18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

Ligue 1

Pronóstico Clermont – Marsella | Liga francesa (Ligue 1) 31/10/2021

Clermont recibe a Marsella en un duelo que promete ser muy parejo en el mediocampo

Arturo   31. octubre 2021

Pronóstico Clermont – Marsella
Ligue 1

Arturo
Marathonbet
3.64

Contenido

Cuotas pronóstico Clermont – Marsella

Clermont: datos y forma actual

El equipo visitó a Nantes el sábado que pasó y perdió 2-1 de manera ajustada.

Por estos días tiene 13 puntos en la tabla general, producto de 3 triunfos, 4 empates y 4 derrotas en total.

En materia de goles ha convertido 14 a favor y ha cedido 22 en contra, destacándose por ser un conjunto efectivo en ataque pero demasiado desequilibrado en cuestiones defensivas.

Lo más probable es que Clermont tome sus precauciones desde la etapa inicial, ya que enfrentará a un oponente dinámico y vertical. En ataque se espera que apele a los contragolpes y a las pelotas paradas para anotar (corners y tiros libres cercanos al área rival).

Últimos Partidos
03/04/202203/0409:00
03/04/202203/04
2-3
-
19/03/202219/0313:00
19/03/202219/03
3-1
-
13/03/202213/0311:00
13/03/202213/03
0-2
-
06/03/202206/0313:05
06/03/202206/03
4-0
-

Ver nuestro comparador de cuotas

→ Mejores cuotas de fútbol

Marsella: datos y forma actual

El equipo enfrentó a Niza el miércoles pasado e igualó 1-1 en un campo neutral.

Actualmente tiene 19 puntos en la tabla general, producto de 5 victorias, 4 igualdades y 2 caídas en total.

Si de goles se trata, ha anotado 19 a favor y ha recibido 12 en su portería, ratificando ser una escuadra efectiva de mediocampo hacia adelante pero no tan segura en cuestiones defensivas.

La lógica indica que Marsella adelante el bloque de manera constante y gradual, ya que tiene los jugadores necesarios para elaborar con cierta claridad. Por ello se aguarda que desborde por las bandas y que presione mucho a su rival.

Últimos Partidos
14/05/202214/0514:00
14/05/202214/05
2-0
-
08/05/202208/0510:05
08/05/202208/05
0-3
-
01/05/202201/0513:45
01/05/202201/05
0-3
-

Apuestas Clermont – Marsella

Actualmente las cuotas no están disponibles.
Las cuotas están sujetas a cambios. Última actualización diciembre 10, 2021 10:29 pm.

Últimos resultados Clermont – Marsella

EquiposGEPGoles
CLERMONT0011
MARSELLA1002
Ganados-Empatados-Perdidos

Historial reciente Clermont – Marsella

Francia
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudí
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Australia
  • Austria
  • Azerbayán
  • Bahrein
  • Barbados
  • Benin
  • Bermuda
  • Bielorrusia
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botswana
  • Brasil
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bélgica
  • Cabo Verde
  • Camerún
  • Canadá
  • Chad
  • Chile
  • China
  • Chipre
  • Colombia
  • Congo
  • Corea Del sur
  • Costa Rica
  • Costa de Marfil
  • Crimea
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • EEUU
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Arabes Unidos
  • Escocia
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estonia
  • Eswatini
  • Fiji
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Francia
  • Gabón
  • Gales
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Gibraltar
  • Grecia
  • Grenada
  • Guadalupe
  • Guatemala
  • Guinea
  • Haití
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Inglaterra
  • Internacional
  • Iraq
  • Irlanda
  • Irlanda del Norte
  • Irán
  • Islandia
  • Islas Faroe
  • Islas Salomón
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japan
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenya
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Lesotho
  • Letonia
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Líbano
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malawi
  • Mali
  • Malta
  • Marruecos
  • Martinica
  • Mauricio
  • Moldavia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Myanmar
  • México
  • Namibia
  • Nicaragua
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Oman
  • Pakistan
  • Palestina
  • Panama
  • Paraguay
  • Países Bajos
  • Perú
  • Polinesia Francesa
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Qatar
  • RD Congo
  • Rep. Checa
  • Ruanda
  • Rumanía
  • Rusia
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santo Kitts y Nevis
  • Senegal
  • Serbia
  • Sierra Leone
  • Singapur
  • Siria
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Suecia
  • Suiza
  • Tailandia
  • Taiwán
  • Tajikistan
  • Tanzania
  • Togo
  • Trinidad y Tobago
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Túnez
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Zambia
  • Zimbabwe
Ligue 1
  • Ligue 1
  • Coupe de France
  • League Cup
  • Supercopa
  • Ligue 2
  • National
  • National 2
  • Ligue 1 Qualification
  • Ligue 2 Qualification
  • Division 1 (Mujeres)
2021/2022
  • 2021/2022
  • 2020/2021
  • 2019/2020
  • 2018/2019
  • 2017/2018
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2011/2012
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2001/2002
  • 2000/2001
  • 1999/2000
 
Clermont FootClermont Foot
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • MónacoMónaco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
vs.
 
MarsellaMarsella
  • AngersAngers
  • BrestBrest
  • Clermont FootClermont Foot
  • Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
  • LensLens
  • LilleLille
  • LorientLorient
  • LyonLyon
  • MarsellaMarsella
  • MetzMetz
  • MontpellierMontpellier
  • MónacoMónaco
  • NantesNantes
  • NizaNiza
  • Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
  • ReimsReims
  • RennesRennes
  • Saint-EtienneSaint-Etienne
  • StrasbourgStrasbourg
  • TroyesTroyes
Últimos Enfrentamientos
Fecha
Inicio
Resultado
Visitante
Torneo
Últimos Partidos Clermont Foot
Últimos Partidos Marsella
Forma
Clasif.
Más de/Menos de
Handicap
Performance Equipos
Performance Jugadores

Descubre ahora las mejores casas de apuestas online

Ver ránking casas apuestas 2021

Datos clave para tus apuestas Clermont – Marsella

  • Como local por la Ligue 1, Clermont ha cosechado 8 puntos de 15 posibles hasta el momento.
  • En materia de goles, Clermont anotó 7 a favor y cedió 6 en casa. Viene de caer 1-3 ante Mónaco y de superar 1-0 a Lille.
  • El sistema de juego que Clermont suele emplear de manera usual es un 4-2-3-1 que le permite ser combativo a pesar de sus limitaciones futbolísticas.
  • Como visitante por la Ligue 1, Marsella ha registrado 8 puntos de 15 posibles hasta el momento.
  • Si de goles se trata, Marsella convirtió 6 a favor y recibió 5 de visita. Viene de perder 2-0 con Lille y de igualar 1-1 frente a Niza.
  • El parado táctico que Marsella suele utilizar de manera regular es un 3-3-3-1 que le sirve para ser intenso y explosivo al momento de elaborar y desequilibrar.

Tabla Clasificatoria

Ligue 1
J
1Paris Saint-Germain37258485364978483
2Mónaco37208963382581468
3Marsella37208959382168368
4Rennes372051280384256365
5Strasbourg371712860392172363
6Niza371971149341577663
7Lens3717101060461472761
8Lyon3716111064501461758
9Nantes37159135447778454
10Lille371412114646095654
11Brest37139154753-661348
12Reims371113134141070946
13Montpellier37127184959-1069943
14Angers37911174255-1369438
15Troyes37910183652-1674537
16Clermont Foot3799193767-3064936
17Lorient37811183462-2865435
18Metz37613183564-29911131
19Saint-Etienne37710204176-3580531
20Girondins de Burdeos37513194889-4188528

Apuestas interesantes para el partido

Betsson
1.65
Ambos equipos marcan
Ver cuotas
bet365
1.80
Más de 2.5 goles en total
Ver cuotas
Marathonbet
2.25
Empate al descanso
Ver cuotas

18+ | Publicidad | Aplican TyC | Juega con responsabilidad


Ver nuestros pronósticos de fútbol internacional

→ Mejores pronósticos de Fútbol Internacional

Top casas de apuestas para la Ligue 1

Ver lista completa →

Pronóstico Clermont – Marsella: Empate

En la previa no hay un favorito claro, ya que los dos equipos son parejos y competitivos en su accionar. Por ello no debe sorprendernos que se alternen la pelota y las chances de gol.

Ante esta realidad y sabiendo que Clermont es un conjunto complicado de superar en su estadio, creemos que el resultado final será una igualdad 0-0, 1-1 o 2-2 tras el pitazo final.

Recuerda que Marsella es una escuadra de nivel cuando actúa lejos del Velódromo, siendo factible que compita de gran manera en esta difícil salida liguera.

Pinta para ser un duelo intenso en el que ambos bandos se puedan recuperar de una hipotética desventaja inicial. Y esto se puede dar, más allá que jueguen bien o mal.

Marathonbet
3.64