18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Otros deportes

Pronóstico Gran Premio de Qatar | MotoGP 06/03/2022

Después de la 2ª sesión la condición de favorito ha ido a parar a Marc Márquez

Pablo Ruiz   6. marzo 2022

Pronóstico Gran Premio de Qatar
MotoGP

Pablo
bet365
2.75
Gana Marc Márquez

Gran Premio de Qatar: Información

El circuito de Losail será el escenario sobre el que arranque una nueva temporada del Mundial de MotoGP. Una vez concluidos los test oficiales en Sepang y Mandalika, y tras varios meses de sequía para los aficionados al motor, las carreras a 2 ruedas vuelven en la única prueba que se celebra de noche y que tiene su inicio previsto para las 16:00 hora española. 

Será el Mundial más largo disputado hasta la fecha con 21 etapas, siendo la última en España, en Valencia. 

El Circuito de Losail consta de 5.4 km con 16 curvas de las que 6 son hacia la izquierda y 10 a la derecha, y contiene una única recta de una longitud de 1,068 km.

Como medida cautelar para evitar que la arena del desierto penetre en el asfalto, está rodeado por césped artificial.

Horarios Gran Premio de Qatar:

Jueves 3 de marzo 

13:20 MotoGP Foto Oficial 

12:45 Moto2 Foto Oficial 

12:00 Moto3 Foto Oficial 

15:00 MotoGP Rueda de prensa 

Viernes 4 de marzo 

09:50-10:30 Moto3 FP1 

10:45-11:25 Moto2 FP1 

11:40-12:25 MotoGP FP1 

14:10-14:50 Moto3 FP2 

15:05-15:45 Moto2 FP2 

16:00-16:45 MotoGP FP2 

Sábado 5 de marzo 

09:25-10:05 Moto3 FP3 

10:20-11:00 Moto2 FP3 

11:15-12:00 MotoGP FP3 

13:30-13:45 Moto3 Q1 

13:55-14:10 Moto3 Q2 

14:25-14:40 Moto2 Q1 

14:50-15:05 Moto2 Q2 

15:20-15:50 MotoGP FP4 

16:00-16:15 MotoGP Q1 

16:25-16:40 MotoGP Q2 

Domingo 6 de marzo 

13:00 Moto3 Carrera (18 vueltas)  

14:20 Moto2 Carrera (20 vueltas) 

16:00 MotoGP Carrera (22 vueltas) 

Gran Premio de Qatar: Pilotos favoritos

A diferencia de otras ediciones, en pretemporada no hemos tenido pruebas en Losail por lo que se dificulta la tarea de deducir favoritos.  

Marc Márquez

Marc Márquez competirá en su 10º Mundial de los que ha ganado 6 en MotoGP, que le convierten en el piloto de este siglo. Honda está dejando muy buenas sensaciones con la RC213V, lo que hace que también Pol Espargaró se cuele entre los favoritos para esta 1ª carrera. 

Fabio Quartararo 

La pretemporada de Yamaha no ha sido precisamente la esperada, pero Quartararo siempre figura entre los candidatos a la victoria. El francés defiende el título y tratará de empezar el Mundial en lo más alto del podio.

Franceso Bagnaia 

La Ducati promete, pero parece que todavía los pilotos no están sacando todo su potencial. Pecco Bagnaia cerró 2021 en una buena dinámica y podría convertirse en el primer líder en este trazado que se presenta favorable para su vehículo. Con 1:54.491 ostenta el récord de vuelta sobre Losail.

Gran Premio de Qatar: Resultados más recientes

MUNDIAL1º2º3º
2021Maverick ViñalesJohann ZarcoFrancesco Bagnaia
2019Andrea DoviziosoMarc MárquezCal Cruchlow
2018Andrea DoviziosoMarc MárquezValentino Rossi
2017Maverick ViñalesAndrea DoviziosoValentino Rossi
2016Jorge LorenzoAndrea DoviziosoMarc Márquez

Datos claves para tus apuestas Gran Premio de Qatar

  • Importante saber cómo quedará el asfalto tras las pruebas de Fórmula 1 
  • Losail es un circuito peculiar, o gana la moto con más velocidad punta (Ducati) o la que menos (Yamaha) 
  • Yamaha ganó en las 2 carreras sobre Losail en 2021 
  • No se esperan ni las más mínimas precipitaciones 

Tabla Clasificatoria

Liga Endesa
J
1Barcelona34277283325402930
2Real Madrid34259284025802600
3Valencia Basket342311282727021250
4DKV Joventut342212277626661100
5Isla De Tenerife Canarias342113281926851340
6Caja Laboral Baskonia342014277726751020
7Basquet Manresa34201429952905900
8Gran Canaria34171727502798-480
9Bilbao Basket34161827682886-1180
10UCAM Murcia34161829002822780
11Leche Rio Breogan34161828312849-180
12Unicaja3413212742274110
13Real Betis34132126742883-2090
14Fuenlabrada34122228072938-1310
15Obradoiro CAB34122227932930-1370
16Basket Zaragoza34122225702783-2130
17Basquet Club Andorra34112326652813-1480
18Burgos34102426322803-1710

Apuestas interesantes para la carrera

Codere
5.50
Joan Mir gana
Ver cuotas
bet365
1.66
Álex Rins termina en el podio
Ver cuotas
Marathonbet
4.33
Álex Rins gana
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para MotoGP

Ver lista completa →

Pronóstico Gran Premio de Qatar: Gana Marc Márquez

Después de la 2ª sesión la condición de favorito ha ido a parar a Marc Márquez que ha marcado el 2º mejor tiempo, siendo Álex Rins quien ha dominado en esta ronda en la que además ha firmado la velocidad punta de 355.2 km/h.

Las Ducati dejaron una sensación agridulce, ya que si bien reaccionaron, se notó que les faltaba un punto de potencia. Quartararo además ha pasado apuros por su semimanillar izquierdo, y ha tenido que entrar en el box.

En esta 2ª sesión todos los pilotos optaron por poner goma delantera blanda, tomando distintas decisiones para atrás entre blanda y media. Así han logrado mejorar los tiempos respecto a los primeros entrenos.

Con esta información nuestro pronóstico es que Marc Márquez ganará la carrera, lo que tiene una cuota de 2.75. Como apuesta alternativa tenemos que Álex Rins termine en el podio, lo que se paga a cuota 1.66.

bet365
2.75
Gana Marc Márquez