros como visitante en La Liga.
  • Se han marcado +2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Atlético Madrid en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17Cádiz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
20.00
Gana Granada por 2-1
Ver cuotas
bet365
9.00
Gana Atlético Madrid remontando
Ver cuotas
William Hill
7.50
Empate 1-1
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para LaLiga

Ver lista completa →

Pronóstico Granada – Atlético Madrid: Gana Atlético Madrid

Partido de pronóstico favorable al Atlético Madrid, aunque el Granada viene ofreciendo su mejor rendimiento en casa y el equipo madrileño está fallando en más de una ocasión ante este tipo de rivales. Por lo tanto, le doy opciones al Granada, pese a que el Atlético Madrid no se puede permitir dejarse escapar más puntos.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta totalmente favorable al Atlético Madrid, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el Atlético Madrid conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Atlético Madrid por 1-2 (8.00).

Codere
1.62
Gana Atlético Madrid