18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pron贸stico Estrasburgo – PSG | Liga Francesa (Ligue 1) 29/04/2022

PSG quiere seguir sumando triunfos que ayuden a calmar el reclamo de su afici贸n.

Joel Alonso   29. abril 2022
Stake 6/10
F煤tbol icon F煤tbol
Gana PSG
29 abril 2022 9:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican T茅rminos y Condiciones | Juega con responsabilidad
Strasbourg vs Paris Saint-Germain
Ligue 1
Gana PSG
Cuota 2.20
Con la Ligue 1 ya definida a favor de PSG, ahora la atenci贸n est谩 centrada en la lucha por conseguir un lugar en la pr贸xima edici贸n de la competencias europeas. As铆 en la apertura de la jornada 35掳, uno de los equipos protagonistas como es Estrasburgo busca los tres puntos que lo ubiquen en el pelot贸n de los primeros cinco equipos.

*Cuotas obtenidas el 11. agosto 2022. La informaci贸n proporcionada no garantiza el 茅xito del pron贸stico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pron贸stico Estrasburgo – PSG

Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 29 abril 2022 8:57 pm.

Estrasburgo: datos y forma actual

La jornada treinta y cinco de la Ligue 1 en Francia, se abre este viernes cuando en el Stade de la Meinau un Estrasburgo salga a reencontrarse con una victoria que lo meta en zona de clasificaci贸n a competencia europea, ante un PSG que viene de coronarse campe贸n de la Ligue 1.

Los dirigidos por Julien St茅phan no pudieron seguir por el camino de los buenos resultados y as铆 los “Ferroviarios” perdieron por la m铆nima en su visita a Lille. Con dicho resultado a Estrasburgo le cortaron una racha de nueve juegos sin perder por la Ligue 1.

A pesar de esto, los Ferroviarios mantienen sus esperanzas de poder alcanzar un lugar en puestos de clasificaci贸n a competencia europea. Decimos esto ya que Estrasburgo suma 56 puntos y la diferencia con el tercero que es Rennes, es de apenas tres puntos, por lo que hasta un lugar en Champions League es posible.

As铆, este fin de semana Estrasburgo tiene la obligaci贸n de hacer respetar su condici贸n de due帽o de casa all铆 donde no ha perdido en sus 煤ltimos siete juegos oficiales, donde ganaron cinco de ellos, incluyendo empates ante Olympique Lyon y triunfo ante AS M贸naco.

脷ltimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
1-0
-
07/05/202207/0510:00
07/05/202207/05
0-1
-
29/04/202229/0414:00
29/04/202229/04
3-3
-
24/04/202224/0410:05
24/04/202224/04
1-0
-
20/04/202220/0414:00
20/04/202220/04
2-1
-

PSG: datos y forma actual

A pesar de no poder sacar adelante su 煤ltimo juego en casa ante Lens contra quien empataron a un gol, esto fue suficiente para que los dirigidos por Mauricio Pochettino recuperen la corona de la Ligue 1 con cuatro fechas para el final de la temporada.

A pesar de ello, los aficionados parisinos no est谩n contentos con el accionar del equipo esta temporada 2021/22, ya que con el plantel que tiene, conquistar la Ligue 1 era una obligaci贸n, m谩s bien las pobres presentaciones en la Champions League, Coupe de Francia y la Coupe de la Ligue, dejan mucho que desear.

Por ello, existe como una especie de obligaci贸n por seguir sumando victorias y que mejor para Les Parisiens que medirse ante un Estrasburgo a quien han vencido en sus 煤ltimos cuatro juegos directos, anot谩ndole cuatro goles en cada uno de los 煤ltimos tres.

脷ltimos Partidos
08/05/202208/0513:45
08/05/202208/05
2-2
-
29/04/202229/0414:00
29/04/202229/04
3-3
-
23/04/202223/0414:00
23/04/202223/04
1-1
-
20/04/202220/0414:00
20/04/202220/04
0-3
-
17/04/202217/0413:45
17/04/202217/04
2-1
-

Apuestas Estrasburgo – PSG

Stade de la Meinau

Ligue 1

29 abril 2022

9:00 pm

Strasbourg
Paris Saint-Germain
Las cuotas est谩n sujetas a cambios. 脷ltima actualizaci贸n 29 abril 2022 8:56 pm.

脷ltimos resultados Estrasburgo – PSG

EQUIPOSGEPGOLES
Estrasburgo0033
PSG30012
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Estrasburgo – PSG

Francia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud铆
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay谩n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B茅lgica
  • Cabo Verde
  • Camer煤n
  • Canad谩
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa帽a
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab贸n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait铆
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr铆a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir谩n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom贸n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap贸n
  • Jordania
  • Kazajist谩n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L铆bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M茅xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa铆ses Bajos
  • Per煤
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman铆a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud谩frica
  • Sud谩n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw谩n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist谩n
  • Turqu铆a
  • T煤nez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist谩n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Ligue 1
  • Ligue 1
  • Coupe de France
  • League Cup
  • Supercopa
  • Ligue 2
  • National
  • National 2
  • Ligue 1 Qualification
  • Ligue 2 Qualification
  • Division 1 (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
StrasbourgStrasbourg
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
vs.
 
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • M贸nacoM贸naco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
脷ltimos Enfrentamientos
脷ltimos Partidos Strasbourg
脷ltimos Partidos Paris Saint-Germain
Forma
Clasif.
M谩s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Estrasburgo – PSG

  • PSG se ha quedado con los 煤ltimos cuatro juegos directos ante Estrasburgo con un global de 13-3.
  • PSG no pierde hace cinco juegos en la Ligue 1 donde gan贸 cuatro.
  • PSG viene de ganar sus 煤ltimos dos juegos como visitante en la Ligue 1 con global de 9-1.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2M贸naco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

bet365
1.57
Ambos equipos anotan: SI
Ver cuotas
William Hill
17.00
PSG gana 1-3
Ver cuotas
Marathonbet
1.75
M谩s 2.5 goles
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa 鈫

Pron贸stico Estrasburgo – PSG: Gana PSG

Es verdad que a PSG no le ha ido muy bien que digamos en los juegos post t铆tulo de la Ligue 1, pero debido al ambiente que se vive por la desaprobaci贸n de los aficionados parisinos por la temporada realizada, Les Parisiens sabe que no pueden quitar el pie del acelerador y pues necesitan seguir sumando triunfos.

El juego por all铆 no va a ser sencillo ya que Estrasburgo ha hecho buenas presentaciones en casa y esto lo tiene peleando en puestos de clasificaci贸n a competencia europea, as铆 que va a salir a por los tres puntos, pero en PSG quiere cerrar la temporada 2021/22 con buen semblante y mejorar sus n煤meros como visitante. As铆 que vamos a por el triunfo de PSG, que adem谩s cuenta con una cuota nada despreciable.

Ahora, si eres de los que no gusta arriesgar, ese Sin Empate para PSG luce interesante, m谩s a煤n cuando nos protege con la devoluci贸n de lo apostado en caso de igualdad en el marcador en tiempo reglamentario.

bet365
2.20

*El c贸digo registro bet365 no es un c贸digo bonus ni ofrece ninguna promoci贸n adicional desde el d铆a 1 de Mayo de 2021.