18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Liga Santander

Pronóstico Espanyol РRayo Vallecano | Liga Santander 21/04/2022

Creemos que el Espanyol conseguir√° ganar sin encajar goles

Mikel   20. abril 2022
Stake 6/10
F√ļtbol icon F√ļtbol
Gana Espanyol
21 abril 2022 7:00 pm
18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad
Espanyol vs Rayo Vallecano
LaLiga
Gana Espanyol
Cuota 2.40
Estamos ante un partido en el que el Espanyol es el gran favorito para llevarse la victoria, principalmente por jugar en casa donde está ofreciendo su mejor versión. Sin embargo y aunque el Rayo Vallecano viene registrando una pésima dinámica de derrotas necesita todavía sumar algunos puntos para asegurar matemáticamente la permanencia.

*Cuotas obtenidas el 3. octubre 2022. La información proporcionada no garantiza el éxito del pronóstico. Las cuotas pueden variar.

Contenido

Cuotas pronóstico Espanyol РRayo Vallecano

Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 21 abril 2022 5:58 pm.

Espanyol: datos y forma actual

El Espanyol llega sin haber perdido en 4 de sus √ļltimos 6 encuentros de Liga Santander (3 victorias y 1 empate). Una buena din√°mica en la que ha logrado vencer al Celta (1-0), al Mallorca (1-0) y al Getafe (2-0), en la que ha empatado fuera de casa ante el Levante (1-1), y en la que ha perdido contra el Atl√©tico Madrid (2-1) y la Real Sociedad (1-0). De este modo, se sit√ļa en 12¬™ posici√≥n a 3 puntos de los puestos Top-10 (Valencia).

Como local el Espanyol encadena una racha de 3 victorias consecutivas. Por lo tanto, afronta esta jornada con confianza en sumar un nuevo triunfo que le permita meterse entre los 10 primeros clasificados del campeonato, su objetivo para este final de temporada.

En cuanto a la alineación, el Espanyol no tendrá bajas para este partido.

√öltimos Partidos
22/05/202222/0520:00
22/05/202222/05
0-0
-
14/05/202214/0518:30
14/05/202214/05
1-1
-
11/05/202211/0519:00
11/05/202211/05
2-1
-
08/05/202208/0518:30
08/05/202208/05
1-1
-
30/04/202230/0416:15
30/04/202230/04
4-0
-

Rayo Vallecano: datos y forma actual

El Rayo Vallecano llega encadenando 13 encuentros consecutivos sin ganar en Liga Santander (4 empates y 9 derrotas). Una p√©sima din√°mica en la que, al menos, viene de conseguir 3 empates en sus √ļltimos 4 partidos (1 derrota). As√≠ pues, se sit√ļa con 5 puntos de ventaja sobre las posiciones de descenso (Mallorca, 18¬ļ).

Como visitante el Rayo Vallecano no ha logrado vencer en sus √ļltimas 11 salidas (2 empates y 9 derrotas). Malos resultados para un equipo en crisis que todav√≠a debe ganarse la permanencia tras una primera vuelta en la que estaba logrando pelear por los puestos de Champions League.

En cuanto a la alineación, el Rayo Vallecano tendrá las bajas de Martín Merquelanz [lesión de rodilla], de Esteban Saveljich [lesión en los isquiotibiales], de Radamel Falcao [lesión en el gemelo] y de Iván Balliu [roja directa].

√öltimos Partidos
12/05/202212/0513:00
12/05/202212/05
1-5
-
08/05/202208/0507:00
08/05/202208/05
0-0
-
01/05/202201/0511:30
01/05/202201/05
1-1
-
24/04/202224/0414:00
24/04/202224/04
0-1
-

Apuestas Espanyol – Rayo Vallecano

RCDE Stadium

Primera División

21 abril 2022

7:00 pm

Espanyol
Rayo Vallecano
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización 21 abril 2022 5:58 pm.

√öltimos resultados Espanyol – Rayo Vallecano

EQUIPOSGEPGOLES
Espanyol 1044
Rayo Vallecano4018
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Espanyol – Rayo Vallecano

Espa√Īa
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saud√≠
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbay√°n
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • B√©lgica
  • Cabo Verde
  • Camer√ļn
  • Canad√°
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea del Sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • Espa√Īa
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gab√≥n
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Hait√≠
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungr√≠a
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Ir√°n
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salom√≥n
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Jap√≥n
  • Jordania
  • Kazajist√°n
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • L√≠bano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • M√©xico
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Pa√≠ses Bajos
  • Per√ļ
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Ruman√≠a
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sud√°frica
  • Sud√°n
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiw√°n
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenist√°n
  • Turqu√≠a
  • T√ļnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekist√°n
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
LaLiga
  • LaLiga
  • Copa del Rey
  • Supercopa
  • Segunda Division
  • Primera Division RFEF
  • Segunda Division RFEF
  • Primera Division Femenina (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
EspanyolEspanyol
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
vs.
 
Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Alav√©sAlav√©s
  • Athletic BilbaoAthletic Bilbao
  • Atl√©tico MadridAtl√©tico Madrid
  • BarcelonaBarcelona
  • Celta VigoCelta Vigo
  • C√°dizC√°diz
  • ElcheElche
  • EspanyolEspanyol
  • GetafeGetafe
  • GranadaGranada
  • LevanteLevante
  • MallorcaMallorca
  • OsasunaOsasuna
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano
  • Real BetisReal Betis
  • Real MadridReal Madrid
  • Real SociedadReal Sociedad
  • SevillaSevilla
  • ValenciaValencia
  • VillarrealVillarreal
√öltimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
18/10/2020
18/10/2020 16:00
1-0
-
28/09/2018
28/09/2018 21:00
2-2
-
07/03/2016
07/03/2016 20:30
2-1
-
23/10/2015
23/10/2015 20:30
3-0
-
03/05/2015
03/05/2015 12:00
1-1
-
20/12/2014
20/12/2014 22:00
1-3
-
1 / 3
√öltimos Partidos Espanyol
√öltimos Partidos Rayo Vallecano
Forma
Clasif.
M√°s de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Datos claves para tus apuestas Espanyol – Rayo Vallecano

  • El Espanyol ha ganado en sus √ļltimos 3 encuentros como local en La Liga.
  • Se han marcado -2.5 goles en 5 de los √ļltimos 6 partidos del Espanyol en La Liga.
  • El Rayo Vallecano no ha ganado en sus √ļltimos 11 encuentros como visitante en La Liga (2 empates y 9 derrotas).
  • Se han marcado -2.5 goles en 6 de los √ļltimos 7 partidos del Rayo Vallecano en La Liga.

Tabla Clasificatoria

Primera División
J
1Real Madrid38268480314979086
2Barcelona382110768383098573
3Atlético Madrid382189654322114871
4Sevilla381816453302398470
5Real Betis381981162402290665
6Real Sociedad381711104037378462
7Villarreal3816111163372683159
8Athletic Bilbao381413114336788455
9Valencia381115124853-5130848
10Osasuna381211153751-1486247
11Celta Vigo381210164343088346
12Rayo Vallecano38119183950-11105442
13Elche38119184052-12107742
14Espanyol381012164053-1399742
15Getafe38815153341-8123939
16Mallorca38109193663-27114939
17C√°diz38815153551-16103339
18Granada38814164461-17106538
19Levante38811195176-25108735
20Alavés3887233165-3491531

Apuestas interesantes para el partido

Codere
5.10
Gana Espanyol y ambos marcan
Ver cuotas
William Hill
7.00
Gana Rayo Vallecano y ambos marcan
Ver cuotas
bet365
5.50
Gana Espanyol con empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad

Top casas de apuestas para la LaLiga

Ver lista completa ‚Üí

Pronóstico Espanyol РRayo Vallecano: Gana Espanyol

Partido de pron√≥stico favorable al Espanyol, principalmente por jugar en casa donde encadena una buena racha de victorias consecutivas. Todo lo contrario a un Rayo Vallecano en crisis que lleva sin ganar en los √ļltimos 3 meses y que, de seguir as√≠, puede empezar a preocuparse por descender.

En cuanto al H2H, el balance de √ļltimos enfrentamientos directos se presenta tremendamente favorable al Rayo Vallecano, quien ha conseguido ganar tanto en casa como fuera.

Así pues, para este duelo en el que creo que el Espanyol conseguirá la victoria sin encajar goles, voy a recomendar como apuesta de riesgo la victoria del Espanyol por 1-0 (7.00).

Codere
2.40
Gana Espanyol

*El c√≥digo registro bet365 no es un c√≥digo bonus ni ofrece ninguna promoci√≥n adicional desde el d√≠a 1 de Mayo de 2021.