18+ | Publicidad | Aplican TĂ©rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Bundesliga

PronĂłstico Friburgo – Borussia Dortmund | Liga Alemana (Bundesliga) 21/08/2021

Borussia Dortmund quiere meterse en la pelea por el tĂ­tulo desde el arranque de la Bundesliga.

Joel Alonso   21. agosto 2021

PronĂłstico Friburgo – Borussia Dortmund
Bundesliga

Contenido

Cuotas pronĂłstico Friburgo – Borussia Dortmund

Friburgo: datos y forma actual

Con la finalidad de recuperarse de lo sucedido a mitad de semana, este sĂĄbado el siempre candidato al tĂ­tulo como es Borussia Dortmund se prepara para visitar a un complicado Friburgo, en juego a disputarse en el Dreisamstadion en Freiburg im Breisgau y que corresponde a la segunda jornada de la Bundesliga.

Los dirigidos por Christian Streich han hecho una pretemporada muy interesante donde no perdieron ninguno de sus amistosos y este buen rendimiento lo ratificĂł en su primer juego oficial cuando vencieron por la mĂ­nima a WĂŒrzburger Kickers en la Primera Ronda de la Copa de Alemania, y ahora Ășltimo en el debut de la Bundesliga sumaron un buen punto con el 0-0 en su visita Arminia Bielefeld.

Pero ahora, apunta a sumar su primera victoria oficial en casa, allĂ­ donde la temporada pasada fueron de los equipos difĂ­ciles de vencer, al punto que sĂłlo perdieron cuatro compromisos.

Últimos Partidos
07/05/202207/0515:30
07/05/202207/05
1-4
-
30/04/202230/0418:30
30/04/202230/04
3-4
-
19/04/202219/0420:45
19/04/202219/04
1-3
-
16/04/202216/0415:30
16/04/202216/04
3-0
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fĂștbol

Borussia Dortmund: datos y forma actual

Por su parte, los dirigidos por Marco Rose tambiĂ©n iniciaron con todo la temporada venciendo primero 0-3 a Wehen Wiesbaden por la Primera Ronda de la DFB Pokal, y ahora Ășltimo en el debut de la Bundesliga un 5-2 en casa ante Eintracht Frankfurt, juegos donde la gran figura fue el delantero noruego Erling Braut Haaland quien ha anotado cinco de esos ocho goles.

Lastimosamente a mitad de semana no tuvieron mucha suerte y perdieron la SĂșper Copa Alemana ante su acĂ©rrimo rival como es Bayern MĂșnich con un marcador de 1-3, pero en fin ahora es momento de enfocarse en su participaciĂłn en la Bundesliga donde tienen las aspiraciones de conquistar el tĂ­tulo, y de paso sumar su novena victoria consecutiva.

Últimos Partidos

Apuestas Friburgo – Borussia Dortmund

EquiposGEPGoles
Friburgo1022
Borussia Dortmund2016
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Friburgo – Borussia Dortmund

Alemania
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia SaudĂ­
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • AzerbayĂĄn
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • BĂ©lgica
  • Cabo Verde
  • CamerĂșn
  • CanadĂĄ
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • GabĂłn
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • HaitĂ­
  • Honduras
  • Hong Kong
  • HungrĂ­a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • IrĂĄn
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas SalomĂłn
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • KazajistĂĄn
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • LĂ­bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • MĂ©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • PaĂ­ses Bajos
  • PerĂș
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • RumanĂ­a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • SudĂĄfrica
  • SudĂĄn
  • Suecia
  • Suiza
  • TahitĂ­
  • Tailandia
  • TaiwĂĄn
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • TurkmenistĂĄn
  • TurquĂ­a
  • TĂșnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • UzbekistĂĄn
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
1. Bundesliga
  • 1. Bundesliga
  • DFB-Pokal
  • Premiere League Cup
  • 2. Bundesliga
  • Regionalliga Qualification
  • Telekom Cup
  • 1. Bundesliga (Mujeres)
  • Oberliga Qualification
  • Regionalliga
  • Oberliga
  • 3. Liga
  • Supercopa
  • 1. Bundesliga Qualification
  • 2. Bundesliga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
FriburgoFriburgo
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MĂșnichBayern MĂșnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
vs.
 
Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MĂșnichBayern MĂșnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
1 / 4
Últimos Partidos Friburgo
Últimos Partidos Borussia Dortmund
Forma
Clasif.
MĂĄs de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver rĂĄnking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Friburgo – Borussia Dortmund

  • Borussia Dortmund ha ganado sus Ășltimos nueve juegos por la Bundesliga.
  • Borussia Dortmund estĂĄ invicto en sus Ășltimos cuatro juegos como visitante por Bundesliga donde ganĂł los Ășltimos tres.
  • Borussia Dortmund ha ganado cuatro de los Ășltimos seis juegos ante Friburgo.
  • Borussia Dortmund ha perdido sĂłlo uno de sus Ășltimas diez visitas a Friburgo donde ganaron siete de ellas.

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern MĂșnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Apuestas interesantes para el partido

888
1.54
Ambos equipos anotan
Ver cuotas
bet365
2.62
Erling Braut Haaland Ășltimo en anotar
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronĂłsticos de fĂștbol internacional

→ Mejores pronósticos de la Bundesliga

Top casas de apuestas para fĂștbol internacional

Ver lista completa →

PronĂłstico Friburgo – Borussia Dortmund: Gana Borussia Dortmund

Dice que el fĂștbol trae revanchas y esta es una de ellas para Borussia Dortmund que quiere recuperarse de lo que fue su caĂ­da a mitad de semana ante Bayern MĂșnich por la SĂșper Copa Alemana.

Por allĂ­ el juego no va a ser sencillo ya que Friburgo es de los equipos duros cuando juega como local, pero si el BVB quiere pelear el tĂ­tulo de la Bundesliga sabe que no hay de otra que sacar adelante sus juegos ante equipos que en calidad de plantilla son un tanto inferiores, como es el caso de este fin de semana, por lo que aquĂ­ vamos a confiar en el triunfo visitante.