18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Girona – UD Ibiza | Segunda División (Liga SmartBank) 19/03/2022

Creemos que el Girona conseguirá ganar con ambos equipos marcando

Kaneda Alonso   19. marzo 2022

Pronóstico Girona – UD Ibiza
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 32

Mikel
William Hill
1.85

Contenido

Cuotas pronóstico Girona – UD Ibiza

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 marzo 2022 9:26 pm.

*El código registro bet365 no es un código bonus ni ofrece ninguna promoción adicional desde el día 1 de Mayo de 2021.

Girona: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Girona llega habiendo vencido en sus últimos 2 encuentros de Segunda División. En este caso, viene de ganar a Las Palmas (1-3) y al Real Oviedo (2-1), después de haber enlazado 3 partidos seguidos sin vencer (2 empates y 1 derrota). Estas últimas victorias le permiten mantenerse en puestos de playoffs de ascenso (6º) con 5 puntos de ventaja sobre el Real Oviedo (7º).

Como local el Girona no ha perdido en 9 de sus últimos 10 partidos (7 victorias y 2 empates). Unos resultados excelentes que le permiten encarar esta jornada con confianza en sumar una nueva victoria que le siga consolidando en las posiciones de playoffs de ascenso.

En cuanto a la alineación, el Girona tendrá las bajas de Darío Sarmiento [lesión en el recto femoral] y de Juanpe Ramírez [lesión en el aductor].

Últimos Partidos
02/06/202202/0612:00
02/06/202202/06
0-1
-
29/05/202229/0513:00
29/05/202229/05
0-0
-
21/05/202221/0515:00
21/05/202221/05
2-0
-
15/05/202215/0509:00
15/05/202215/05
2-1
-
09/05/202209/0514:00
09/05/202209/05
0-1
-

UD Ibiza: datos y forma actual

El Ibiza llega habiendo empatado en sus últimos 2 encuentros de Segunda División. Así pues, viene de empatar en casa frente al Leganés (1-1) y fuera ante la Ponferradina (1-1). Anteriormente había logrado ganar en de sus 3 duelos previos (1 derrota). Estos resultados le mantienen en la pelea por los playoffs de ascenso al situarse a 6 puntos del Girona (6º).

Como visitante el Ibiza encadena 3 encuentros consecutivos sin ganar (1 empate y 2 derrotas). Malos resultados para un equipo que necesita mejorar su rendimiento a domicilio ahora mismo si pretende pelear realmente por los puestos de playoffs de ascenso.

En cuanto a la alineación, el Ibiza tendrá la baja de Mateusz Bogusz [rotura de ligamento cruzado anterior].

Últimos Partidos
15/05/202215/0516:00
15/05/202215/05
4-0
-
08/05/202208/0518:15
08/05/202208/05
1-1
-
01/05/202201/0516:00
01/05/202201/05
0-1
-
24/04/202224/0416:15
24/04/202224/04
1-1
-
17/04/202217/0416:00
17/04/202217/04
2-1
-

Apuestas Girona – UD Ibiza

Estadi Municipal de Montilivi

Segunda División

19 marzo 2022

10:00 pm

Girona
UD Ibiza
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 19 marzo 2022 8:59 pm.

Últimos resultados Girona – UD Ibiza

EQUIPOSGEPGOLES
GIRONA0212
IBIZA1203
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Girona – UD Ibiza

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
GironaGirona
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
UD IbizaUD Ibiza
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
12/11 2021
2021-12-11 16:00
1-1
-
Últimos Partidos Girona
Últimos Partidos UD Ibiza
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Girona – UD Ibiza

  • El Girona no ha perdido en 9 de sus últimos 10 encuentros como local en Segunda División (7 victorias y 2 empates).
  • Se han marcado +2.5 goles en los últimos 2 partidos del Girona en Segunda División.
  • El Ibiza no ha ganado en sus últimos 3 encuentros como visitante en Segunda División (1 empate y 2 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Ibiza en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353388481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
15.00
Empate 2-2
Ver cuotas
bet365
7.00
Ibiza anotará en ambas mitades
Ver cuotas
William Hill
9.00
Gana Ibiza y ambos marcan
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas

Ver lista completa →

Pronóstico Girona – UD Ibiza: Gana Girona

Partido de pronóstico favorable al Girona, principalmente porque como local llega registrando una gran racha de resultados de cuasi imbatibilidad. No obstante, aunque el Ibiza no ha vencido en sus últimos desplazamientos sigue manteniendo una línea alta de competitividad.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos se presenta totalmente igualado, aunque se limita al duelo de la primera vuelta.

En definitiva, para este partidazo en el que creo que el Girona conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Girona por 2-1 (8.50).

William Hill
1.85