18+ | Publicidad | Aplican T&C | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pronóstico Estrasburgo РMontpellier | Liga francesa (Ligue 1) 16/01/2022

Estrasburgo recibe a Montpellier en un duelo que promete ser parejo y con goles

Arturo   16. enero 2022

Pronóstico Estrasburgo РMontpellier
Ligue 1

Arturo
LeoVegas
3.35

Contenido

Estrasburgo: datos y forma actual

El equipo recibió a Metz el domingo que pasó y ganó 0-2 gracias a un gol sobre el final.

Por estos días tiene 29 puntos en la tabla general, producto de 8 triunfos, 5 empates y 6 derrotas en total. De momento se ubica a mitad de la Ligue 1, siendo su objetivo poder colarse en la pelea por clasificar a competiciones europeas (Europa League).

En materia de goles ha convertido 36 a favor y ha cedido 24 en contra, destac√°ndose por ser un conjunto din√°mico y vertical en ataque pero poco confiable en cuestiones defensivas.

Lo más probable es que Estrasburgo adelante las líneas desde la etapa inicial, ya que tiene lo necesario para elaborar y desequilibrar con facilidad.


Ver nuestro comparador de cuotas

‚Üí Mejores cuotas de f√ļtbol

Montpellier: datos y forma actual

El equipo no jugó ante Troyes el domingo pasado por cuestiones de fuerza mayor. Anteriormente había goleado 4-1 a Angers a pocos días de la Navidad.

Actualmente tiene 31 puntos en la tabla general, producto de 9 victorias, 4 paridades y 6 caídas en total. De momento se ubica en la parte alta del torneo francés, demostrándolo al meter 4 alegrías seguidas en la competición.

Si de goles se trata, ha anotado 33 a favor y ha recibido 24 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva de mediocampo hacia adelante pero poco confiable entre líneas.

La lógica indica que Montpellier tome sus precauciones en defensa, pero sin especular en demasía. Por ello se aguarda que apele a los contragolpes para anotar.

Apuestas Estrasburgo – Montpellier

√öltimos resultados Estrasburgo – Montpellier

EquiposGEPGoles
ESTRASBURGO0146
MONTPELLIER41011
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Estrasburgo – Montpellier


Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver r√°nking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Estrasburgo – Montpellier

  • Como local por la Ligue 1, Estrasburgo ha cosechado 17 puntos de 30 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Estrasburgo anot√≥ 23 a favor y cedi√≥ 12 en casa. Viene de golear 5-2 a Bordeaux y de perder 0-2 frente a Marsella.
  • El sistema de juego que Estrasburgo suele emplear de manera usual es un 5-3-2 que le permite ser intenso en su propuesta futbol√≠stica.
  • Como visitante por la Ligue 1, Montpellier ha registrado 11 puntos de 27 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Montpellier convirti√≥ 14 a favor y recibi√≥ 14 de visita. Viene de superar 1-3 a Metz y de vencer 0-4 a Brest.
  • El parado t√°ctico que Montpellier suele utilizar de manera regular es un 4-2-3-1 que le sirve para ser din√°mico al elaborar y desequilibrar.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2Mónaco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.66
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.85
M√°s de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.11
Empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pron√≥sticos de f√ļtbol internacional

‚Üí Mejores pron√≥sticos de F√ļtbol Internacional

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Estrasburgo РMontpellier: Empate

En la previa no hay un favorito claro en esta oportunidad, ya que los dos equipos son intensos y combativos en sus propuestas futbol√≠sticas. Por ello no debe sorprendernos que se neutralicen a lo largo de los 90′ minutos de juego.

Ante esta realidad y sabiendo que Estrasburgo suele cosechar resultados diversos en su campo, creemos que el resultado final ser√° una igualdad 0-0, 1-1 o 2-2 tras el pitazo final.

Recuerda que Montpellier sabe competir en el torneo francés, siendo factible que se pare bien en esta oportunidad.

Pinta para ser un duelo abierto en el que ambos cuadros se puedan recuperar de una hipotética desventaja inicial.

LeoVegas
3.35