18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Segunda División

Pronóstico Fuenlabrada – Almería | Segunda División (Liga SmartBank) 04/12/2021

Creemos que el Almería ganará con ambos equipos marcando

Mikel   4. diciembre 2021

Pronóstico Fuenlabrada – Almería
Segunda División (Liga SmartBank) / Jornada 19

Mikel
William Hill
2.10
Gana Almería

Contenido

Cuotas pronóstico Fuenlabrada – Almería

Fuenlabrada: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Fuenlabrada llega habiendo empatado en 3 de sus últimos 4 encuentros de Segunda División (1 derrota). Una mala dinámica en la que ha perdido contra el Valladolid (3-0), y en la que también ha empatado tanto en casa (0-0 vs Eibar / 1-1 vs Mirandés) como fuera de ella (1-1 vs Sporting Gijón). Así pues, se sitúa en puestos de descenso (19º) a 2 puntos de la permanencia (Mirandés, 18º). Por otro lado, en la Copa del Rey viene de eliminar al Alzira (0-1).

Como local el Fuenlabrada no ha logrado vencer en sus últimos 4 partidos disputados (3 empates y 1 derrota). Malos resultados para un equipo que necesita ganar en esta jornada si pretende escapar de las posiciones de descenso.

En cuanto a la alineación, el Fuenlabrada tendrá las bajas de Ibán Salvador [doble amarilla], de Mikel Iribas, de Pedro León y de Stephane Mbia [todos con acumulación de tarjetas].

Últimos Partidos

Almería: datos y forma actual

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es lugo-logo.png

El Almería viene de poner fin empatando a 7 victorias consecutivas en Segunda División. En este caso, viene de empatar en casa ante el Huesca (0-0) en la última jornada, después de haber vencido al Valladolid (3-1), al Ibiza (0-1), al Burgos (2-0), al Sporting Gijón (0-1), al Leganés (1-0), al Mirandés (4-1) y a la Real Sociedad B (3-1). Así pues, se mantiene en el liderato de la clasificación con 6 puntos de ventaja sobre el Eibar (2º). Por otro lado, en la Copa del Rey viene de eliminar en penaltis al Águilas [1-1 (3-5)].

Como visitante el Almería ha conseguido la victoria en sus últimos 3 encuentros disputados. Buenos resultados para un equipo en un gran estado de forma y que buscará volver a ganar para seguir consolidándose en la primera posición.

En cuanto a la alineación, el Almería tendrá las bajas de Daniel Carriço [lesión en los isquiotibiales] y de Samú Almeida [acumulación de tarjetas].

Últimos Partidos
07/05/202207/0518:15
07/05/202207/05
3-0
-
30/04/202230/0420:30
30/04/202230/04
0-2
-
25/04/202225/0421:00
25/04/202225/04
1-0
-
16/04/202216/0418:15
16/04/202216/04
2-2
-

Apuestas Fuenlabrada – Almería

Últimos resultados Fuenlabrada – Almería

EQUIPOSGEPGOLES
FUENLABRADA0313
ALMERÍA1306
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Fuenlabrada – Almería

España
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Segunda Division
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Segunda B
  • Tercera Division
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
 
FuenlabradaFuenlabrada
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
vs.
 
AlmeríaAlmería
  • AlcorcónAlcorcón
  • AlmeríaAlmería
  • BurgosBurgos
  • CartagenaCartagena
  • EibarEibar
  • FuenlabradaFuenlabrada
  • GijonGijon
  • GironaGirona
  • Las PalmasLas Palmas
  • LeganésLeganés
  • LugoLugo
  • MirandésMirandés
  • MálagaMálaga
  • PonferradinaPonferradina
  • Real OviedoReal Oviedo
  • Real Sociedad BReal Sociedad B
  • Real ValladolidReal Valladolid
  • Real ZaragozaReal Zaragoza
  • SD AmorebietaSD Amorebieta
  • SD HuescaSD Huesca
  • TenerifeTenerife
  • UD IbizaUD Ibiza
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
10/24 2020
2020-10-24 20:30
3-0
-
02/22 2020
2020-02-22 16:00
0-0
-
12/15 2019
2019-12-15 20:00
2-2
-
Últimos Partidos Fuenlabrada
Últimos Partidos Almería
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Fuenlabrada – Almería

  • El Fuenlabrada no ha ganado en sus últimos 4 encuentros como local en Segunda División (3 empates y 1 derrota).
  • Se han marcado -2.5 goles en 3 de los últimos 4 partidos del Fuenlabrada en Segunda División.
  • El Almería ha ganado en sus últimos 3 encuentros como visitante en Segunda División.
  • Se han marcado -2.5 goles en 5 de los últimos 6 partidos del Almería en Segunda División.

Tabla Clasificatoria

Segunda División
J
1Almería42249968353390481
2Real Valladolid42249971432889681
3Eibar422311861451697480
4Las Palmas42191310574710107470
5Tenerife4220913533716103569
6Girona4220814574215102668
7Real Oviedo421717857411696368
8Ponferradina421712135755296963
9Cartagena42186186357697760
10Real Zaragoza421220103946-795256
11Burgos421510174141079255
12Leganés421315145051-1103354
13SD Huesca4213151449445108654
14Mirandés42157205862-488352
15UD Ibiza421216145359-688552
16Lugo421020124652-6100550
17Gijon421113184348-593246
18Málaga421112193657-21115745
19SD Amorebieta42916174463-1991343
20Real Sociedad B421010224361-1880440
21Fuenlabrada42615213965-261311133
22Alcorcón42611253771-34100529

Apuestas interesantes para el partido

Codere
9.50
Gana Fuenlabrada por 1-0
Ver cuotas
bet365
10.00
Gana Almería remontando
Ver cuotas
William Hill
5.00
Gana Almería con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Segunda División

Ver lista completa →

Pronóstico Fuenlabrada – Almería: Gana Almería

Partido de pronóstico favorable al Almería, principalmente porque ahora mismo es el equipo más en forma de la categoría y encadenando un gran número de victorias consecutivas. Todo lo contrario a un Fuenlabrada situado en puestos de descenso y que no sabe lo que es ganar desde hace casi dos meses.

En cuanto al H2H, el balance de últimos enfrentamientos directos se presenta favorable al Almería, aunque la mayoría de duelos han terminado en empate.

Así pues, para este encuentro en el que creo que el Almería conseguirá la victoria con ambos equipos marcando, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Almería por 1-2 (9.00).

William Hill
2.10