18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Primeira Liga

Pronóstico Gil Vicente – Porto | Liga portuguesa (Primeira Liga) 24/09/2021

Porto visita a Gil Vicente buscando ser más regular en la Primeira Liga

Arturo   24. septiembre 2021

Pronóstico Gil Vicente – Porto
Primeira Liga

Arturo
888
1.44
Gana Porto

Contenido

Cuotas pronóstico Gil Vicente – Porto

Gil Vicente: datos y forma actual

El equipo visitó a Belenenses el sábado que pasó por una nueva fecha del torneo portugués y empató 1-1 tras igualar 0-0 la primera mitad.

Por estos días tiene 8 puntos en la tabla general, llegando a sumar 4 partidos sin ganar en la competición (2 derrotas seguidas y 2 paridades consecutivas).

En materia de goles ha convertido 7 a favor y ha cedido 6 en contra, destacándose por ser un conjunto combativo al momento de elaborar y marcar.

Lo más probable es que Gil Vicente tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que enfrentará a un oponente de gran calidad. En ataque apelará a las jugadas aisladas y a las pelotas paradas para anotar.

Últimos Partidos
15/04/202215/0411:00
15/04/202215/04
2-2
-
08/04/202208/0413:15
08/04/202208/04
1-2
-
02/04/202202/0411:00
02/04/202202/04
2-1
-
20/03/202220/0309:30
20/03/202220/03
1-1
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Porto: datos y forma actual

El equipo recibió a Moreirense el domingo pasado por una nueva jornada del torneo lusitano y ganó 5-0 (ventaja 1-0 al finalizar la primera mitad).

Actualmente tiene 14 puntos en la tabla general, producto de 4 victorias y 2 paridades en total.

Si de goles se trata, ha anotado 14 a favor y ha recibido 3 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva de mediocampo hacia adelante y bastante equilibrado en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Porto adelante las líneas de manera constante y gradual, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar con relativa tranquilidad. Por ello se aguarda que desborde por las bandas y que presione a su rival desde la primera mitad.

Últimos Partidos
30/04/202230/0413:00
30/04/202230/04
4-2
-
25/04/202225/0412:00
25/04/202225/04
1-0
-
21/04/202221/0414:15
21/04/202221/04
1-0
-
16/04/202216/0414:30
16/04/202216/04
7-0
-
10/04/202210/0412:00
10/04/202210/04
0-1
-

Apuestas Gil Vicente – Porto

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 11, 2021 7:25 am.
EquiposGEPGoles
GIL VICENTE1043
PORTO4018
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Gil Vicente – Porto


Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Gil Vicente – Porto

  • Como local por la Primeira Liga, Gil Vicente ha cosechado 4 puntos de 9 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, anotó 5 a favor y cedió 4 en casa, tras golear 3-0 a Boavista, perder 0-2 con Benfica y empatar 2-2 ante el recién ascendido Vizela.
  • El sistema de juego que Gil Vicente suele emplear de manera usual es un 4-3-3 que le permite ser combativo y aguerrido a pesar de sus limitaciones entre líneas.
  • Si de goles se trata, Porto convirtió 4 a favor y recibió 3 de visita, tras vencer 1-2 a Famalicao, igualar 1-1 con Marítimo y empatar 1-1 ante Sporting Lisboa.
  • Porto ya jugó 1 partido por la Champions League, el cual fue positivo para sus intereses tras empatar 0-0 ante Atlético Madrid en el Wanda Metropolitano.

Tabla Clasificatoria

Liga Portugal
J
1FC Oporto34294186226478691
2Sporting de Lisboa34274373235097685
3Benfica34235678304880374
4Braga34198752312182565
5Gil Vicente34131294742587451
6Guimarães341391250419113848
7Santa Clara34913123854-1694940
8Famalicao34912134551-6102639
9Estoril34912133643-797839
10Maritimo34911143944-5105838
11Pacos de Ferreira34911142944-15104538
12Boavista34717103952-131151038
13Portimonense34108163145-14111638
14Vizela34712153758-2196633
15Arouca34710173054-2494631
16Moreirense3478193351-18111629
17Tondela3477204167-2699628
18B-SAD34511182355-321171126

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.90
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.72
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
1.96
Porto gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Primeira Liga

Ver lista completa →

Pronóstico Gil Vicente – Porto: Gana Porto

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial colectivo y ofensivo que posee, el cual suele incrementarse cuando actúa lejos de su estadio.

Ante esta realidad y sabiendo que Porto es un conjunto cohesionado por naturaleza, creemos que puede ganar el partido aunque sea por un gol de diferencia tras el pitazo final (0-1, 0-2 o 1-2).

Recuerda que Gil Vicente es una escuadra combativa pero muy limitada en su propuesta, siendo factible que se equivoque al elaborar y marcar.

Pinta para ser un duelo parejo en ciertas etapas del juego, aunque favorable a los “Dragones” por su mayor categoría de cara al arco rival.

888
1.44