18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Bundesliga

Pronóstico Colonia – Bayer Leverkusen | Liga alemana (Bundesliga) 24/10/2021

Bayer Leverkusen visita a Colonia buscando recuperarse en la Bundesliga

Arturo   24. octubre 2021

Pronóstico Colonia – Bayer Leverkusen
Bundesliga

Arturo
Betsson
2.10
Gana Bayer Leverkusen

Contenido

Cuotas pronóstico Colonia – Bayer Leverkusen

Colonia: datos y forma actual

El equipo visitó a Hoffenheim el viernes que pasó y perdió 5-0 de manera clara y contundente.

Por estos días tiene 12 puntos en la tabla general, producto de 3 victorias, 3 igualdades y 1 caída en total. Gracias a esta derrota, cortó un invicto de 6 partidos en la competición.

En materia de goles ha convertido 13 a favor y ha cedido 14 en contra, destacándose por ser un conjunto con gol pero demasiado inestable al marcar.

Lo más probable es que Colonia tome sus precauciones, ya que enfrentará a un oponente explosivo al desequilibrar. En ataque apelará a los contragolpes y a las jugadas aisladas para anotar.

Últimos Partidos
13/03/202213/0306:30
13/03/202213/03
0-1
-
06/03/202206/0308:30
06/03/202206/03
0-1
-
26/02/202226/0206:30
26/02/202226/02
1-1
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Bayer Leverkusen: datos y forma actual

El equipo visitó a Betis por la Europa League el jueves que pasó y empató 1-1.

En el torneo alemán perdió 1-5 ante Bayern Munich. Actualmente tiene 16 puntos en la tabla general, dejando atrás una racha de 3 victorias seguidas en la competición.

Si de goles se trata, ha anotado 21 a favor y ha recibido 12 en su portería, ratificando ser una escuadra explosiva de mediocampo hacia adelante pero no tan equilibrada al plasmar las transiciones defensivas.

La lógica indica que Bayer Leverkusen adelante el bloque a lo largo del juego, ya que siempre va hacia adelante por naturaleza. Por ello se espera que desborde por las bandas de manera constante y gradual.

Últimos Partidos
17/04/202217/0419:30
17/04/202217/04
0-1
-
10/04/202210/0415:30
10/04/202210/04
0-0
-

Apuestas Colonia – Bayer Leverkusen

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 12, 2021 2:26 am.

Últimos resultados Colonia – Bayer Leverkusen

EquiposGEPGoles
COLONIA2035
BAYER LEVERKUSEN30210
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Colonia – Bayer Leverkusen

Alemania
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
1. Bundesliga
  • 1. Bundesliga
  • DFB-Pokal
  • Premiere League Cup
  • 2. Bundesliga
  • Regionalliga Qualification
  • Telekom Cup
  • 1. Bundesliga (Mujeres)
  • Oberliga Qualification
  • Regionalliga
  • Oberliga
  • 3. Liga
  • Supercopa
  • 1. Bundesliga Qualification
  • 2. Bundesliga Qualification
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
FC ColoniaFC Colonia
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
vs.
 
Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Arminia BielefeldArminia Bielefeld
  • AugsburgoAugsburgo
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
  • Bayern MúnichBayern Múnich
  • BochumBochum
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund
  • Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
  • Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
  • FC ColoniaFC Colonia
  • FriburgoFriburgo
  • Greuther FurthGreuther Furth
  • Hertha BerlinHertha Berlin
  • HoffenheimHoffenheim
  • Mainz 05Mainz 05
  • RB LeipzigRB Leipzig
  • Union BerlinUnion Berlin
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart
  • WolfsburgoWolfsburgo
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
1 / 3
Últimos Partidos FC Colonia
Últimos Partidos Bayer Leverkusen
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Colonia – Bayer Leverkusen

  • Como local por la Bundesliga, Colonia ha cosechado 10 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Colonia anotó 9 a favor y cedió 4 en casa. Viene de igualar 1-1 frente a Leipzig y de vencer 3-1 a Greuther Furth.
  • El sistema de juego que Colonia suele emplear de manera usual es un 4-1-3-2 que le permite ser intenso en ataque y más o menos confiable en cuestiones defensivas.
  • Como visitante por la Bundesliga, Bayer Leverkusen ha registrado 10 puntos de 12 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Bayer Leverkusen convirtió 12 a favor y recibió 3 de visita. Viene de vencer 1-3 a Stuttgart y de superar 0-4 a Arminia Bielfeld.
  • El parado táctico que Bayer Leverkusen suele utilizar de manera regular es un 4-2-3-1 que le sirve para ser explosivo al elaborar y desequilibrar.

Tabla Clasificatoria

1. Bundesliga
J
1Bayern Múnich33244595356036276
2Borussia Dortmund33213983513264266
3Bayer Leverkusen33187878463263261
4RB Leipzig331761071363551057
5Friburgo331510857441333055
6Union Berlin3315994742559154
7FC Colonia33141095147466152
8Hoffenheim33137135755273046
9Mainz 0533136144843566445
10Borussia Mönchengladbach33119134960-1168142
11Bochum33126153649-1353342
12Eintracht Frankfurt331011124347-460141
13Wolfsburgo33125164152-1158341
14Augsburgo3398163755-1874035
15Hertha Berlin3396183669-3361233
16VfB Stuttgart33612153958-1964230
17Arminia Bielefeld33512162652-2653227
18Greuther Furth3339212780-5360018

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.45
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.50
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.57
Bayer Leverkusen gana al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Bundesliga

Ver lista completa →

Pronóstico Colonia – Bayer Leverkusen: Empate

En la previa el cuadro visitante parte como favorito debido al potencial colectivo y ofensivo que posee, el cual suele mantenerse cuando actúa lejos de su estadio.

Ante esta realidad y sabiendo que Bayer Leverkusen siempre va hacia adelante por naturaleza, creemos que puede ganar el partido por 1 o 2 goles de diferencia tras el pitazo final (0-1, 0-2 o 1-2).

Recuerda que Colonia es una escuadra intensa en ataque pero poco confiable en materia defensiva, siendo factible que se equivoque al plasmar las transiciones colectivas.

Pinta para ser un duelo abierto, aunque favorable a la visita por su mayor dinámica en la definición.

Betsson
2.10
Gana Bayer Leverkusen